Windows 10 S-Mode: в чем отличия и как переключиться на Windows 10

Windows 10 S-Mode: в чем отличия и как переключиться на Windows 10

На недорогих ноутбуках и устройствах-трансформерах Windows 10 часто устанавливается в S-режиме. CHIP расскажет об отличиях Windows 10 S и «нормальной» операционной системы и объяснит, как переключиться из режима S в обычный режим.

Windows 10 S-Mode: почему так назвали?

Дешевые модели 2-в-1, такие как Microsoft Surface Go, стандартно не поставляются с Windows 10 Home или Pro, а только с Windows 10 в S-режиме. Что такое «S» в версии Windows, разработчик Microsoft пока не раскрыл. Между тем, многие пользователи уже подобрали для «расшифровки» этой таинственной буквы слова «safe — безопасно» и «speed — быстро». И действительно, эти два слова хорошо характеризуют отличия Windows 10 S-Mode от обычной Windows 10.

Windows 10 S-Mode: в чем отличия и как переключиться на Windows 10Windows 10 S: вместо инструментов сторонних разработчиков есть только приложения из Windows Store

Особенности Windows 10 S

Поддержка программ. В то время как в Windows 10 может быть установлено любое количество сторонних программ, Windows 10 S позволяет загружать и использовать только приложения из Windows Store. Невозможно установить сторонние программы, которые вы могли бы в ином случае загрузить из Интернета.

Персонализация: одним из следствий отсутствия поддержки сторонних приложений стала невозможность персонализации. В частности, стандартный браузер и стандартная поисковая система в Windows 10 S не могут быть изменены. Поэтому вы должны довольствоваться Microsoft Edge и Bing.

Драйверы: отсутствие поддержки внешних инструментов до сих пор в некоторых случаях не позволяет использовать принтеры, жесткие диски и другие периферийные устройства. И это вполне объяснимо: большая часть аппаратного обеспечения требует установки собственных драйверов, что в данном случае не возможно.

Хотя Windows 10 S предоставляет подходящие драйверы почти для каждого устройства, они часто позволяют использовать только стандартные функции. На сегодняшний день в Windows Store уже есть много производителей подходящих приложений, которые обеспечивают «допоставку» большей части отсутствующего функционала.

Безопасность: ограниченная поддержка приложений может показаться странной, но имеет значительное преимущество. Windows уже давно стал системой, наиболее подверженной атакам вирусов и троянов. Такие вредоносные программы распространяются, в частности, через ПО, установленное из ненадежных источников.

Поскольку в Windows 10 S-Mode могут быть установлены только предварительно протестированные приложения из официального магазина, система может считаться более безопасной. Согласно Microsoft, Windows 10 S особенно хорошо подходит для школ и университетов, для которых часто действуют определенные ограничения и правила безопасности.

Скорость: Еще одним преимуществом версии Windows 10 S-Mode считается ее производительность. Особенно при слабом аппаратном обеспечении Windows 10 в режиме S намного быстрее, чем в «нормально» не урезанной версии. Время загрузки также заметно короче.

Но есть и недостатки: поскольку классические антивирусные программы не могут быть установлены, пользователи должны полагаться на Windows Defender, который нередко плохо показывает себя в различных тестах.

Для кого подходит Windows 10 в S-режиме?

Windows 10 S из-за своей ограниченной функциональности оправдает себя только в том случае, если вы занимаетесь только поиском в Интернете или выполняете офисные задачи. Кроме того, вы должны использовать урезанную версию Windows только на более слабых устройствах, которые имеют проблемы с нормальной Windows. Во всех остальных случаях стандартная версия Windows 10 с подходящим антивирусным сканером — более удачный выбор.

Как переключиться из режима S-Mode в Windows 10 Pro

Windows 10 S-Mode: в чем отличия и как переключиться на Windows 10Из S-Mode можно один раз выйти с помощью Windows Store

Если на вашем устройстве Windows 10 предварительно установлена ​​в S-режиме, вы всегда можете бесплатно переключиться на обычную версию Windows. Но будьте осторожны: изменение нельзя будет отменить и оно часто связано с заметными потерями производительности. Поэтому такой переход следует хорошенько обдумать.

Если вы решили перейти на стандартную версию Windows, запустите на вашем компьютере Microsoft Store (Магазин приложений).

В правом верхнем углу панели поиска введите команду «Выключить режим S» (switch out s-mode). Затем нажмите на запись «Выключить S-режим» и следуйте дальнейшим инструкциям. После короткого времени конфигурации произойдет перезапуск Windows 10 в обычном режиме.Windows 10 S-Mode: в чем отличия и как переключиться на Windows 10

Читайте также:

Фото: компании-производители

Теги windows 10
Рекомендуем