Индустриальный дизайн: как создаются идеальные компьютеры

Индустриальный дизайн: как создаются идеальные компьютеры

Какой он, современный ноутбук? Металлический — но легкий, тонкий — но надежный, мощный — но элегантный. Как создать такое устройство и угодить всем требованиям пользователя? В концепции PC 2.0 нашли решение этой проблемы.

Казалось бы, зачем думать о дизайне, когда речь идет о компьютерах, особенно о бизнес-ПК? Но время диктует свои правила: новое поколение «миллениалов» придает большое значение дизайну устройств. Более того, молодежь все больше отходит от понимания рабочего места в концепции «стол, компьютер, монитор и телефон». Мобильность, работа всегда и везде, ноутбуки и смартфоны, мессенджеры и видеосвязь — вот что вносят они в рабочую среду.

Производители корпоративной компьютерной техники уже активно корректируют свои линейки с учетом новой реальности. Так, например, компания HP, которая всегда строго разделяла потребительские и бизнес-устройства, внесла в свою коммерческую линейку многие наработки из консьюмерской части, радикально улучшив их индустриальный дизайн.

Еще пять лет назад коммерческая техника HP была достаточно громоздкой. Это были довольно тяжелые, прочные конструкции с металлическими шасси и многослойной конструкцией крышки. Однако в последние два года ситуация изменилась: прогресс в производстве и обработке различных материалов открыл новые возможности и привел к значительному падению цен. Это позволило начать использовать в массовом сегменте те материалы, которые раньше применялись только в дорогой технике. В частности, это относится к алюминию и алюминиево-магниевым сплавам, которые применяются в HP EliteBook 800 и 1000 сериях.

«Индустриальный дизайн» — важная часть создания любого современного устройства. он включает в себя три основных компонента: эстетику, эргономику и инженерные решения. Расскажем о каждом поподробней.

Эстетика

Хорошие дизайнерские решения всегда можно определить по узнаваемому стилю, в котором выполнены все устройства линейки. Стиль складывается из таких деталей, как подбор и обработка материалов, из которых создаются элементы компьютерной техники, палитра используемых цветов. В первую очередь это относится к ноутбукам, но сказывается и на других типах техники, от мониторов и системных блоков до клавиатур и принтеров.

При производстве корпоративной техники используется качественный безопасный и долговечный пластик, а в старших моделях — металлы: алюминий и магний. Специальная обработка поверхностей корпуса и экрана делает их менее маркими, влагоустойчивыми и просто приятными на ощупь.

Эргономика

Вообще, вопросы приятности и удобности использования компьютерной техники — это вторая составляющая индустриального дизайна — эргономика. При разработке бизнес-ноутбуков, например, учитывается несколько десятков маленьких, но важных деталей. Это продуманное расположение разъемов, качественная удобная клавиатура, незаметные, но весьма эффективные уплотнения для защиты от жидкости и пыли.

Даже такой момент, как возможность открытия ноутбука одной рукой, может стать для промышленных дизайнеров задачей, требующей долгих поисков и оригинальных решений. Отдельно стоит упомянуть док станции, которые способны значительно увеличить коммуникационные и вычислительные способности ноутбуков. Они тоже должны быть под стать лэптопам — стильными, компактными, удобными.

Как показала работа с клиентскими фокус-группами, в деле индустриального дизайна важны любые мелочи, точнее, их не бывает вовсе. Например, иногда пользователю принципиально, где расположены разъемы, чтобы при работе не мешали провода. Именно с этой целью на бизнес-ноутбуках HP основные разъемы находятся на боковых поверхностях компьютера ближе к экрану.

Инженерные решения

И все-таки корпоративные компьютеры должны отличаться от домашних, и в первую очередь — по стойкости к внешним воздействиям. Для бизнес-ПК характерна повышенная нагрузка. Ноутбуки могут работать сутками, путешествовать с сотрудниками по всем климатическим зонам, мерзнуть, падать, мокнуть под дождем.

Индустриальный дизайн: как создаются идеальные компьютеры

В понятие индустриального дизайна HP вкладывает различные инженерные решения, ориентированные на увеличение эффективности работы ноутбука.

  • Это прочная и надежная конструкция петель, соединяющая корпус ноутбука с дисплеем.
  • Это специальные системы охлаждения для ультратонких корпусов, когда сам металлический корпус используется в качестве большого радиатора.
  • Это решения, предохраняющие устройство от холода, воды, ударов, вибрации, падений. Самый простой пример — прорезиненная рамка для матрицы экрана, чтобы внутрь лэптопа не попадали пыль и песок.
  • Это решения, облегчающие апгрейд и обслуживание техники: оптимальное расположение компонентов и удобный доступ к внутренним разъемам устройства без трудоемкого разбора и специальных инструментов.

Космические технологии

В производстве корпоративных лэптопов используется тот же класс алюминия, как в аэрокосмической и архитектурной промышленности, а магний, который был впервые использован в производстве ноутбуков именно компанией HP, обеспечивает дополнительную легкость всей конструкции — ведь он на 34% легче алюминия.

Сегодня корпус бизнес-ноутбука в большинстве случаев выполнен из двух деталей, плюс крышка матрицы. Эти детали, как и сама крышка, сделаны из алюминия. Причем они не штампованные, а выточены из цельной заготовки, что усиливает их прочность.

Такой корпус можно как угодно обрабатывать, и он достаточно прочен, чтобы отказаться от сложных многослойных конструкций. Алюминий дает возможность полировать поверхность ноутбука, наносить на него изображения и таким образом производить действительно изящные вещи. За счет применения этого материала удалось достигнуть значительных улучшений в дизайне устройств, добиться снижения веса и толщины лэптопа при сохранении всех потребительских и прочностных параметров.

Таким образом, промышленный дизайн играет важную роль в формировании инфраструктуры офиса будущего — компьютеров, соответствующих концепции PC 2.0.

Индивидуальное предложение по ПК HP нового поколения можно получить по ссылке.

Читайте также про компьютеры нового поколения PC 2.0:

Теги hp
Рекомендуем