5 гаджетов, которые стоит приобрести сразу после покупки автомобиля

А можно и до. Все равно с большой вероятностью они понадобятся.

5 гаджетов, которые стоит приобрести сразу после покупки автомобиля

Хотя современные автомобили оснащают кучей полезной электроники, есть аксессуары, которые приходится докупать самостоятельно. Мы подобрали 5 разных гаджетов, которые будут полезны как новичкам, так и автолюбителям со стажем. 

Видеорегистратор и радар-детектор

Видеорегистратор фиксирует все, что происходит перед автомобилем. В «обычной жизни» вы быстро перестаете обращать на это внимание, но если случится ДТП, иногда именно видеозапись позволяет быстро разобраться, кто прав, а кто виноват. Более того, наличие этого простого устройства на стекле очень дисциплинирует инспекторов и мошенников, которые специализируются на автоподставах. Радар-детектор же дисциплинирует водителя — особенно, если это новичок, который еще не научился полностью контролировать обстановку. 

5 гаджетов, которые стоит приобрести сразу после покупки автомобиля

Чтобы не покупать оба устройства сразу, можно взять комбинированное "2 в 1". Например, Digma Freedrive 750, новинку 2021 года. Здесь видеорегистратор и радар-детектор уместили в компактный корпус, который к тому же имеет магнитное крепление. На стекло приклеивается небольшой кронштейн, а уже к нему на магнитах цепляется само устройство — в итоге можно подвести питание к кронштейну, и не возиться с проводами, когда снимаешь/устанавливаешь видеорегистратор. 

Digma Freedrive 750 снимает в достаточно высоком SHD-качестве (1296p) и оснащен экраном диагональю 3 дюйма. Также у устройства есть обновляемая GPS-база стационарных постов контроля. Как радар-детектор прибор тоже хорош: распознает сигналы практически всех используемых сегодня радаров и даже безрадарных комплексов. Причем предусмотрен интеллектуальный фильтр для исключения ложных срабатываний. 

Подробнее о том, как выбирать видеорегистраторы, читайте в нашем гиде

Адаптер для зарядки

Во многих современных автомобилях уже есть не только розетки на 12 В, но и разъемы USB. Но одного разъема может не хватать: например, если вы используете видеорегистратор (который требует постоянного подключения к питанию), то зарядить смартфон уже не получится. А в режиме навигатора его аккумулятор садится очень быстро. 

Еще одна особенность встроенных разъемов — как правило, небольшая мощность (10 Вт). То есть даже, если ваш смартфон поддерживает быструю зарядку, разъем просто не выдаст необходимое количество вольт и ампер. Выход простой — купить адаптер для зарядки, который вставляется в розетку или гнездо прикуривателя. Желательно с поддержкой протокола PD и мощностью хотя бы 15 Вт. 

5 гаджетов, которые стоит приобрести сразу после покупки автомобиля

Один из вариантов, который можно порекомендовать - Anker PowerDrive PD+2. У него сразу два разъема, причем разных форматов: 18-ваттный USB-C и обычный USB-A, который может выдавать до 15 Вт. При этом как и в других Anker в PowerDrive PD+2 реализована запатентованная технология Multiportect: это защита от перегрузки, перегрева, короткого замыкания, а также перезаряда батареи подключенного устройства. 

Кстати, для того, чтобы работала быстрая зарядка, понадобится еще и хорошей кабель. Почитайте, как правильно его выбирать

Если у вас iPhone 12, 13 или другой смартфон, поддерживающий зарядку без проводов, есть еще более практичный вариант. Satechi Magnetic Wireless Car Charger — это автомобильный держатель, с функцией беспроводной зарядки. Он крепится к решетке дефлектора центральной панели и удерживается там с помощью зажима. Выглядит это примерно вот так: 

5 гаджетов, которые стоит приобрести сразу после покупки автомобиля

Останется только подключить это устройство кабелем розетке (кабель есть в комплекте). Теперь смартфон можно быстро устанавливать и так же быстро снимать -- подключать провода в его разъем уже не нужно. Энергии зарядки должно хватить даже для ресурсоемких задач типа навигации. Купить такой можно, например, в re:Store (4990 руб.).   

Пылесос для уборки

В процессе эксплуатации автомобиля салон будет неизбежно пачкаться. Когда грязь только попала на ковровое покрытие пола, ее легко удалить. А вот после того, как частички провалятся в волокна, избавиться от них поможет только мощный пылесос. Чтобы салон всегда оставался чистым, лучше держать под рукой миниатюрный пылесос с питанием от аккумулятора или сети 12 В.

5 гаджетов, которые стоит приобрести сразу после покупки автомобиля

Помимо классических моделей есть очень оригинальные -- например, Starwind Moon Edition VC, который выглядит как термос. Работает от встроенного аккумулятора, так что мусор можно быстро собрать даже под сиденьями или в багажнике.

В комплекте — две самые востребованные насадки, щетка и щелевая. Батареи хватает примерно на 20 мин. работы, так что и уборка всего салона проблемой не будет. Больше вариантов пылесосов ищите в нашей подборке

Камера заднего вида

В бюджетные автомобиле камера заднего вида не так часто входит в комплектацию. Между тем, она может стать отличным дополнением парктроника (или даже заменой ему). Правда, с установкой придется повозиться, к тому же подключить камеру можно только к медиасистеме с экраном и видеовходом.

Если у вас такая есть (или будет), очень советуем. Если нет - можно поискать видеорегистраторы с возможностью подключения второй камеры или камеры с Wi-Fi-модулем, которые могут передават...
Если у вас такая есть (или будет), очень советуем. Если нет - можно поискать видеорегистраторы с возможностью подключения второй камеры или камеры с Wi-Fi-модулем, которые могут передавать картинку на смартфон. 

Один из самых простых вариантов - SHO-ME CA-5570 LED. При стоимости около 1000 руб. у нее есть подсветка и возможность отрисовки линий парковки. Правда, разрешение не самое высокое, 728*628, но того, чтобы увидеть столбы и бордюры, этого достаточно. 

Автомобильный холодильник

Не сказать, что это предмет первой необходимости, но для тех, кто много времени проводит в дороге, он незаменим. Самые простые модели работают без фреона и компрессора на основе эффекта Пельтье. Если не вдаваться в технические подробности, ток проходит через два полупроводника, в результате один нагревается, а другой — охлаждается. Вот это охлаждение и используется для создания нужной температуры в камере холодильника.

Модели с термоэлектрическим способом охлаждения способны понизить температуру на 15-20 градусов относительно той, в которой находятся сами. Кстати, многие имеют еще и функцию подогрева.&n...
Модели с термоэлектрическим способом охлаждения способны понизить температуру на 15-20 градусов относительно той, в которой находятся сами. Кстати, многие имеют еще и функцию подогрева. 

Большинство автомобильный холодильников выполнены в виде сумки с ручкой для переноски. Но есть интересные модели - например, Mobicool MT08. У него оригинальная форма со скошенной крышкой — такой можно поставить между передними сиденьями или по центру заднего дивана. Объем — 8 л, что не так уж и много. Умещаются до 6 стандартных полулитровых бутылок воды. Кстати, в передней части есть подстаканники. 

Mobicool MT08 может не только охлаждать, но и подогревать. Причем до довольно высокой температуры +65 градусов. В характеристиках указано, что холодильник работает как от сети 12 В, так и от обычных 220 В. 

Кстати, вот еще несколько полезных статей для автомобилистов: 

Рекомендуем