Собираем ультрабюджетный ПК, за который не стыдно

Ультрабюджетный компьютер – это не обязательно вечно тормозящая машина, вызывающая одно лишь раздражение. Собираем очень недорогой ПК, за который нам не будет стыдно.

Собираем ультрабюджетный ПК, за который не стыдно

Даже ультрабюджетный компьютер не должен ежедневно вызывать желание расколотить его молотком или выкинуть на помойку. Поэтому ключевым параметром нашей сборки стала минимальная достаточность — компьютер должен «без тормозов» выполнять простейшие повседневные задачи вроде серфинга в сети с открытием нескольких вкладок, работы в текстовых редакторах, просмотра видео, а в идеале и игры в простенькие тайтлы. Но и особых чудес от этой сборки ожидать не стоит. Такой ПК не потянет ни рендеринг, ни более-менее тяжелые игры.

Содержание

Процессор

  • AMD Athlon 200GE – 5000 рублей

Ключевым компонентом нашей сборки стал 2-ядерный процессор AMD Athlon 200GE с поддержкой многопоточности и разблокированным множителем для разгона (при желании). Относительно неплохая встроенная графика Vega 3 избавляет нас от необходимости тратиться на совсем недешевую видеокарту и позволяет играть в простенькие тайтлы.

Собираем ультрабюджетный ПК, за который не стыдно

Конечно, если у вас есть лишние деньги, покупка Ryzen 3 2200G даст заметный выигрыш в производительности, но в своей ценовой категории до 6000 рублей Athlon 200GE просто нет равных.

Материнская плата

  • Asrock B450M-HDV R4.0 – 7000 рублей

С AMD Athlon 200GE отлично сочетается недорогая системная плата Asrock B450M-HDV R4.0. Она оснащается двумя слотами оперативной памяти DDR4 с частотой до 3200 МГц, имеет сразу четыре разъема для установки накопителей SATA и поддерживает M.2 SSD PCIe Gen3 x4. Приятным бонусом станут сразу шесть портов USB 3.1 Gen1, четыре из которых выведены на заднюю панель платы.

Собираем ультрабюджетный ПК, за который не стыдно

Системная плата использует только качественные твердотельные конденсаторы и использует качественную подсистему питания, а чувствительные элементы платы защищены от перепадов напряжения. Для любителей мультимониторных конструкций здесь предусмотрены выходы D-Sub, DVI-D и HDMI, позволяющие подключить к ПК до трех мониторов

Оперативная память

  • AMD Radeon R7 Performance Series – 1500 рублей

В идеале мы всегда рекомендуем покупать наборы оперативной памяти из двух планок. Только при работе ОЗУ в 2-канальном режиме вы сможете раскрыть весь потенциал системы. Но сегодня перед нами стоит задача собрать ультрабюджетный ПК, который не сильно ударит по вашему бюджету.

Собираем ультрабюджетный ПК, за который не стыдно

Поэтому вы можете присмотреться к планке AMD Radeon R7 Performance Series объемом 4 Гбайт и стоимостью 1500 рублей. Она работает на частоте 2133 МГц и имеет тайминги 15-15-15-35 при напряжении 1,2 В. Но в будущем можно будет докупить еще один модуль памяти, доведя объем ОЗУ до 8 Гбайт и переведя его в 2-канальный режим работы.

Накопители

  • Digma Mega M2 – 3100 рублей

В последнее время разница в цене между обычными 2,5-дюймовыми SSD и NVMe SSD сошла на нет, а в некоторых случаях последние оказываются даже дешевле своих менее быстрых собратьев. Поэтому мы решили не экономить на SSD и установить в систему шустрый твердотельный накопитель Digma Mega M2 объемом 250 Гбайт. Тем более, что наша системная плата дает такую возможность — один из ее слотов M.2 поддерживает NVMe SSD.

Собираем ультрабюджетный ПК, за который не стыдно

Конечно, возможности этого SSD для нашей сборки несколько избыточны, но его цена совсем невелика, а при обновлении ПК он придется как нельзя кстати. Ну а бонусом мы получаем быструю загрузку операционной системы и программ, и, в целом, более стабильную и шуструю работу компьютера.

Если вы считаете, что 256 Гбайт будет маловато (например, храните на компьютере много видео), Можно взять более емкий SSD. Сейчас даже модели на 1 терабайт уже не стоят космических денег. К примеру, тот же SSD Digma можно купить дешевле 8000 руб. 

Для экономии мы пока откажемся от установки в ПК жесткого диска. Вы сможете добавить его в любое время без какой-то дополнительной настройки компьютера. Ну а пока мы обойдемся необходимым минимумом.

Блок питания

  • AeroCool VX Plus 400W – 2200 рублей

Наша сборка не отличается сколько-нибудь высоким энергопотреблением, и в теории с ней справится любой слабый блок питания. Иными словами, его мощность может быть совсем невысока, но на надежности БП экономить все-таки не стоит — его выход из строя может потянуть за собой всю систему, а в первую очередь материнскую плату.

Собираем ультрабюджетный ПК, за который не стыдно

Мы рекомендуем присмотреться к AeroCool VX Plus 400W. Этот бюджетный блок питания не может похвастаться высокой эффективностью, но он использует вполне надежную элементную базу и хорошо балансирует питание на всех линиях. Ну а его мощности хватит не только на нашу сборку, но и на гораздо более прожорливую систему.

Корпус

  • ExeGate BAA-108 – 1900 рублей

Для настолько бюджетной сборки бессмысленно покупать корпус с премиум-материалами, максимально продуманной системой охлаждения и прочими «плюшками» дорогих моделей. В нашем случае вполне подойдет простенький ExeGate BAA-108.

Собираем ультрабюджетный ПК, за который не стыдно

Несмотря на свои небольшие размеры и доступный ценник в 1900 рублей, корпус выполнен из стали и имеет в своем распоряжении два отсека для 2,5-дюймовых и три для 3,5-дюймовых накопителей. Есть здесь и возможность установки двух вентиляторов 120x120 мм — сзади и сбоку.

Итоги

В результате у нас получилась вполне неплохая бюджетная сборка дешевле 21 тысячи рублей, способная справиться с типичными офисными задачами, серфингом в интернете, просмотром видео и даже простенькими играми.

  • Процессор AMD Athlon 200GE — 5000 рублей
  • Материнская плата Asrock B450M-HDV R4.0 — 7000 рублей
  • Оперативная память AMD Radeon R7 Performance Series — 1500 рублей
  • SSD Digma Mega M2 — 3100 рублей
  • Блок питания AeroCool VX Plus 400W — 2200 рублей
  • Корпус ExeGate BAA-108 — 1900 рублей

Итого: 20 700 рублей.

Читайте также

Рекомендуем