Перехват SMS и взлом Bluetooth: чего бояться в 2019 году?

Перехват SMS и взлом Bluetooth: чего бояться в 2019 году?

Скрытый майнинг, атаки на банкоматы и отключение интернета — эксперты Positive Technologies рассказали, какие опасности могут ждать нас в 2019 году.

Недавно мы рассказывали об итогах 2018 года в сфере кибербезопасности. Эксперты Positive Technologies также дали прогноз возможных негативных сценариев 2019 года.

  • Банкоматы могут начать взламывать серийно. В даркнете сегодня можно купить не только сам инструмент и инструкцию по эксплуатации, но и техническую поддержку. Стоимость такого ВПО начинается от $1500. По данным Positive Technologies, до 69% банкоматов уязвимы для атак Black Box, до 85% — для атак на сетевом уровне и до 76% — для выхода из режима киоска.
  • Скрытый майнинг может остановить завод. Пять лет назад продажа доступа к 1000 взломанных ПК приносила злоумышленнику до $20 в месяц, теперь же, имея доступ к этим же 1000 ПК, он может заработать до $600 на майнинге криптовалюты. И это несмотря на падение курса! Страдают даже коммунальные службы: в феврале на серверах некоторых европейских водоочистительных сооружений был обнаружен майнер Monero. Такая паразитная нагрузка для промышленных систем чрезмерна и может достаточно быстро нарушить технологический процесс.
  • Хакеры могут повлиять на курсы акций и валют. Согласно исследованию Positive Technologies, cлабая защищенность трейдинговых приложений может привести к тому, что атаки на пользователей бирж станут массовыми в ближайшие год-полтора.

Перехват SMS и взлом Bluetooth: чего бояться в 2019 году?

  • Перехват SMS-сообщений продолжает сохранять актуальность. Массовые атаки с использованием уязвимостей мобильной связи начнутся, если кибергруппировки окажутся быстрее операторов мобильной связи, которые предпринимают усилия по нейтрализации угроз. Сегодня уже уязвимы около 78% сетей, и перехват SMS возможен в 9 из 10 случаев. При этом в даркнете уже можно купить подписку на получение и подделку чужих SMS в реальном времени всего за $20 в месяц.
  • Города могут остаться без интернета. В мире существует множество так называемых end-of-life-устройств, производство и обновление ПО которых завершено. В случае с end-of-life-роутерами атакующие могут блокировать доступ к интернету сотням тысяч пользователей, перенаправлять пользователей на поддельные страницы онлайн-банков и интернет-магазинов для перехвата паролей.
  • Многим придется отключить Bluetooth. В сентябре 2018 года во всем мире оставалось около 2 млрд устройств, подверженных уязвимостям BlueBorne, которые позволяют красть данные на устройствах, заражать их вирусами-вымогателями или создавать ботнеты. Уязвимы 734 млн устройств на базе Android 5.1 и более ранних версий, свыше 260 млн устройств на Android 6.0 и 50 млн iOS-устройств на базе версий 9.3.5 и ниже.

Будь начеку:

Рекомендуем