Технологии для народа: итоги 2017 года

Технологии для народа: итоги 2017 года

Оплата смартфонами, голосовые помощники и криптовалюты – все это окружало нас в уходящем году. Эксперты рассказали, какие технологии из области IT вышли в массы и как это повлияло на жизнь простых пользователей.

2017 можно по праву назвать годом технологий. Бесконтактная оплата гаджетами, массовый майнинг криптовалют, sharing-сервисы и другие технические новинки напрямую затронули нашу повседневную жизнь. Мы опросили экспертов в сфере IT и узнали, чем еще запомнился уходящий год.

Смартфон вместо кошелька

Pay-сервисы стали частью нашей жизни
Pay-сервисы стали частью нашей жизни

Одно из явлений уходящего года — распространение удобных сервисов для оплаты смартфонами. В мае 2017 года на территории России стали доступны технологии бесконтактных платежей Android Pay и Apple Pay. Теперь любой телефон или умные часы с поддержкой технологии NFC может заменить традиционную банковскую карту и стать безопасным и комфортным платёжным средством для покупок в магазинах и интернете.

Технологии для народа: итоги 2017 года

По мнению Андрея Грирогова, ведущего эксперта компании R-Style Softlab, это настоящий прорыв в сфере финансовых технологий: «Если ранее бесконтактные платежи можно было осуществить только через Samsung Pay и Apple Pay, то теперь удобством бесконтактной оплаты смогли воспользоваться владельцы смартфонов различных производителей со встроенным NFC-модулем и операционной системой Android 4.4 или выше, что значительно расширило аудиторию пользователей сервиса».

Исполнительный директор Digital Contact Ольга Кутейникова уверена, что быстрое распространение Apple Pay и Android Pay в России повысит безопасность покупок в интернете: «Вводить номера карты в онлайн-сервисах и интернет-магазинах будут все реже, предпочитая оплачивать покупки с помощью смартфонов».

Бесконтактные платежи стали по-настоящему массовым явлением в 2017 году. Еще недавно все с любопытством оглядывались на счастливчика, который хотел расплатиться часами или смартфоном, сейчас же это стало обычным делом. Вскоре даже достать карточку из кошелька, а тем более носить с собой наличные будет непривычно для многих пользователей.

Евгений Альминов, аналитик Департамента информационных технологий города Москвы пояснил, почему бесконтактные платежи стали так популярны в уходящем году: «Развитию технологий на основе NFC долгое время препятствовала дороговизна и, соответственно, недоступность абонентских устройств для пользователей. С появлением недорогих смартфонов и умных часов, поддерживающих ближнюю бесконтактную связь, а, главное, востребованных сервисов на её основе, ситуация существенно поменялась — NFC обретает второе дыхание».

Вслед за Pay-сервисами появилась возможность совершать покупки вообще без гаджетов, как это было в KFC. В одном из ресторанов сети в 2017 году протестировали систему распознавания лиц при оплате заказа.

Технологии для народа: итоги 2017 года

Работает это так: посетитель подходит к цифровым стойкам самообслуживания, а камера сканирует лицо покупателя – при контакте с системой он авторизуется с помощью мобильного телефона. После первой покупки программа будет узнавать пользователя и снимать с его счета необходимую сумму. «Это глобальная смена потребительских привычек, который приведет к революции как в сегменте услуг, так и продуктов», — прокомментировал Сергей Галеев, генеральный директор компании Addreality.

Alexa, в чем смысл жизни?

Маленький голосовой помощник
Маленький голосовой помощник

Голосовые ассистенты уже стали полноценными помощниками и друзьями для многих пользователей. В 2017 году появился и российский виртуальный ассистент Алиса от компании Яндекс. Искусственный интеллект стремительно врывается в нашу повседневную жизнь, а голосовые помощники, роботы и распознавание голоса уже применяется и в быту, и в экономической деятельности.

Евгений Альминов считает, что подобные «голосовые» технологии пригодятся в мобильных и цифровых сервисах, а также помогут анализировать голос пользователя во время телефонных разговоров.

Компания Google уже создала программу, точно имитирующую человеческий голос: это решит проблему неестественного звучания колонок-помощников. Технология умеет имитировать реальную речь, произносить трудные слова и даже менять интонацию. Вскоре мы сможем оценить программу в сервисах Google Assistant и Google Переводчик.

Sharing economy: Делиться — здорово!

Прокат машин стал популярен и в России
Прокат машин стал популярен и в России

2017 год особенно бурно развивались интернет-сервисы совместного потребления — sharing economy. Главный принцип такой экономики — предоставить пользователю доступ к чему-либо без возможности владеть этим постоянно. Это может быть автомобить, жилье, крупное или дорогое оборудование и даже информация. Таким образом, уже не надо вкладывать большие деньги в то, что можно просто взять напрокат.

Благодаря интернету sharing-сервисы стали особенно популярны: среди них известный сайт для проката автомобилей «Каршеринг» и многочисленные приложения для обмена вещами.

Евгений Альминов, аналитик Департамента информационных технологий города Москвы считает, что интерес к подобной экономике является одним из примеров того, как интернет и технологии позволяют создать с нуля новые сегменты экономической деятельности и меняют образ жизни людей.

«По результатам наших исследований, в Москве уже каждые 2 жителя из трех пользовались интернет-сервисами совместного потребления. Подавляющее большинство из них отмечают удобство и простоту использования, возможность экономии времени и денег при получении услуги. За последние 2 года суммарный объем рынка ключевых sharing-сервисов в Москве увеличился в 3 раза», — отмечает Евгений.

Майнят все!

Майнинг криптовалют - золотая лихорадка 21 века
Майнинг криптовалют — золотая лихорадка XXI века

Гигантскую волну интереса в 2017 году вызвал майнинг криптовалют. Каждый день появлялись новости из мира экономики, пестрящие словами «блокчейн» и «биткоин». Золотая лихорадка охватила не только предпринимателей из всех сфер бизнеса, но и простых пользователей: люди массово скупали видеокарты и мощные компьютеры, чтобы намайнить какую-нибудь криптовалюту.

Технологии для народа: итоги 2017 года

«Обеспечение хороших условий для майнинга спровоцировало спрос на майнинговые фермы и отели, которые в свою очередь должны быть надежными и высокоэффективными», — рассказал Максим Сохань, генеральный директор «АМДтехнологии».

Без сомнения, всплеск криптовалюты в этом году заметили все. Одни свято верят, что быстрые деньги помогут им стать богатыми и знаменитыми, другие смеются над этим мыльным пузырем, который уже превысил 500 млрд долларов США.

Вайдас Дамошявичюс, технический директор «Смарт-Софт» сравнил виртуальную валюту с финансовой пирамидой: «Я смотрю на это как на новую версию МММ, которая принесёт колоссальное количество денег только некоторым участникам, ну а другие… останутся ни с чем».

Вслед за популярностью виртуальной валюты выросла и киберпреступность. В 2017 году появилось огромное количество новых вирусов-вредителей, которые опережают системы защиты. Многие майнеры были вынуждены расстаться со своими интернет-кошельками и потеряли все честно добытое на своих фермах. Но неудачный опыт массы людей не стал поводом отказаться от добычи криптовалюты, и спрос на нее продолжает расти.

Закат эпохи Анонимусов

А вы уже выложили свой обед в инстаграм?
А вы уже выложили свой обед в инстаграм?

Среди ярких явлений уходящего года можно отметить стремительно исчезающее понятие «privacy». Все больше людей выставляют на показ свою частную жизнь и отказываются от строгой конфиденциальности. «Сегодня практически все социальные сети стимулируют пользователей делиться информацией в режиме «здесь и сейчас» посредством видеотрансляций», — заметил Николай Добровольский, вице-президент компании Parallels.

2017 действительно можно назвать годом трансляций. Все популярные соцсети улучшили или добавили эту функцию и подарили пользователям возможность всегда и везде быть на виду. Стримы в Инстаграм, ВКонтакте и Фейсбук стали чуть ли не популярней обычных публикаций.

Еще недавно одним из главных преимуществ всемирной сети была анонимность. Сегодня все меньше пользователей беспокоится о том, что «кто-то из интернета» узнает их адрес или личные данные. Пока правительство пытается бороться с анонимностью (в ряде стран в интернет уже пускают только «по паспорту»), пользователи сами готовы рассказать о себе все необходимое в режиме онлайн.

Читайте также:
Blockchain показывает зубы. Эксперты подводят ИТ-итоги года
Что ждет биткоин в 2018 году: судьба криптовалют в России
Будущее денег: что такое биткоин, блокчейн и как они работают

Теги Android Pay
Рекомендуем