Mini LED в телевизорах и мониторах: что это за технология и в чем ее преимущества

В телевизорах и мониторах все чаще используется новая подсветка Mini LED. Разбираемся, что это за технология, и как она работает.

Mini LED в телевизорах и мониторах: что это за технология и в чем ее преимущества

Выбор телевизора или монитора — задача не из легких. Ведь вам нужно учесть множество факторов, начиная от типа его матрицы и заканчивая всевозможными функциями для игр, дизайна или просмотра фильмов. Не меньшее значение здесь имеет и тип используемой в мониторе подсветки.

Помимо традиционных типов подсветки, в последнее время на рынке все чаще появляются мониторы и телевизоры с Mini LED. Но что это за технология, и насколько она эффективна? Давайте разбираться.

Содержание

Какие технологии подсветки существуют

На рынке есть несколько широко распространенных типов подсветки – Direct LED, Edge LED и OLED. Самая популярная и одновременно самая доступная из них – подсветка Edge LED. Светодиоды такой подсветки, как понятно и из ее названия, размещаются по краям экрана, передавая свет на всю матрицу с помощью специального светопроводящей пленки.

Разумеется, ни о какой равномерности подсветки, отсутствии засветов или локальном затемнении в этом случае не может идти и речи. А популярность такого типа подсветки, в первую очередь, связана с ее простотой и очень невысокой стоимостью.

Mini LED в телевизорах и мониторах: что это за технология и в чем ее преимущества

Совсем другое дело – Direct LED. Ее светодиоды размещаются уже не в углах экрана, а равномерно распределены непосредственно за матрицей. Это увеличивает толщину дисплея и его энергопотребление, но позволяет добиться намного более равномерной и яркой подсветки практически без засветов.

В свою очередь, OLED не является технологией подсветки, как таковой. Это тип матрицы, использующий органические светодиоды, способные самостоятельно испускать свет. Отдельная подсветка им не требуется, а сам OLED-экран может похвастаться действительно глубоким черным цветом, отличной работой локального затемнения, фактически бесконечной контрастностью и массой других преимуществ. Однако и стоят такие дисплеи совсем немало.

Что такое подсветка Mini LED

Технология Mini LED стала логичным развитием Direct LED. Светодиоды этой подсветки также равномерно размещаются за матрицей. Но сами светодиоды стали заметно компактнее, а их число, соответственно, увеличилось. К примеру, в телевизорах Hisense с Mini LED используются в 50 раз более компактные светодиоды, число которых в 65-дюймовых моделях доходит до 20 тысяч, а число зон локальной подсветки достигает 5 тысяч.

Mini LED в телевизорах и мониторах: что это за технология и в чем ее преимущества

Такое решение позволило добиться еще более равномерной подсветки. Самое же главное, увеличилось число зон локальной подсветки и ее общая яркость, которая может доходить до 1300 нит. Изображение на таком экране выглядит намного контрастнее и эффектнее, а управление подсветкой стало более гибким, позволяя лучше выделять светлые и темные участки изображения.

Отличия Mini LED от Micro LED

Главное не перепутайте технологии Mini LED и Micro LED. Они лишь имеют созвучные названия, а на деле кардинально отличаются друг от друга. Micro LED — это не подсветка, а совершенно новый тип матрицы, который уже сейчас называют «убийцей OLED».

Mini LED в телевизорах и мониторах: что это за технология и в чем ее преимущества

Матрица Micro LED использует микроскопические RGB-светодиоды на основе нитрида галлия. Как и в случае с OLED, они не требуют дополнительной подсветки и могут светиться самостоятельно, обеспечивая превосходную яркость, глубокий черный цвет и бесконечную контрастность. При этом матрицы Micro LED лишены главного недостатка OLED и не подвержены выгоранию.

Итоги

Технология Mini LED стала логичным развитием Direct LED, отличаясь от нее более миниатюрными светодиодами и возможность тонкого управления подсветкой экрана и зонами локального затемнения. По сути, по своим возможностям технология Mini LED приближает классические LCD-экраны к намного более дорогим OLED. И именно в этом и кроется ее главное достоинство.

Читайте также

Рекомендуем