Прощание с CyanogenMod: как популярная альтернативная версия Android переродилась в LineageOS

Прощание с CyanogenMod: как популярная альтернативная версия Android переродилась в LineageOS

Самая популярная во всем мире альтернативная версия Android ушла в небытие, оставив нам на память свою богатую историю, где были и интриги, и предательства, и неграмотный менеджмент, и даже чудо второго рождения.

Когда в сентябре 2013 года Стив Кондик заявил о своем стартапе Cyanogen Inc., создав коммерческую альтернативу Android под названием CyanogenMod, у него и его компаньона Кирта МакМастера были очень высокие амбиции: под брендом CyanogenOS они хотели не только продавать систему Android, которая будет лучше, чем у Google, но и «пустить пулю в голову Google», как тогда воинственно возвестил МакМастер.

Сегодня, по прошествии трех лет, уже ясно, что амбиции были чересчур высоки.
Компания Cyanogen Inc. потерпела фиаско и, к огромному сожалению многих пользователей, утянула с собой на дно и бесплатную версию CyanogenMod. С 31 декабря 2016 года серверы по адресу cyanogenmod.org уже недоступны. Так что свободная операционная система официально приказала долго жить. Причины провала Cyanogen Inc. весьма разнообразны: в завершающей фазе это был, главным образом, гремучий коктейль из неграмотного управления и ссор между основателями компании Кондиком и МакМастером, которые в итоге вылились в публичное валяние в грязи.

Предательство собственных принципов

LineageOS
LineageOS: возрожденная CyanogenMod
LineageOS 14.1 на базе Android 7.1 перенимает многие функции предшествующей операционной системы CyanogenMod — например, в отношении защиты данных, которая препятствует нежелательному доступу к данным в приложениях

Но обо всем по порядку: поначалу создавалось впечатление, что компания Cyanogen Inc. могла озолотиться благодаря своей новой бизнес-модели. До 2015 года лицензии на систему CyanogenOS были выданы нескольким не самым крупным производителям смартфонов, таким как OnePlus, Alcatel и Wileyfox, которые оснащали свои устройства альтернативной операционной системой.

Первые звоночки, возвещавшие о грядущем провале компании Cyanogen Inc., появились в феврале 2016 года. Тогда стало известно, что операционная система оснащена программами MOD, под которыми подразумевались приложения, которые сливались с ОС на системном уровне, и их можно было деактивировать или удалить лишь с огромным трудом: самое настоящее предательство провозглашенного принципа удобства для пользователя, который Cyanogen несла как знамя. Дал трещину и еще один из факторов успеха Cyanogen — неукоснительная защита данных. Ведь создателем большинства MOD была компания Microsoft, которая уже давно, а тем более после Windows 10, не слывет лидером в области защиты данных.

Потом в июле 2016 года просочилась удивительная информация о том, что компания Cyanogen Inc. уволила всех разработчиков программного обеспечения и в будущем планирует сконцентрироваться на разработке приложений. А в конце года удар следовал за ударом: с начала в октябре Кондик потерял свое место технического директора, потом в ноябре Cyanogen Inc. объявила о закрытии главного офиса в Сиэтле, а в конце ноября совладелец и создатель Cyanogen Кондик полностью потерял компанию.

Правда, он не упустил возможности выпустить пар в официальной группе разработчиков CyanogenMod на Google+. Там он назвал своего компаньона МакМастера недальновидным человеком, чья идиотская медийная стратегия и невыгодные сделки превратили Cyanogen Inc. — дословная цитата: «в хреновое место работы».

Но по-настоящему печальная весть ждала сообщество Cyanogen впереди: прямо перед Рождеством в блоге компании появилось сообщение о том, что в конце года будут отключены все сервисы CyanogenMod, что, собственно, и произошло. Причиной стали права на наименование «Cyanogen», которые были переданы компании Cyanogen Inc. в ходе коммерциализации.

Самые важные ссылки для Lineage

К сожалению, официальный сайт lineageos.org не может порадовать удобной навигацией. Поэтому мы собрали самые важные для новой операционной системы ссылки. Перечень всех устройств, для которых доступна или будет доступна LineageOS, вы найдете на wiki.lineageos.org/devices.html. Клик на названия устройства переправляет на соответствующую информационную страницу смартфона, на которой, в свою очередь, есть ссылки на инструкции по установке.

LineageOSНа download.lineageos.org есть актуальные ночные сборки для загрузки. Сборки, обозначенные как «экспериментальные», должны давать возможность для обновления с CyanogenMod 13 и 14 на LineageOS 14.1 без сброса настроек телефона. Но это работает не во всех случаях, что подтверждается сообщениями пользователей на официальном форуме на reddit.com/r/LineageOS.

Если возникают проблемы и вопросы, то этот форум окажется наиболее полезным. Как и у CyanogenMod, перед установкой Lineage требуется разблокировка загрузчика и прошивка Custom Recovery. Общую информацию по теме можно найти по ссылке: xda-developers.com/how-to-flash-install-custom-recovery/.

Птица-феникс

Однако Кондику нельзя было запретить продолжать разработку своей концепции. В кратчайший срок ему удалось собрать команду разработчиков для работы над так называемым форком. Эта новая, слегка измененная операционная система появилась всего через четыре недели, буквально восстав из пепла словно птица-феникс, и получила новое имя — LineageOS. В основе названия — английское слово, означающее «происхождение».

На момент подписания номера в печать операционная система LineageOS 14.1 на базе Android 7.1, она же Nougat, была установлена более чем на 60 устройствах, включая и устаревшие. Нам без проблем удалось сделать прошивку на Google Nexus 5 и составить первое впечатление. На нашем тестовом устройстве LineageOS работает быстро и без запинок. При более пристальном рассмотрении нам стало понятно, что в данном случае речь в основном идет о старой доброй CyanogenMod с обновленной заставкой.

Снова представлены такие хорошо зарекомендовавшие себя функции как гранулярные настройки защиты данных и системный эквалайзер. Как и ее предшественница, операционная система LineageOS стандартно предоставляется без приложений Google, но при желании их можно сразу прошить при установке.

Разумеется, есть и отличия от CyanogenMod: так в первых ночных сборках не установлен Theme-Manager, который раньше позволял выполнять очень подробные настройки дизайна. Также по умолчанию LineageOS идет без root-доступа. Причина — функции NFC-платежей Android Pay, работе которых препятствует рутинг. При необходимости root-доступ можно установить дополнительно.

К счастью, LineageOS переняла у CyanogenMod еженедельные циклы обновлений. По всей видимости, катастрофа с Cyanogen для большинства пользователей прошла достаточно благополучно.

ФОТО: Сабрина Рашпихлер/студия CHIP

Теги Cyanogen
Рекомендуем