Google Duplex: что умеет искусственный интеллект от Google

Google Duplex: что умеет искусственный интеллект от Google

Duplex – проект по разработке искусственного интеллекта от Google, который уже не раз подвергался жесткой критике. Почему Duplex вызывает в обществе столько противоречивых чувств и на что способен ИИ, расскажем в нашей статье.

Всё, что касается искусственного интеллекта (ИИ), всегда вызывает горячие споры. Эта судьба не миновала и проект цифрового помощника Duplex от Google.

Что такое Google Duplex?

Сундар Пичаи
Сундар Пичаи

Duplex — это ИИ, представленный на конференции Google I/O. Разработчики компании уже давно трудятся над его разработкой и усовершенствованием.

Сундар Пичаи (Генеральный директор Google) гордо продемонстрировал функции программы — телефонные разговоры между человеком и цифровым помощником Duplex. По словам разработчиков Google, Duplex общался абсолютно самостоятельно. Утверждается, что никто из собеседников цифрового помощника, не знал, что имеет дело с искусственным интеллектом.

Пичаи представил публике запись телефонных звонков, в которых цифровой помощник легко договорился о времени записи в парикмахерской и заказал столик в ресторане. При этом Duplex подстраивался под своего собеседника и реагировал в зависимости от ситуации. По представленным телефонным разговорам действительно кажется, что в диалоге участвуют два человека.

Робот со словами-паразитами

Причиной того, что никто из собеседников не заметил, что имеет дело с программой, можно считать то, что голос помощника звучит очень естественно. Разработчики Google не только приложили все усилия, чтобы интонация программы была максимально похожа на человеческую, но и научили Duplex делать паузы в речи, будто он думает, что и как сказать дальше. ИИ даже использует такие слова-паразиты как «хм» или «э».

Именно за такую естественность на концерн Google обрушился вал критики. Основное обвинение состоит в том, что эти технологии могут попасть в руки преступников.

Генеральный директор Google сообщил, что в будущем Duplex в начале разговора станет представлять себя, как и полагается. Кроме того, производитель пообещал, что Duplex даже будет обучать детей хорошим манерам. Так помощник должен отвечать только на вежливые обращения и хвалить детей за хорошее речевое поведение: использование слов «пожалуйста» и «спасибо».

Где будут применять Google Duplex

Google Duplex: что умеет искусственный интеллект от GoogleНесмотря на едкую критику проекта, внедрение Google Duplex произойдет в ближайшее время. В настоящее время цифровой помощник обучен действовать только в простых коммуникативных ситуациях, таких как бронирование мест в ресторане или получение информации о времени работы.

Некоторые критики считают, что разработчики Google были не совсем честны во время презентации своих достижений в области ИИ. Они заметили, что в телефонных разговорах никто из собеседников программы не произнес название учреждения или свое собственное имя.

Кроме того, во время демонстрации не было слышно фоновых шумов, которые типичны для парикмахерской или ресторана. Были ли они удалены с записи, или разработчики Google всё-таки немного схитрили? По этому поводу легко найти самые разнообразные точки зрения.

Не будем забывать, что у нас есть свой голосовой помощник — Алиса, с которой даже можно поиграть.

Читайте также:

Фото: компании-производители

Теги Duplex
Рекомендуем