AMD или Intel: чьи процессоры лучше

Мы не стали ввязываться в холивары и просто разобрали самые сильные и слабые стороны процессоров Intel и AMD. Делайте выбор с умом.

AMD или Intel: чьи процессоры лучше

Независимо от того выбираете ли вы процессор для простого офисного ПК, игрового компьютера или мощной рабочей станции, у вас есть только два варианта — AMD или Intel. Противостояние этих гигантов породило почти религиозное поклонение одному из лагерей, непримиримую войну фанатов и вечные споры о том, что лучше — AMD или Intel.

Но эта статья для тех, кто не относит себя к таким фанатам, тех, кто при выборе процессора руководствуется здравым смыслом и стоящими перед ним конкретными задачами. Ведь, что ни говори, но у каждого чипмейкера есть свои сильные и слабые стороны. И сегодня мы будем говорить не столько о том, кто из них лучше, а о том, кто лидирует в определенных сценариях использования. Иными словами, мы разберем сильные и слабые стороны процессоров Intel и AMD.

Содержание

Производительность в играх

Большинство независимых тестов при сравнении процессоров AMD и Intel отдают предпочтение последним. Intel фактически лидирует во всех значимых ценовых диапазонах. Причем особенно хороши они в компании с операционной системой Windows 10. Это в полной мере касается и моделей Intel Raptor Lake, которые уверенно обходят обычные процессоры AMD Ryzen 7000 на микроархитектуре Zen 4. Почему «обычные»? В ассортименте AMD есть специализированные модели Ryzen 7 7800X3D, Ryzen 9 7950X3D и Ryzen 9 7900X3D, и в играх им просто нет равных. Но плата за это высока, и во всех остальных сценариях они сильно проигрывают не только одноклассникам, но и куда более дешевым чипам.

AMD или Intel: чьи процессоры лучше

Если же говорить об обычных процессорах AMD, то здесь лидерство у Ryzen 9 7900X. Правда, не сказать, чтобы лидерство уверенное. Ему на пятки наступают модели Ryzen 9 7950X и Ryzen 7 7700X с практически такой же игровой производительностью. Куда заметнее уступает им процессор Ryzen 5 7600X, но и его цена намного меньше, чем у трех первых чипов.

Вот только ни один из этих обычных процессоров и близко не подойдет к лучшим CPU Intel. Самыми быстрыми геймерскими процессорами компании считаются Intel Core i9-13900K и Core i9-13900KS. Правда, их стоимость настолько высока, что гораздо более привлекательным выбором на роль лучшего игрового процессора считается Core i7-13700K — он лишь немногим медленнее Core i9-13900K в играх, но стоит не в пример меньше.

AMD или Intel: чьи процессоры лучше

Но подавляющему большинству геймеров не нужны настолько мощные процессоры, и более удачным выбором для них будет покупка Core i5-13400F с просто потрясающим сочетанием цены и производительности, которая делает его лучшим массовым процессором для игр.

Победитель: ничья. Процессоры Intel Raptor Lake с легкостью обходят обычные AMD Ryzen 7000 во всех ценовых диапазонах. Но помимо них у AMD есть и свежие модели с кэшем 3D V-Cache, обеспечивающие непревзойденную игровую производительность, но слабо показывающие себя в остальных, в том числе рабочих сценариях.

Производительность в рабочих задачах

До 2021 года бесспорными лидерами битвы AMD vs Intel в рабочих сценариях использования считались процессоры AMD. Но с выходом Intel Alder Lake синие сумели переломить печальную для компании ситуацию, а Raptor Lake еще больше упрочили позиции синих. Они предлагают отличное сочетание цены и возможностей в большом спектре рабочих нагрузок. И хотя самые мощные процессоры AMD по-прежнему остаются лидерами по абсолютной производительности в многопоточных сценариях и создании контента, эти победы достигаются за счет большего числа ядер и потоков, увеличенного кэша и, как следствие, очень высокой цены.

AMD или Intel: чьи процессоры лучше

Во многом успех Intel Alder Lake, а теперь и Raptor Lake связан с использованием в процессорах двух типов ядер. Быстрые P-ядра незаменимы, когда речь идет об однопоточных нагрузках, а энергоэффективные E-ядра повышают производительность процессора в многопоточных операциях и фоновых нагрузках, что особенно эффективно при создании контента.

Победитель: Intel. Переход синих на гибридную архитектуру принес свои плоды, сделав процессоры компании оптимальным выбором для наилучшей производительности в рабочих задачах как с одним, так и с несколькими потоками.

Энергоэффективность и тепловыделение

Энергопотребление процессоров во многом зависит от микроархитектуры и используемого в них техпроцесса, а выделение тепла (TDP), по сути, определяется энергопотреблением процессора. 5-нм AMD Ryzen 7000 стали самыми энергоэффективными настольными процессорами, которые нам доводилось видеть, не оставляя особых шансов моделям Intel Raptor Lake. Но независимые тесты показали огромные успехи Intel в этом направлении.  И хотя синие пока не могут соперничать с AMD по этому параметру, переход на гибридную архитектуру и узел Intel 7 позволил добиться им гораздо лучшего сочетания энергооэффективности и производительности у Raptor Lake по сравнению с более старыми поколениями CPU компании.

Победитель: AMD.  Если вам нужны самые энергоэффективные процессоры, выбирайте AMD.

Оверклокинг

Когда речь заходит об оверклокинге, то здесь бесспорным лидером остается Intel, процессоры которой предлагают лучший разгонный потенциал. Иными словами, они позволяют получить большую производительность при разгоне по сравнению со скоростью их работы на стоковых частотах.

Другой вопрос в том, что политика компании остается весьма жесткой. Для максимальной эффективности вам придется потратиться на дорогие процессоры серии K с разблокированным множителем, купить совсем недешевую материнскую плату на чипсете Z и мощную систему охлаждения. Бюджетной альтернативой здесь может стать, разве что, разгон памяти, доступный и на чипсетах B560 и H570. Он также увеличит производительность процессоров компании, включая и модели с заблокированным множителем.

AMD или Intel: чьи процессоры лучше

Подход AMD в этом плане выглядит максимально либеральным. Процессоры компании имеют намного меньший разгонный потенциал, но и не предъявляют настолько жестких требований к «железу». Нет необходимости и в покупке каких-то особых, более дорогих серий процессоров. Более того, фирменная функция Precision Boost Overdrive позволяет в один клик разогнать процессор AMD, максимально облегчая жизнь оверклокерам.

Победитель: Intel. Если вам нужен процессор с лучшим потенциалом разгона – покупайте Intel, но будьте готовы заплатить за эту привилегию немалые деньги. Для самого простого и легкого для кошелька разгона берите AMD, но не ждите особых чудес.

Литография

Существует несколько базовых технологий, оказывающих максимальное влияние на возможности любого чипа. Их фундаментальный принцип остается неизменным уже долгие годы: самые плотные технологические узлы в паре с надежной микроархитектурой в большинстве случае окажутся эффективнее. И в том, что касается литографии AMD можно назвать несомненным лидером.

Более того, даже сама Intel признает, что не сможет вернуть себе лидерство в этой сфере до появления узла Intel 20A, дебют которого намечен на следующий год. А Alder Lake и Raptor Lake с их узлом Intel 7 — это лишь веха на пути к цели, пусть и веха, наконец-то положившая конец 6-летним страданиям Intel с 14-нм техпроцессом. Но и здесь все не так просто, как кажется на первый взгляд.

AMD или Intel: чьи процессоры лучше

Дело в том, что сама AMD вряд ли имеет какое-то технологическое преимущество над Intel. Компания лишь разрабатывает процессоры, а их производством занимаются сторонние фабрики. К примеру, в случае с последним поколением Ryzen красные используют комбинацию из 6- и 5-нм узлов TSMC.

Победитель: AMD (TSMC). Узел Intel 7 действительно возвращает синих в высшую лигу, но AMD по-прежнему сохраняет лидерство по общей энергоэффективности и плотности транзисторов благодаря преимуществам 5-нм техпроцесса TSMC.

Процессорная архитектура

Технология Infinity Fabric от AMD позволяет объединять несколько матриц в одном процессоре. Проще говоря, это своеобразные кусочки пазла, которые собираются вместе, превращаясь в одну большую картину. Такой подход к архитектуре дает возможность использовать  множество одинаковых кристаллов для создания процессоров, как удешевляя производство, так и обеспечивая потрясающую масштабируемость готовых решений.

AMD или Intel: чьи процессоры лучше

Есть чем похвастаться и Intel Raptor Lake, сочетающим в одном процессоре большие и малые ядра для обеспечения максимальной гибкости в разных сценариях использования.

Победитель: ничья. Архитектура Intel имеет преимущество над AMD в плане производительности, но уступает ей по энергоэффективности.

Цена

Ценообразование всегда было краеугольным камнем при выборе того или иного процессора. И за последние годы мы уже привыкли к тому, что AMD здесь просто невозможно что-то противопоставить. Процессоры компании отличались доступным ценником, почти все они имели возможность разгона и предлагались с хорошими кулерами в комплекте с бесплатным ПО и функцией Precision Boost Overdrive.

Но сдвиг в противоположную сторону наметился еще с появлением Alder Lake-S, которые практически свели на нет преимущество AMD, а процессоры Raptor Lake довершили этот процесс. И сейчас цена чипов Intel выглядит намного привлекательнее. Причем это касается не только стоимости самих процессоров, но и платформы в целом.

Как Intel, так и AMD поддерживают PCIe 5.0 и DDR5. Однако в платформах синих сохранилась еще и поддержка DDR4, избавляющая пользователей от необходимости переплачивать за DDR5. У AMD такой возможности нет, а сами процессоры компании предъявляют повышенные требования к системным платам, делая их чрезвычайно дорогими. И в итоге, разница в цене платформ Intel и AMD превращается в настоящую пропасть.

Победитель Intel. В большинстве случаев процессоры Intel окажутся дешевле аналогичных по производительности моделей AMD. В меньшую сумму обойдется и сборка системы на процессоре синих.

Выводы

Какой процессор лучше — AMD или Intel? Все зависит от вашего бюджета, характеристик вашей системы и ваших задач. Но, в общем случае, процессоры Intel стоит покупать, если вам нужен универсальный CPU, способный справиться и с играми, и с рабочими задачами. Отлично они подойдут и для разгона. Конечно, при условии, что вы готовы потратить на него дополнительные деньги. Да и в целом, новое поколение процессоров Intel выгоднее по соотношению цены и производительности.

Если же вы ставите во главу угла игровую производительность, присмотритесь  к моделям AMD с кэшем 3D V-Cache, предлагающим самую высокую игровую производительность на рынке. Лучшим выбором процессоры AMD станут и в том случае, если вам нужно энергоэффективное «железо».

Читайте также

Рекомендуем