Как заработать на нейросетях: несколько действенных способов

Нейросети уже давно превратились из забавного инструмента для развлечения в эффективный способ заработка. Рассказываем, как зарабатывать деньги, используя нейросеть.

Как заработать на нейросетях: несколько действенных способов

Мы уже успели подробно рассказать о самых популярных нейросетях, поделились советами о том, как ими пользоваться и как установить одну из них на свой компьютер, чтобы не быть привязанным к не всегда удобным и быстрым интернет-сервисам. Но до сих пор мы лишь мельком касались того, как зарабатывать на нейросетях. Сегодня мы исправим это упущение.

Как начать зарабатывать на нейросетях

Нейросети — это инструмент. И, как и любым инструментом, ими нужно уметь пользоваться и понимать сильные и слабые стороны этой технологии. Есть множество нейросетей, которые смогут написать за вас текст, нарисуют картину, помогут проанализировать всевозможные данные и напишут код программы, а иногда и научат вас чему-то новому.

Как заработать на нейросетях: несколько действенных способов

Но и в случае с такими сервисами важно понимать, как формулировать запросы на выполнение того или иного задания. А еще важнее осознать то, что нейросеть не сможет сделать за вас всю работу. Они пока не настолько совершенны и все еще совершают множество ошибок. Поэтому эффективное использование нейросетей для заработка возможно лишь в том случае, если вы сможете сделать то же самое без ее участия. За совсем уж редкими исключениями она может лишь ускорить вашу работу и увеличить доходы. И именно автоматизация процесса — самая сильная сторона любой нейросети.

Но хватит теории. Давайте перейдем к практике и разберемся, как начать зарабатывать на нейросетях.

Используем нейросеть для написания текстов

Нейросеть — это отличный помощник копирайтера. Искусственный интеллект сможет написать короткий текст или лонгрид, быстро сгенерирует рассказ по вашему описанию, составит эффектную презентацию какой-то инновации или сделает небольшую выжимку из длинной статьи для экономии вашего времени. О предназначенных для этого нейросетях мы уже писали в нашей статье, а примеров удачной работы с ними предостаточно.

Как заработать на нейросетях: несколько действенных способов

Так, известный журналист Генри Уильямс всего за несколько минут написал с помощью нейросети статью, на которой ему удалось заработать свыше 600 долларов, а основатель контент-агентства «Сделаем» Павел Молянов подсчитал, что связка из ИИ и биржи копирайтинга позволит зарабатывать около 700 рублей в час.

Правда, совсем автоматизировать этот процесс не получится. Для генерации текста нейросети ищут информацию в сети и знают лишь то, о чем говорит большинство пользователей. Их тексты изобилуют фактическими ошибками. И хотя они зачастую легко читаются, вам все равно придется редактировать творчество нейросетей, как минимум проверяя изложенные в нем факты. Другой вопрос в том, что при наличии нужных знаний и навыков это займет намного меньше времени, чем написание такого теста с нуля.

Зарабатываем на генерируемых нейросетью изображениях

Midjourney, Kandinsky, Stable Diffusion и другие менее «раскрученные нейросети умеют писать картины, создавать баннеры, логотипы и иллюстрации к статьям. Они могут быстро убрать фон с фотографии или заменить его на нужный, откорректировать цветовую палитру изображения и его стиль. И на деле с помощью генерируемых искусственным интеллектом изображений можно получать действительно очень неплохие деньги.

Как заработать на нейросетях: несколько действенных способов

Вот только и здесь вам вряд ли удастся обойтись хотя бы без минимальных знаний основ дизайна. Но к разговору о том, как заработать на нейросети с нуля. Некоторые пользователи признаются, что они зарабатывают на таких изображениях по несколько тысяч долларов в месяц вообще без каких-либо навыков в этой сфере — они лишь платят профессиональным дизайнерам за корректировку получившихся картинок.

Используем нейросеть для программирования

Есть в сети и множество сервисов, которые пусть и не напишут за вас программу, но сильно ускорят эту работу. К примеру, Codesnippets сможет сгенерировать код с нуля, проведет рефакторинг и даже подготовит необходимую документацию. Adrenaline подробно объяснит, почему написанный вами код не работает должным образом, а Tabnine допишет его по уже имеющимся фрагментам кода.

Как заработать на нейросетях: несколько действенных способов

Проблема всех этих сервисов одна — созданный ими код может выглядеть красиво и логично, но работает он далеко не всегда. Поэтому устроиться программистам без навыков в кодинге и выполнять рабочие задачи с помощью нейросетей, радуясь растущим на глазах цифрам на вашем банковском счете, опять же, не получится. Нейросеть пока не сможет заменить программиста, но позволит ускорить вашу работу и избавит вас от всевозможной рутины.

Как еще можно заработать с нейросетями

Продажа промптов. Как составлять промпты для нейросетей, мы писали в этой статье. Но подобные навыки есть не у всех пользователей, и многие готовы платить за волшебную кнопку «Сделать хорошо». А хорошо составленный промпт, как раз и может стать такой кнопкой, позволяющей создать действительно отменное изображение, которое вам точно понравится.

Обучение нейросетей. Рынок труда буквально завален вакансиями всевозможных тренеров искусственного интеллекта, от которых требуется самостоятельное создание текстов и исправление ошибок за ИИ для его обучения. Причем платят за эту работу достаточно неплохо, и вы вполне можете получать от 50 000 рублей в месяц, не имея никаких особых знаний в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения.

Как заработать на нейросетях: несколько действенных способов

Консультирование клиентов. В мире есть много людей, желающих научиться работать с нейросетями. И вы вполне можете проводить платные консультации по созданию промптов, возможностям искусственного интеллекта и особенностям общения с ИИ для получения нужного результата.

Продвижение сайтов. Искусственный интеллект без проблем умеет создавать тексты со вписанными в них ключевыми словами, позволяет составить семантическое ядро сайта, проанализировать его конкурентов и провести исследование самых эффективных способов продвижения. В общем, он может взять на себя всю рутину, с которой так или иначе сталкиваются SEO-специалисты и заметно ускорит их работу.

Создание своего блога по нейросетям. В наше время искусственным интеллектом и нейросетями интересуются многие пользователи. А вы можете монетизировать свои знания, создав собственный блог, где сможете делиться секретами по работе с ними.

Создание инвестиционного портфеля. Нейросети помогут подобрать самые интересные инвестиционные инструменты, составят для вас прогноз о возможном доходе и самой выигрышной стратегии на рынке. Главное не стоит слепо доверять их выводам. Ведь в этом случае вы рискуете не своим потенциальным доходом, а вашими собственными деньгами.

Где научиться работать с нейросетями

В сети предостаточно информации по работе с нейросетями, и вы можете самостоятельно найти всю нужную для этого информацию. Главное правильно ее систематизировать и отфильтровать заведомо «вредные» советы. Если же этим заниматься не хочется, вы можете пройти обучение на одном из множества курсов. Рассчитывать на то, что сразу после них вас возьмут на работу, конечно, не стоит. Но они точно смогут дать базовые знания для вашего дальнейшего развития. Все остальное в ваших собственных руках.

Итоги

Мы разобрали основные способы заработка денег с помощью искусственного интеллекта и провели небольшой анализ того, сколько зарабатывают на нейросети. Как вы видите, таких способов очень много. Но не ждите чудес: нейросети — это в первую очередь инструмент, и для того чтобы на нем зарабатывать, вам не обойтись без определенных знаний.

Читайте также

Рекомендуем