Смартфоны с 200-Мп камерами против 100 Мп: стоит ли переплачивать?

Разбираемся на практике в том, насколько лучше 200-Мп камера смартфона по сравнению со 100-Мп датчиком, и стоит ли за нее переплачивать.

Смартфоны с 200-Мп камерами против 100 Мп: стоит ли переплачивать?

Не так давно мы уже писали о преимуществах и недостатках камер смартфонов с 200-Мп разрешением. Ну а после выхода Xiaomi 12T Pro у нас появилась возможность оценить такую камеру на практике и самостоятельно сравнить ее с «классическим» 108-Мп сенсором Xiaomi 12T. Но если в сам обзор смартфонов попала лишь общая информация о гаджетах, то сейчас мы подробнее остановимся именно на 200-Мп сенсоре нового околофлагмана Xiaomi.

Содержание

Характеристики камеры

В Xiaomi 12T Pro установлен 200-Мп сенсор Samsung ISOCELL HP1, представленный корейским производителем еще в сентябре прошлого года. При более чем внушительном разрешении сама  матрица оказалась не такой уж и крупной — 1/1,22 дюйма, из-за чего в ней используются очень небольшие 0,64-мкм пиксели.

Смартфоны с 200-Мп камерами против 100 Мп: стоит ли переплачивать?

Впрочем, на деле последняя цифра имеет не такое уж и большое значение, поскольку по умолчанию камера смартфона снимает в намного более скромном 12,5-Мп разрешении. Все за счет технологии пиксельного биннинга, объединяющей 16 соседних пикселей в один большой суперпиксель размером 2,56 мкм. Ну а в результате светочувствительность пикселя, а значит и всей камеры увеличивается, снижается уровень шума, и она лучше снимает в темноте.

Но, конечно, Xiaomi 12T Pro умеет вести съемку и с повышенным разрешением. Для этого в смартфоне предусмотрены два режима: Ultra HD для фото в разрешении 50 Мп и полноценный режим съемки с полным разрешением 200 Мп.

Преимущества 200-Мп камер

Как мы и говорили, главное преимущество 200-Мп камер в их универсальности. Они могут снимать со стандартным разрешением, когда вам нужно получить обычные фото для социальной сети или своей личной коллекции.

Если же вы решите снимать с полным разрешением 200 Мп, то впоследствии получите превосходные возможности редактирования фотографии. Вы сможете сделать общую фотографии и затем вырезать из нее самые интересные фрагменты, превратив их в отдельные полноценные снимки. И все это без особой потери в качестве фото и его детализации.

Наконец, производители смартфонов могут использовать 200-Мп сенсор в качестве полноценной замены телевика с 3- и даже 5-кратным оптическим увеличением. Благо прецеденты уже есть, для чего достаточно вспомнить 64-Мп «телевик» Samsung Galaxy S21, который фактически не имеет реального оптического зума, а работает именно за счет кропа 64-Мп снимков. В случае с 200-Мп камерами возможности такого «оптического» увеличения окажутся еще шире, ну или качественнее. Так, например, это может выглядеть на практике:

Давайте не забывать и о маркетинговом макромодуле, который устанавливают во многие современные смартфоны не только начального, но и среднего, а иногда и флагманского уровня. Но ведь нам ничто не мешает снять крупный план объекта на 200-Мп камеру, а затем сделать кроп нужного участка фотографии для получения макроснимка. Останавливает нас лишь то, что эти манипуляции пока нужно проводить вручную. Если же производители смартфонов озаботятся этой проблемой и разработают соответствующие программные алгоритмы, классическая макрокамера уйдет в прошлое — ее легко заменит основной сенсор смартфона с высоким разрешением.

Самое же интересное начинается ночью. Технология пиксельного биннинга 16-в-1 намного увеличивает светочувствительность камеры по сравнению со стандартными 4-в-1 у 108-Мп камеры. Ну а в итоги ночные фотографии, сделанные с помощью Xiaomi 12T Pro, выглядят намного светлее, чем у Xiaomi 12T. При этом количество шумов на них действительно минимально. Другой вопрос в том, что 108 Мп здесь вовсе не лидер. И, к примеру, простые 12-Мп или 48-Мп сенсоры с крупными пикселями, способны выдавать не менее качественные, чем Xiaomi 12T Pro фото в условиях слабой освещенности. Главная же задача 200 Мп все-таки не в этом.

Недостатки 200-Мп сенсоров

Да, в универсальности 200-Мп камерам действительно не откажешь. Но так ли нужна эта универсальность простым пользователям, привыкшим делать снимки в автоматическом режиме: нажал кнопку -> получил фото -> поделился им с друзьями или разместил на своей странице в социалке.

Людей, готовых тратить время на постредактирование фотографий или даже настройку съемки в ручном режиме не так много. А для других пользователей 200 мегапикселей могут оказаться совсем не так привлекательны. Это, кстати, похоже, понимают и в Xiaomi. Компания «упрятала» 200-Мп режим далеко в настройки камеры. Причем сделала это так, что многие могут просто не узнать о его существовании. Для перехода в режим полного разрешения вам нужно будет нажать кнопку «Еще» в настройках камеры, выбрать режим Ultra HD и лишь там у вас появится возможность перейти на 200-Мп фотографии.

Но, собственно, о минусах. Фотографии, сделанные в полном разрешении, занимают куда больше места по сравнению с обычными 12,5-Мп снимками: 50 Мбайт против 4-5 Мбайт у 12,5-мегапиксельных и 13-14 Мбайт у 50-мегапиксельных фотографий. А, учитывая обычно сильно ограниченной объем памяти смартфона, это может стать очень большой проблемой.

Кроме того, при съемке в полном разрешении матрица камеры работает с очень небольшими 0,64-мкм пикселями, и ее светочувствительность оставляет желать лучшего. Это не так заметно при беглом взгляде на фотографию — она все еще выглядит светлой и сбалансированной, но если вы попробуете немного увеличить ее участки, то заметите массу шума. В темноте смартфоны с более скромным разрешением, но и более крупными пикселями снимают заметно лучше. И это просто нельзя игнорировать.

Главным же минус таких сенсоров остается то, что большинству пользователей просто не нужны настолько детализированные и капризные к внешнему освещению камеры, которые, к тому же, предъявляют массу требований к «железу» смартфона. Установить ее в недорогой гаджет просто не выйдет.

Итоги

200-Мп камеры смартфонов, безусловно, выигрывают у 108-Мп и более слабых сенсоров по уровню детализации и универсальности. Но подобная универсальность нужна далеко не всем пользователям. При этом для действительно качественных снимков в полном разрешении таким датчикам требуется хорошее освещение, а сами фотографии занимают совсем немало места. Что касается ночной съемки, то здесь решает не количество мегапикселей, а размер составляющих матрицу сенсоров. И Samsung ISOCELL HP1 в этом плане ничуть не лучше классических 12-Мп датчиков с большими пикселями.

Читайте также

Рекомендуем