Шумит ноутбук или системный блок: что делать?

Если ваш компьютер вдруг начал сильно шуметь, лучше сразу разобраться с причинами. Благо, их не так много и устранить проблему обычно удается легко.

Шумит ноутбук или системный блок: что делать?

Понятное дело, что издавать шум может только то, что движется — конечно, если не рассматривать динамики и другие воспроизводящие звук устройства. В компьютере основные движущиеся части — это кулеры, элементы системы вентиляции. Соответственно, с ними и придется разбираться в первую очередь. 

Система охлаждения

Практически каждая компьютерная комплектующая нуждается в дополнительном охлаждении. Даже оперативная память в последнее время оснащается радиаторами, которые помогают с отводом тепла при искусственном повышении напряжения. И если ОЗУ пока еще справляется без воздушного обдува и термопасты, то вот процессор и видеокарта уже давно обзавелись персональными вентиляторами.

Шумит ноутбук или системный блок: что делать?

Помимо CPU и GPU внутри корпуса также устанавливаются кулеры на вдув холодного воздуха и на выдув горячего воздуха. Как правило, эти кулеры очень маленькие и именно они становятся причиной ненавистного гула. Важно понимать, что, чем больше лопасти вентилятора, тем меньше ему нужно оборотов. Крохотной вертушке для того, чтобы отвести такое же количество тепла нужно крутиться сильнее. А, соответственно, чем больше оборотов, тем быстрее изнашивается подшипник (самое уязвимое место вентилятора). 

Шумит ноутбук или системный блок: что делать?

Не стоит забывать и про блок питания, внутри которого тоже установлен кулер, который включается при высоком энергопотреблении компьютера. Он, конечно, редко становится источником шума, но прислушайтесь к нему тоже.

Остальные комплектующие

Если речь идет не о характерном гуле, а о треске и скрежете, то, вероятнее всего, система охлаждения здесь не причем. Шум может возникать от CD/DVD привода или жесткого диска. Обычно это происходит при считывании или записи информации. Если комплектующие старые, вероятность появления шума увеличивается. Это связано с конструктивными особенностями механической работы внутренностей этих компонентов. Считывающая головка также имеет ограниченный ресурс. В таком случае можно, конечно, искусственно снизить обороты программным способом, но это приведет к уменьшению скорости жесткого диска. Поэтому рекомендуется произвести замену проблемной комплектующей.

Шумит ноутбук или системный блок: что делать?

Самые же тихие элементы компьютера — это материнская плата, оперативная память и SSD. В каких-то частных и очень редких случаях они тоже могут издавать характерный шум, но в природе такое практически не встречается.

Рекомендации по снижению шума

Шумит ноутбук или системный блок: что делать?

  1. В обязательном порядке следите за температурным режимом всех комплектующих. Чем выше температура, тем сильнее напрягается система охлаждения, тем выше обороты кулера и сильнее шум от него. 

  2. Регулярно чистите компьютер от пыли. Она препятствует воздушным потокам. Засорившиеся радиаторы — одна из основных причин появления пекла внутри корпуса, а повышенная температура снова заставляет кулеры вращаться быстрее.

  3. Не забывайте менять термопасту. Со временем она высыхает и теряет свои свойства. Рекомендуется снимать старый слой и наносить новый, как минимум, раз в год.

  4. В случае с ноутбуком можно воспользоваться охлаждающей подставкой, которая уменьшит нагрузку на кулеры.

  5. Поверхность под портативным лэптопом должна быть сухой и ровной, чтобы горячий воздух мог свободно выходить из устройства.

Читайте также:

Рекомендуем