Как компьютер может улучшить ваш сон?

Как компьютер может улучшить ваш сон?

Синий свет, который испускают смартфоны, телевизоры и мониторы ПК давно считается причиной нарушений сна. С этим борется программа Eye Saver.

Если вы много работаете за компьютером или смотрите в экран гаджета, вам знакомо ощущение, что в какой-то момент глаза начинают как будто гореть. Одной из причин этого является синий свет, который испускают почти все дисплеи. С этим помогает бороться программа Eye Saver.

Синий свет: вреден и полезен одновременно

Синяя часть светового спектра, на самом деле, обладает многими полезными свойствами. Например, она гарантирует, что вы будете бодрствовать и концентрироваться на задаче, когда работаете за ПК. Кроме того, синяя часть спектра используется для лечения сезонной депрессии.

К сожалению, есть и негативные аспекты. Исследователи высказывают предположения, что синяя часть спектра предотвращает или, по крайней мере, замедляет высвобождение мелатонина — гормона сна. Соответстственно, чем активнее мы работаем с гаджетами, тем труднее засыпаем и меньше спим.

Eye Saver: защита глаз и борьба с бессонницей

Программа Eye Saver разработана, чтобы сделать работу за  компьютером максимально безвредной для глаз. Она фильтрует синий свет, испускаемый дисплеем.

В программе три вкладки, каждая из которых содержит набор пресетов для вашего дисплея, оптимальных с точки зрения здоровья. Не исключается, впрочем, и возможность индивидуальной настройки.

На первой вкладке «Screen» (Экран) вы найдете пункт «Mode» (Режим), который предлагает целый ряд пресетов, задающих цветовой баланс и яркость вашего монитора. Например, режим «Health» (Здоровье) снижает яркость и уменьшает количество синевы в свечении вашего монитора. Это должно значительно улучшить работу за компьютером по вечерам и, самое главное, сберечь мелатонин, что позволит вам спокойно уснуть.

уснуть за компьютером
По умолчанию, программа находится в режиме, оптимальном для последующего засыпания

Побереги глаза — сделай перерыв

Особенно полезна вторая вкладка «Breaks» (Перерывы). На ней вы можете задать, когда и на сколько вам нужно оторваться от монитора. Это звучит банально, но это важно.

перерывы при работе за компьютером
Eye Saver может напоминать о том, что нужно сделать перерыв

В идеале, при работе за компьютером человек должен делать паузы от 5 до 15 минут каждый час. Eye Saver не только может уведомлять вас о том, что нужно прерваться, но и напомнить, что вы могли бы сделать в перерыве, например, провести гимнастику для глаз, выполнить физические упражнения или выпить воды.

что такое скринмейт
Напоминать о перерыве может суровый скринмейт

Третья вкладка предлагает возможности индивидуальной настройки. К примеру, вы можете настроить различные режимы свечения экрана при работе с разными программами.

яркость экрана photoshop
Третья вкладка содержит продвинутые настройки

Программное обеспечение занимает всего несколько мегабайт, а самое главное, является открытым и бесплатным. Eye Saver доступен для ПК и ноутбуков с Windows 7, 8 и 10.

Приложение можно попробовать онлайн или сразу скачать для своей версии Windows на официальном сайте разработчика. К сожалению, эта безусловно полезная утилита доступна только на английском языке.

Читайте также:

Фото: компания-разработчик

Рекомендуем