Как виртуальная реальность изменит индустрию развлечений

Как виртуальная реальность изменит индустрию развлечений

Каждый должен иногда расслабляться. После нескольких дней на пляже или в горах голова проясняется, и напряженный трудовой мир выглядит совсем по-другому. В будущем благодаря очкам виртуальной реальности вы сможете посетить Лазурный берег, Рио или даже земную орбиту, не покидая своих домашних стен.

Виртуальные путешествия уже в пределах досягаемости. В 2016 году в магазинах появятся очки виртуальной реальности «пятизвездочного качества» — Oculus Rift, HTC Vive и PlayStation VR. Впрочем, эти устройства позиционируются скорее как игровые принадлежности и производят фурор — наши редакторы, «опьянев» от виртуальной реальности, «шатались» от одной игровой презентации к другой.

Тем не менее, уже в ближайшие месяцы и годы VR-очки могут стать дешевым заменителем короткому или даже длительному отпуску. Мы покажем, что такое «All Inclusive» в виртуальной реальности и куда могут привести такие путешествия.

Google Street View: с помощью смартфона и VR-очков можно исследовать улицы самых разных городов.
Google Street View: с помощью смартфона и VR-очков можно исследовать улицы самых разных городов.

Виртуальная реальность — здесь и сегодня

Благодаря очкам виртуальной реальности Samsung Gear VR и их более доступному аналогу Google Cardboard виртуальные путешественники уже сегодня могут «телепортировать» себя в незнакомые места с помощью, например, сервиса Google Street View. С бесплатным средством просмотра вы можете пройтись по Таймс-сквер, посетить Большой каньон или Китайскую стену.

Если хотите сберечь ваши виртуальные ноги, присядьте на пляже в приложении «Yana Virtual Relaxation» и под спокойную музыку насладитесь закатами и рассветами, или путешествуйте по средневековым городам. Экзотикой пока является 360-градусное Youtube-видео. С помощью подобных панорамных форматов вы можете исследовать подводные миры, посидеть в кокпите болида «Формулы-1» или насладиться ясным днем в Антарктиде.

Кому не хватит этих коротких «вылазок», может отправиться прямиком в космическое пространство: в приложении «VR Space Walk» вы облачаетесь в костюм астронавта. Перед вами будет космическая станция МКС, под вами — планета Земля, а между ними — сплошная черная бездна.

Minecraft: сегодня уже существует чит, который адаптирует Minecraft для очков виртуальной реальности.
Minecraft: сегодня уже существует чит, который адаптирует Minecraft для очков виртуальной реальности.

Изучение виртуальных миров

Закрытая форма очков предназначена для того, чтобы полностью отключить вас от повседневности: никакого мигающего телефона, никаких сообщений из Skype, никакой круглосуточно поступающей информации о бедах из различных СМИ.

Видеоигры в будущем тоже не будут отставать от виртуализации отдыха. В играх EVE Valkyrie или Star Citizen вас завербуют в качестве пилота космического корабля, в ARK: Survival Evolved вы будете исследовать мир динозавров, а в Minecraft построите свой уютный дачный домик. Другие популярные игры тоже получат VR-поддержку: в том числе Half-Life 2, Second Life и Dirt Rally. И большие игровые миры, например Лос-Сантос в GTA V, могут стать вашим собственным местом отдыха.

Виртуальная реальность приходит… и функционирует

Виртуальная реальность не будет ограничиваться только вашим креслом в гостиной. Многие производители экспериментируют, как можно сделать VR еще лучше — и результаты впечатляют. Например, уже сейчас испробована система Icarus — гибрид спортивного устройства и симулятора полетов на вингсьюте, с помощью которого на скорости в несколько сотен километров в час вы скользите над ландшафтом.

Проект Icarus: Этот VR-комплекс оснащен встроенными контроллерами и дает возможность ощутить себя в образе Железного человека, например.
Проект Icarus: Этот VR-комплекс оснащен встроенными контроллерами и дает возможность ощутить себя в образе Железного человека, например.

Крупнейший парк развлечений в Германии «Европа-парк» предлагает похожее развлечение: участники реальной поездки на американских горках надевают Gear VR — и испытывают ощущения от полета на спине дракона.

VR-очки могут оказаться практичными и при планировании настоящего путешествия. Европейский туроператор Thomas Cook взял новую технологию на вооружение, и дает клиентам возможность ознакомиться с местом проведения отпуска или отелем заранее. По нашему мнению, это — замечательные примеры использования технологии.

Рождение послеобеденного отпуска

В будущем виртуальная реальность может стать выбором для кратковременного отдыха. Люди — это аудиовизуально обусловленные существа. Нагревание кожи под действием солнечных лучей или вдыхание приятного аромата духов — это впечатления, которые запоминаются надолго, но чтобы обмануть сознание, достаточно убедительных звуков и изображения.

Прежде, чем у вас появится возможность «бронировать отпуск» в магазине приложений, предстоит решить еще одну проблему: часто отдых является открытием чего-то нового, и прогулка по морскому побережью будет выглядеть странной, если придется возиться с геймпадом или микроконтроллером, находясь взаперти в 3D-манеже.

Но до реализации фантастической технологии Holodeck (герои фантастического сериала Star Trek находясь на голографической палубе могли взаимодействовать с различными предметами на расстоянии) еще очень далеко. Важно также предоставить людям возможность проводить виртуальный отпуск вместе. Сольные VR-прогулки — это, конечно, здорово, но путешествия становятся прекраснее, если их можно с кем-то разделить. И не забывайте: пока еще VR-очки дороже, чем семейный отдых.

Фото: Компании-производители; HYVE

Теги oculus rift
Рекомендуем