32 против 64 бит: какое приложение выбрать?

32 против 64 бит: какое приложение выбрать?

Операционные системы, браузеры, мультимедийные и флеш-проигрыватели – все основные программы выпускаются теперь в двух вариантах: 32- и 64-битном. Мы расскажем, какой из них оптимальнее всего использовать.

Выбирая 32-разрядную версию приложения, как правило, сложно промахнуться, но 64 бита привлекают повышенной производительностью или же способностью обрабатывать более крупные файлы. На практике, однако, 64-разрядное ПО не всегда оправдывает ожидания и даже порой создает проблемы.

Установите на 64-разрядную систему обе версии CS6, особенно, если планируется обработка файлов на нескольких машинах
Установите на 64-разрядную систему обе версии CS6, особенно, если планируется обработка файлов на нескольких машинах

Обозначения «32» и «64» указывают на длину так называемых «слов», которые обрабатывает процессор, то есть 32-разрядный процессор работает со словами длиной в 32 бита.

Поскольку каждый бит имеет значение «1» или «0», существует 2^32 возможных слов.  Процессор может их использовать, чтобы обращаться к 2^32 ячейкам оперативной памяти, при этом размер каждой ячейки составляет 1 бит. 2^32 бита — это примерно 4,3 гигабайта оперативной памяти.

К большему объему 32-разрядная система обратиться не может. В случае же с 64-битным процессором адресация осуществляется к 2^64 ячейкам, что теоретически составляет более 18 эксабайтов.

От существенно подросшей памяти выигрывают такие программы, как Photoshop, которые благодаря 64 битам могут легко справляться с гигантскими изображениями. Но часто из виду упускается тот факт, что несколько 32-разрядных программ в сумме могут использовать больше, чем 4 Гбайт оперативной памяти,  но только на 64-битной системе.

64 бит не всегда быстрее

На 32-битных системах вы защищены от установки неправильной версии, поскольку на них не запустится фактически ни одна 64-битная программа
На 32-битных системах вы защищены от установки неправильной версии, поскольку на них не запустится фактически ни одна 64-битная программа

Выбор 64-битной версии не значит, что ваша жизнь обязательно улучшится.

Яркими примерами могут послужить Internet Explorer 9, экспериментальная 64-битная версия Firefox и даже Microsoft Office, если вы применяете плагины. Google Chrome в варианте 64 Bit, наоборот, несомненно превосходит свою 32-битную версию.

Стандартные программы нельзя обобщать и рассуждать в целом о том, какая версия лучше. Системно-ориентированное ПО, такое как антивирусы, по своей разрядности должны все же соответствовать операционной системе, иначе могут возникнуть проблемы с производительностью и стабильностью.

Мы изучили ряд наиболее важных программ и операционных систем, представленных в обоих вариантах, чтобы рассказать, какую версию стоит выбрать именно вам.

Кстати: в случае с платными программами выбор 64-битной версии никак не отразится на вашем кошельке. Так, Windows 8.1 64 Bit стоит столько же, сколько и 32-битный вариант.

Тем более не стоит беспокоиться о дополнительных расходах при покупке Adobe Photoshop и Microsoft Office, поскольку и диск, и загрузочный пакет включают в себя обе версии.

Правильная разрядность программы

windows-new-logoWindows Vista, 7, 8/8.1 Начиная Vista, Windows всегда выходит в версиях 32 и 64 бита. Как и с другими операционными системами, здесь действует следующее правило: компьютеры с 3 Гбайт ОЗУ и ниже используют 32-разрядную версию, компьютеры с 4 Гбайт памяти и выше — 64-разрядную. По цене варианты не отличаются.

WIN_XP_LWindows XP На момент выхода этой системы на рынок в октябре 2001 года компьютеров с 4 Гбайт оперативной памяти и выше практически не существовало.

Именно поэтому Windows XP изначально выпускалась только в 32-разрядной версии. Позднее компания Microsoft дополнительно создала «Windows XP Professional x64 Edition», доступную только на английском языке и конфликтующую с драйверами большинства устройств.

Такой же непригодной к использованию является и «Windows XP 64-Bit Edition», поскольку она работает только на процессорах Intel серии Itanium.

ms-office-logoMicrosoft Office Несмотря на то, что в нескольких последних версиях существует и 64-битный вариант, сама корпорация рекомендует использовать 32-битный офис, поскольку 64 бита могут привести к проблемам с плагинами и дают преимущества лишь в очень редких случаях, к примеру при работе с огромными таблицами в Excel.

Принять неверное решение, однако, не страшно: на установочном диске присутствуют обе версии. Если вы же вы покупаете только лицензионный ключ, необходимо скачать правильную версию ПО с сайта разработчика.

Grafiktreiber nvidia-logoГрафические драйверы Пакеты драйверов любых производителей оснащены установщиками, которые гарантируют инсталляцию только подходящей версии. Однако действует принципиальное правило: драйверы всегда должны иметь корректную разрядность! Это касается не только графических устройств.

32 против 64 бит: какое приложение выбрать?Internet Explorer Одним из самых крупных разочарований стала 64-разрядная версия браузера Internet Explorer 9. Устаревший движок JavaScript в таком варианте существенно замедляет просмотр веб-страниц. Поэтому Windows всегда использует 32-битную версию, а 64 Bit IE9 мы смогли найти только через поиск в меню Пуск.

В Internet Explorer 10 компания Microsoft значительно усовершенствовала 64-разрядную версию браузера, так что теперь она практически не отличается от своей 32-битного варианта.

Возможность выбора у пользователя отобрали: 32 -Bit IE можно установить только на 32-разрядных системах, а 64 Bit IE — на 64-разрядные.

firefox_logo 2014Firefox Браузер от Mozilla до сих пор предлагается широкой публике только в 32-битном варианте. Небольшая команда разработчиков, однако, уже выпустила экспериментальную и потому нестабильную 64-битную версию браузера «Firefox Nightly».

Во время тестирования она разочаровала нас своими показателями, таким образом пока у нее нет никаких преимуществ.

Google_Chrome_icon_(2012)Chrome Браузер от компании Google начиная с версии 37 распространяется и в 64-битном варианте — пусть даже и по экспериментальным каналам Dev и Canary.

Тест V8-Benchmark показал, что 64-разрядный браузер существенно превосходит классический Chrome, набирая практически втрое больше баллов.

Проблем с дополнениями не возникло. Если вы пока боитесь работать с версиями Dev и Canary, оставайтесь на 32 битах.

java Logo 2014Java Поскольку эта программа является наиболее уязвимой для хакерских атак,  среду выполнения Java можно устанавливать лишь тогда, когда без нее  действительно не обойтись. При этом следует выбрать правильную разрядность, чтобы избежать проблем с обновлениями и совместимостью, ведь даже сегодня не все программы представлены в 64-битных вариантах.

Именно поэтому вместе с Windows на 64 бита поставляется эмулятор (WOW64), позволяющий выполнять 32-разрядное ПО. Таким образом, Firefox 32 Bit без проблем запускается и в 64-битной Windows. В обратную сторону это не работает: 64-битную программу нельзя установить на 32-разрядную Windows.

Запомните общее правило: на 32-разрядных системах необходимо использовать только 32-битные программы, на 64-битных системах вы можете работать с 64-битным ПО.

Adobe_flash_2010Flash Эту утилиту разработки Adobe также следует устанавливать только тогда, когда другим программам без нее не обойтись.

Начиная с версии 11.3, при установке Flash Player автоматически ставятся оба варианта, если, конечно, вы работаете на 64-разрядной системе. Вы смело можете доверить эту задачу установщику.

AVG Logo 2014AVG AntiVirus

Целый ряд антивирусов, в том числе и AVG, дает вам выбор между 32-битной и 64-битной версиями. В данном случае необходимо устанавливать только подходящий вашей системе вариант.

keepass_256x2561KeePass Этому сейфу для хранения паролей, работающему со всеми популярными операционными системами и браузерами, не важно, какую разрядность вы выбрали. Однако 64-битная версия KeePass оснащена плагинами для 64-битной версии Internet Explorer. Впрочем, этот браузер отлично работает и с плагинами, предназначенными для 32-разрядной версии IE.

WinRAR-LogoWinRAR Пусть даже для популярного архиватора теоретически предусмотрена возможность повышения скорости в 64-битной версии, насколько нам известно, пока это никак не используется. Некоторые пользователи даже утверждают, что 32-разрядный вариант распаковывает быстрее, однако при тестировании мы не нашли тому доказательств.

7z_rm017-Zip У 64-версии нет видимых преимуществ. Из-за возможных проблем с совместимостью, однако, на 64-битных системах рекомендуем использовать все-таки вариант на 64 бита.

Media_Player_Classic_logoMedia Player Classic Home Cinema Утверждение, что только 64-битный мультимедийный плеер может воспроизводить видео размером более 4 Гбайт, ложно. И все же в некоторых ситуациях 64-битная версия показывает улучшенное быстродействие. Таким образом, этот проигрыватель может стать отличной заменой программе VLC Player.

VLC-Media-Player-LogoVLC Media Player Разработчики этого популярного бесплатного проигрывателя мультимедийных файлов различных форматов пока рекомендуют выбирать 32-битную версию приложения. Стоит отметить, что в отношении 64-разрядной версии речь идет скорее о экспериментальной платформе проекта, при работе которой пока могут возникать ошибки.

itunes_logoiTunes Музыкальный диспетчер от Apple предлагается для Mac OS только в 64-разрядном варианте, для Windows же существует и 32-битная версия. Собственно, разрядность касается только установщика — сама программа на всех системах Windows работает как 32-битное приложение. То есть при загрузке вам необходимо выбрать правильную версию, однако в итоге вы получите одну и ту же программу.

Adobe Photoshop logoPhotoshop Для профессиональной обработки изображений после запуска установщика вы можете выбрать один из вариантов. На 64-битных системах обе разрядности выбраны автоматически. Не меняйте эти настройки!

Несмотря на то что 64 бита лучше справляются с огромными файлами и быстрее применяют изменения, они также могут привести к проблемам с дополнительными плагинами.

Ubuntu_logoUbuntu Конечно, дистрибутивы Linux совершенно отличны от Windows, но и здесь действует то же правило: если в вашем ПК три и менее гигабайт памяти, используйте 32-битную версию, если же  четыре и выше — устанавливайте 64-разрядный вариант, чтобы использовать оперативную память на полную катушку.

ProduLey LogoProduKey Эта бесплатная утилита считывает ваши серийные коды для Windows и Office. Несмотря на простую задачу, программа также существует в двух версиях.

32-битная версия, однако, распознает ключи и на 64-битных системах. В обратном порядке, то есть 64-битную версию на 32-битную систему, установить не получится.

Рекомендуем