Windows 10: Как подключить и настроить второй монитор

Windows 10: Как подключить и настроить второй монитор

Если одного экрана уже недостаточно, подключите к компьютеру второй монитор. Мы покажем, как настроить работу с двумя дисплеями в Windows 10.

Windows 10: Как подключить второй монитор

Если вы решили подключить второй монитор к компьютеру, вам понадобится кабель, подобранный в зависимости от характеристик устройства. Многие ноутбуки имеют только небольшой порт для дисплея, для которого требуется специальный адаптер. В противном случае найдите соответствующий порт для вашего монитора:

  • HDMI: Новые мониторы часто подключаются через HDMI-соединение. Кабель передает одновременно изображение и звук.
  • VGA: Все еще распространен порт VGA, который позволяет передавать изображение без звука. Для второго монитора этого может быть вполне достаточно.
  • DVI: Особенно старые компьютеры и мониторы все еще оснащены разъемом DVI, который тоже позволяет передавать только изображение.
  • DisplayPort: Один из современных стандартов, позволяющих передавать картинку в высоком разрешении и звук.

Как использовать второй монитор под Windows 10

Windows 10: Как подключить и настроить второй мониторКак правило, Windows 10 автоматически обнаруживает второй монитор, поэтому он сразу будет готов к использованию. Если этого не произошло, вам придется сначала настроить аппаратное обеспечение: после подключения второго монитора одновременно нажмите клавиши [Windows] и [P]. Вот несколько вариантов дальнейших действий:

  • Если вы хотите использовать оба монитора одновременно, вам будут интересны варианты «Дублировать» и «Расширить».
  • Элемент дублирования отображает содержимое первого экрана на втором экране.
  • С опцией расширения Windows создает дополнительный пустой рабочий стол на втором экране. Для доступа ко второму дисплею переместите указатель мыши на правый край экрана. Затем вы можете просто перемещать программы и окна слева направо.

Windows 10: Настройка второго монитора

Windows 10: Как подключить и настроить второй мониторВ большинстве случаев Windows 10 настроит монитор правильно. Если компьютер вдруг выдает ошибку, сделайте следующее:

  • Щелкните правой кнопкой мыши пустую область рабочего стола и выберите «Настройки дисплея».
  • Вы можете изменить разрешение двух экранов в разделе «Расширенные настройки дисплея». Именно неправильно разрешение часто оказывается причиной того, что второй монитор не активируется.
  • Если у вас есть дополнительные проблемы, нажмите кнопки «Идентифицировать» и «Обнаружить», а затем снова установите разрешение.

Windows 10: Несколько рабочих столов

  • Чтобы открыть несколько рабочих столов в Windows 10, нажмите по кнопке «Представление задач» на панели задач. Экран будет затемнен.
  • Далее выберите опцию «Новый рабочий стол». Откроется еще один рабочий стол, на которым вы можете работать совершенно независимо и использовать несколько окон одновременно.

Читайте также:

Фото: pexels.com

Теги windows
Рекомендуем