Обзор Xiaomi 12T и 12T Pro: почти флагманы по доступной цене

Xiaomi 12T и 12T Pro оказались превосходно сбалансированными околофлагманскими смартфонами, практически без слабых сторон.

Обзор Xiaomi 12T и 12T Pro: почти флагманы по доступной цене

Серия смартфонов «T» всегда занимала особое место в ассортименте Xiaomi. Входящие в нее гаджеты обычно получают большинство функций современных флагманов, но при этом оказываются заметно дешевле последних. И свежие Xiaomi 12T и 12T Pro не стали исключением их этого правила за счет просто превосходного соотношение цены и возможностей.

Содержание

Дизайн

Начнем с того, что смартфоны практически не отличаются друг от друга внешне. Одинаковые корпуса, дизайн камер, полностью совпадающее расположение кнопок и портов. И даже идентичные размеры гаджетов. Все это о Xiaomi 12T и 12T Pro.

Обзор Xiaomi 12T и 12T Pro: почти флагманы по доступной цене

Нет, цвета у попавших к нам устройств, конечно, разные: нежный синий у Xiaomi 12T и классический черный у Xiaomi 12T Pro. Но глобально это ничего не меняет, ведь обе модели выпускаются в синем, серебряном и черном исполнении. Поэтому если вы выбираете по внешности, то разницы между ними вы не увидите. Разве что смартфон без приставки Pro чуть легче своего более продвинутого собрата — 202 против 205 граммов. Но даже эту разницу заметить практически нереально.

Обзор Xiaomi 12T и 12T Pro: почти флагманы по доступной цене

Хотя одно отличие здесь все-таки есть. Основная камера Xiaomi 12T Pro заметно сильнее выступает из корпуса телефона, что и неудивительно, учитывая ее куда более продвинутые возможности. В остальном мы имеем два внешне одинаковых устройства с плоским экраном и изогнутой по бокам стеклянной спинкой.

Обзор Xiaomi 12T и 12T Pro: почти флагманы по доступной цене

На их правых гранях находятся кнопка питания и качелька управления громкостью, сверху расположились динамик, микрофон системы шумоподавления и ИК-передатчик, а снизу — второй динамик, порт Type-C, разговорный микрофон и лоток для двух SIM-карт. Сканер отпечатков пальцев встроен в экраны обоих смартфонов.

Экран

  • Диагональ: 6,67 дюйма
  • Разрешение: 2712 x 1220 пикселей
  • Частота обновления: до 120 Гц
  • Тип матрицы: AMOLED

Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Ничем не отличаются и дисплеи телефонов. В обоих случаях используется качественная AMOLED-матрица с диагональю 6,67 дюйма, повышенным разрешением 2712 x 1220 пикселей и высокой яркостью до 900 нит. Ее с запасом хватает для комфортной работе на солнце — дисплей не выцветает и остается хорошо читаемым.

Обзор Xiaomi 12T и 12T Pro: почти флагманы по доступной цене

Пользователи могут вручную выбрать частоту обновления экрана в 60 или 120 Гц, но куда лучше положиться на автоматику. Она отлично справляется со своей работой, да и возможностей у нее куда больше — она может устанавливать герцовку на 30, 60, 90 или 120 Гц.

Обзор Xiaomi 12T и 12T Pro: почти флагманы по доступной цене

Но самое важное даже не это. Дисплей смартфонов имеет 12-битную глубину цвета, позволяя отображать свыше 68 млрд цветов, поддерживает цветовые пространства DCI-P3, sRGB и умеет изменять цветовую температуру экрана в зависимости от внешнего освещения. А в режиме расширенных настроек вы сможете управлять тонами, насыщенностью, цветовой гаммой и даже контрастностью экрана.

Ну и, конечно, телефоны поддерживают режим всегда включенного дисплея (Always On), темную тему и режим чтения. Причем у последнего есть сразу две вариации: классика с обычным снижения излучения во вредной для глаз синей части спектра и бумага, дополнительно заменяющая фон на бумажную текстуру для еще большего снижения нагрузки на глаза.

Обзор Xiaomi 12T и 12T Pro: почти флагманы по доступной цене

Камеры

Xiaomi 12T

  • Основная: 108 Мп, f/1.7, OIS
  • Широкоугольная: 8 Мп, f/2.2, угол обзора 120 градусов
  • Макрокамера: 2 Мп, f/2.4
  • Фронтальная: 20 Мп, f/2.24

Xiaomi 12T Pro

  • Основная: 200 Мп, f/1.69, OIS
  • Широкоугольная: 8 Мп, f/2.2, угол обзора 120 градусов
  • Макрокамера: 2 Мп, f/2.4
  • Фронтальная: 20 Мп, f/2.24

Одно из главных отличий двух смартфонов — это их камеры, а точнее основные сенсоры: 108-мегапиксельный у обычного Xiaomi 12T и 200-мегапиксельный у прошки. И, честно говоря, на подготовку этого обзора нас в первую очередь подтолкнула возможность вживую сравнить эти камеры.

Обзор Xiaomi 12T и 12T Pro: почти флагманы по доступной цене

По умолчанию Xiaomi 12T и 12T Pro снимают в 12 и 12,5-Мп разрешении соответственно, а разница между ними видна уже в этом режиме. Но разница не в качестве съемки (оно плюс-минус одинаковое), а в цветопередаче. Фотографии, сделанные с помощью 12T, получаются более естественными, тогда как прошка немного сдвигает цветопередачу в сторону холодных оттенков. Не сказать, что это недостаток, а некоторым такая цветопередача может понравиться даже больше.

Помимо стандартного режима съемки Xiaomi 12T умеет делать фотографии со 108-Мп разрешением, а у Xiaomi 12T Pro есть сразу два режима повышенного разрешения — Ultra HD и, собственно, 200 Мп. И здесь преимущество получает уже прошка. Причем как по детализации, так и по точности цветопередачи.

Ну а для того, чтобы продемонстрировать это максимально наглядно, давайте сделаем кроп небольшого участка фотографий героев сегодняшнего обзора, снятых с одного и того же ракурса. Комментарии, как говорится, излишни.

А вот так смартфоны снимают ночью. Производитель рекомендует использовать 200-Мп режим Xiaomi 12T Pro и 108-Мп у 12T только при ярком освещении. И действительно, при съемке в максимальном разрешении количество шумов заметно вырастает, но, в целом, фотографии все еще выглядят очень неплохо. Что до стандартных 12- и 12,5 Мп, то здесь и вовсе придраться абсолютно не к чему.

Вместе с основным сенсором оба смартфона получили 8-Мп ширикоугольную камеру и дежурный макродатчик на 2 Мп. Говорить о них особо нечего. Последний устанавливается в смартфоны скорее для количества, а ширик телефонов снимает на уровне большинства других подобных камер. Ничем особым он не выделяется.

Что до селфи, то Xiaomi 12T и 12T Pro получили одинаковую 20-Мп фронтальную камеру. И качество автопортретов нам понравилось. Тона кожи остаются естественными, детализация очень достойной и даже эффект боке работает именно так, как надо.

Производительность

Xiaomi 12T

  • Процессор: MediaTek Dimensity 8100-Ultra
  • Память: 8 + 3 Гбайт оперативной и 256 Гбайт встроенной памяти

Xiaomi 12T Pro

  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1
  • Память: 8 + 3 Гбайт оперативной и 256 Гбайт встроенной памяти

Оба попавших к нам смартфона оснащаются 8 Гбайт быстрой оперативной памяти LPDDR5 и внутренним накопителем UFS 3.1 на 256 Гбайт. Причем объем оперативки можно дополнительно увеличить на 3 Гбайт за счет встроенной памяти. Но если обычный Xiaomi 12T построен на чипсете Dimensity 8100-Ultra, то в основе Pro-версии смартфона лежит более производительная флагманская платформа Snapdragon 8+ Gen 1.

Соответственно выглядят и результаты тестов смартфонов в синтетических бенчмарках. Xiaomi 12T Pro легко набирает свыше миллиона баллов в AnTuTu и вплотную подбирается к 4000 баллам в многопоточном режиме Geekbench, тогда как показатели обычного Xiaomi 12T заметно скромнее — 783 000 и 3765 баллов соответственно.

Впрочем, это все лирика. И если вы не собираетесь меряться с друзьями попугаями в бенчмарках, производительности обеих платформ хватит для любых задач, включая и самые тяжелые игры на максимальных настройках графики. Да и особого перегрева здесь мы не заметили, все-таки в этом отношении Snapdragon 8+ Gen 1 оказался заметно лучше предыдущей флагманской платформы Qualcomm без «+» в названии. И хотя ее производительность при длительной нагрузке падает заметно сильнее, чем у Dimensity 8100-Ultra, она все еще остается очень высока.

Автономность

Xiaomi 12T и Xiaomi 12T Pro используют привычный многим аккумулятор емкостью 5000 мАч. Чудес автономности они не ставят, и на деле такой батареи хватает на день активной работы с веб-серфингом, потоковым видео и музыкой, общением в мессенджерах и парой часов игры. Результат, в общем-то, стандартный для любого современного флагмана или околофлагманского устройства.

Но чем эти телефоны выделяются на фоне конкурентов, так это чрезвычайно быстрой зарядкой мощностью 120 Вт. С ее помощью на полную зарядку смартфонов потребуется чуть больше 21 минуты. Правда, есть условие — экран телефона должен быть выключен во избежание критичного перегрева. При «обычной» зарядке ее время увеличивается, но не сказать, чтобы очень сильно — в 30-минутный «норматив» они точно уложатся.

Итоги: наше мнение о Xiaomi 12T и 12T Pro

Xiaomi 12T и 12T Pro оказались превосходно сбалансированными околофлагманскими смартфонами, практически без слабых сторон. Они оснащаются качественными и большими AMOLED-экранами, мощным процессором, которого хватит для любых задач, и поддерживают сверхбыструю зарядку, способную полностью зарядить телефон всего за 21 минуту. Что до минусов моделей, то мы можем отметить лишь отсутствие телефото-оптики и невозможность использовать в них карты памяти.

Обзор Xiaomi 12T и 12T Pro: почти флагманы по доступной цене

Xiaomi 12T продается по цене от 39 990 рублей, тогда как Pro-версию смартфона можно купить от 55 990. Стоит ли переплачивать за прошку 16 тысяч рублей? Вопрос спорный. С одной стороны, вы получите заметно более мощный процессор и продвинутую 200-Мп камеру с просто потрясающей детализацией. С другой, процессора Xiaomi 12T и без того хватит для любых игр и тяжелой графики, а съемка в 200-Мп разрешении большинству пользователей просто не пригодится.

Читайте также

Рекомендуем