Обзор Fractal Design Lumen S36 RGB: доступная СЖО с красочной подсветкой

Свежая Fractal Design Lumen S36 RGB получила аккуратный дизайн, компактные размеры и настраиваемую подсветку. При этом она совместима с широким ассортиментом сокетов и даже на фоне глобального подорожания комплектующих стоит относительно недорого. Проверили ее в деле.

Обзор Fractal Design Lumen S36 RGB: доступная СЖО с красочной подсветкой

Инновации на рынке систем жидкостного охлаждения — вещь довольно эфемерная. Большинство подобных AIO-систем используют разработки Asetek, отличаясь друг от друга лишь мелкими деталями. Fractal Design Lumen S36 RGB, которая появилась в продажу в конце прошлого года, может быть интересна своей универсальностью (она совместима с большим количеством популярных сокетов), доступностью и традиционной «фирменной» фишкой со скрытой проводкой помпы. Но давайте обо всем по порядку. 

Характеристики

Поддерживаемые сокеты Intel: LGA 1150/1151/1155/1156/1200 LGA 1366/2011/2011-3/2066
AMD: AM4/FM2+/FM2/ FM1/AM3+/AM3/AM2+/AM2
Материал основания водоблока Медь
Материал трубок Низкопроницаемая резина с оплеткой из нейлона
Длина трубки 400 мм
Вентиляторы
Модель Aspect 12 RGB PWM на подшипнике скольжения с винтовой нарезкой
Максимальный воздушный поток 13-56 CFM
Скорость вращения вентилятора 500–2000 RPM
Уровень шума <10–33.2 дБА
Максимальное статическое давление 0.230–2.34 мм H2O
Срок службы, ч 90 000
Помпа
Скорость вращения 4000 ± 10% RPM
Тип подшипника насоса Керамический
Уровень шума до 22 дБА
Максимальное давление 1.8 мм H2O/ 17.6 kPa / 2.5 PSI
Срок службы, ч 50 000
Радиатор
Материал Алюминий
Размеры 392 x 120 x 27 мм

Дизайн и комплект поставки

Система жидкостного охлаждения поставляется в большой коробке из плотного картона черного цвета с изображением самой Fractal Design Lumen S36 RGB и ее краткими техническими характеристиками. Внутри находятся иллюстрированная инструкция по установке СЖО, кабель для подключения подсветки водоблока, набор крепежей под разные сокеты и традиционный гарантийный талон.

Обзор Fractal Design Lumen S36 RGB: доступная СЖО с красочной подсветкой

Самая массивная часть системы — это алюминиевый 360-мм радиатор размерами 392 x 120 x 27 мм. На нем предусмотрены крепления для трех идущих в комплекте с СЖО вентиляторов Aspect 12 RGB PWM на подшипнике скольжения с винтовой нарезкой и скоростью вращения до 2000 об./мин. У каждого из них есть ШИМ-разъемы и разъемы подсветки мама/папа, поэтому вы можете подключить их к системной плате как последовательно, так и независимо друг от друга.

Обзор Fractal Design Lumen S36 RGB: доступная СЖО с красочной подсветкой

Помпа совмещена с водоблоком, при этом вся конструкция получилась довольно компактной. Тех, кто еще не знаком с СЖО Fractal Design, может удивить отсутствие кабеля питания помпы. На самом деле он, конечно, есть - просто спрятан внутри основных шлангов. За счет этого система не просто выглядит более аккуратно, но и меньше мешает монтажу других комплектующих и уходу за системным блоком.

Обзор Fractal Design Lumen S36 RGB: доступная СЖО с красочной подсветкой

Водоблок связан с радиатором резиновыми шлангами в нейлоновой оплетке, они подключены через поворотные фитинги. Крышку с подсветкой можно вращать (например, чтобы правильно сориентировать логотип бренда) или полностью снять, если ее подсветка не сочетается с остальными элементами подсветки системного блока. Для питания светодиодов на водоблоке есть отдельный разъем. 

Обзор Fractal Design Lumen S36 RGB: доступная СЖО с красочной подсветкой

Все элементы системы выкрашены в черный, так что без подсветки остаются практически незаметными. Светодиоды есть не только в крышке водоблока, но и у всех вентиляторов. Управлять ею можно с помощью популярных фирменных утилит: Asus AURA, Gigabyte Fusion, MSI Mystic Light, Razer Chroma и ASRock Polychrome.

Обзор Fractal Design Lumen S36 RGB: доступная СЖО с красочной подсветкой

Установка

На первом этапе сборке необходимо установить на радиатор три вентилятора и последовательно подключить их друг к другу.

Fractal Design Lumen S36 RGB «из коробки» предназначена для установки на материнские платы с сокетом LGA 1200, а на теплосъемную площадку ее водоблока уже нанесена термопаста. Поэтому владельцам компьютеров на процессорах Intel Core последних поколений не нужно совершать никаких дополнительных телодвижений — просто снимите старую систему охлаждения и установите на ее место водоблок. В случае сокета AM4 между этими действиями придется заменить систему крепежей под процессоры AMD.

Обзор Fractal Design Lumen S36 RGB: доступная СЖО с красочной подсветкой

Весь процесс занимает минимум времени, и не требует никаких особых знаний. А в случае каких-то затруднений вам на помощь придет иллюстрированная инструкция, которые по шагам описывает весь процесс установки СЖО с учетом разных типов сокетов.

Тестирование

Для тестирования Fractal Design Lumen S36 RGB мы использовали открытый стенд на базе процессора Intel Core i5-10600K с материнской платой Asus ROG STRIX Z490-A GAMING, а в качестве оценки эффективности СЖО задействовали кулер Deepcool GAMMAXX 400 V2. Измерения проводились при комнатной температуре 24°C.

Весь тестовый стенд представлен в следующей конфигурации:

Процессор Intel Core i5-10600K
Материнская плата Asus ROG STRIX Z490-A GAMING
Система охлаждения Fractal Design Lumen S36 RGB
Системный SSD ADATA XPG SX8200 Pro (512 Гбайт)
Блок питания Super Flower SF-850F14MT

Шум

Lumen S36 RGB может работать в двух режимах . Наиболее рациональный - с помощью ШИМ, когда скорость вращения вентиляторов подстраивается под текущую температуру (читай, нагрузку). Есть второй вариант, когда вентиляторы просто работают на максимальных оборотах (здесь это порядка 2000 об/мин). Но без надобности гонять их на высокой скорости смысла нет никакого: как минимум, это дополнительный шум. При прямом сравнении уровня шума Fractal Design Lumen S36 RGB и Deepcool GAMMAXX 400 V2 выигрывает последний, но лишь потому, что максимальная скорость вращения вентилятора воздушного кулера ограничена 1650 об/мин.

В режиме управления через ШИМ система работает гораздо тише даже под умеренной нагрузкой. Выбрать подходящий режим можно в BIOS. 

Эффективность охлаждения

Мы давали нагрузку на процессор с помощью теста Stress FPU из пакета AIDA64. С помощью все того же AIDA64 контролировалась и его температура. В результате выяснилось, что при максимальной нагрузке на процессор и скорости вращения вентиляторов в 2000 об./мин его температура стабильно держалась на уровне 57°C. Для сравнения, тот же GAMMAXX 400 V2 при 1650 об/мин показал результат в 64°C.

Обзор Fractal Design Lumen S36 RGB: доступная СЖО с красочной подсветкой

При скорости вращения вентиляторов 1000 об./мин она увеличивается до 62°C. В режиме простоя Fractal Design Lumen S36 RGB удерживал температуру на уровне 31 °C (34°C у разработки Deepcool).

Обзор Fractal Design Lumen S36 RGB: доступная СЖО с красочной подсветкой

Тут никаких сюрпризов. За счет более эффективного теплоотвода СЖО при той же нагрузке позволяют добиться снижения рабочей температуры процессора на 15-20 °С по сравнению с использованием воздушной системы. Скорее всего, если бы у процессора был бы более высокий TDP, разница оказалась бы именно такого порядка.    

Выводы

Система жидкостного охлаждения Fractal Design Lumen S36 RGB не только заметно дешевле аналогов из линейки Celsius+. Компании удалось добиться этого без особого ущерба для ее эффективности. СЖО отлично справляется со своими прямыми обязанностями, обеспечивая стабильно невысокую температуру процессора даже под серьезной нагрузкой, а ее внешность особенно понравится любителям красочной ARGB-подсветки. Единственное замечание к  Lumen S36 RGB — система не самая тихая на максимальных оборотах вентиляторов.

Обзор Fractal Design Lumen S36 RGB: доступная СЖО с красочной подсветкой

В целом же, Fractal Design Lumen S36 RGB можно назвать хорошо сбалансированной СЖО со вполне разумным даже по нынешним временам ценником в районе 13 000 рублей и поддержкой самых распространенных сокетов Intel и AMD.

Читайте также

Рекомендуем