Сколько мегапикселей нужно, чтобы фотографии получились хорошими?

Сколько мегапикселей нужно, чтобы фотографии получились хорошими?

Год за годом количество мегапикселей в фотокамерах и смартфонах все увеличивается. Но существует ли прямая зависимость качества изображения от количества мегапикселей?

По количеству мегапикселей можно точно определить разрешение. Для этого посмотрите на таблицу ниже. А далее будем разбираться, что к чему.

Разрешение и мегапиксели
Разрешение и мегапиксели
  • Один мегапиксель содержит в себе один миллион пикселей. При этом разрешение изображения определяется исключительно количеством точек, из которых оно состоит.
  • Как правило, вместе с увеличением разрешения возрастает и детализация картинки. Однако здесь свое влияние оказывают и такие дополнительные факторы, как шумоподавление, а также настройки светочувствительности и фокусировка. Само по себе большое количество мегапикселей не гарантирует высокую детализацию изображения.
  • Кроме того, фотографы-любители в большинстве случаев не могут извлечь дополнительные дивиденды из сверхвысоких разрешений. Современные Full-HD-мониторы, например, предлагают разрешение лишь 1920х1080 (то есть чуть больше 2 Мпикс). Отдельные детали здесь станут видны только при увеличении масштаба изображения.
  • Тому, кто хочет распечатывать свои фотографии, напротив, большее количество мегапикселей может очень даже пригодиться. В этом случае у вас остается простор для того, чтобы обрезать фотографии и печатать какие-то определенные их фрагменты без серьезных потерь в качестве.

Для фотографа-любителя: 7 мегапикселей вполне достаточно

Canon PowerShot A710 IS
Canon PowerShot A710 IS с 7 Мпикс

Фотографы-любители тоже должны иметь возможность редактирования своих работ без особых проблем. Именно поэтому вы должны подумать о небольшом «буфере». Для печати будет достаточно уже 5 Мпикс. Следовательно, отдав предпочтение 7 Мпикс, вы не ошибетесь.

  • Это позволит вам снимать фотографии приблизительно с разрешением 3072х2304 пикселей. Таким образом, у вас будет достаточно «пространства для маневра», чтобы отсечь ненужные объекты по краям кадра или увеличить определенные фрагменты изображения. Заметного ухудшения качества картинки получиться в этом случае не должно.
  • С этим разрешением ваши фотографии вы сможете без проблем даже печатать: принты в формате почтовой открытки (10х15 см) или даже размером с лист формата А4 будут выглядеть вполне четкими. Только при печати постеров (например, размера А3) может наблюдаться небольшой блюр.
  • При «среднем» разрешении 7 Мпикс и файлы с каждым отдельным изображением будут средних размеров: в несжатом виде картинка займет на карте памяти около 20 Мбайт. В формате JPEG одному снимку потребуется лишь 4 Мбайт дискового пространства. Для сравнения: при разрешении в 12 Мпикс несжатая фотография «весит» уже 35 Мбайт.
  • Стоимость соответствующих фотокамер начинается от 4 тыс. руб.

Для влюбленных в детали: 12 мегапикселей и больше

Canon Ixus 255 HS
Canon Ixus 255 HS с 12 Мпикс

Кто действительно хочет запечатеть каждую деталь окружающего его мира, тот вполне может прибегнуть к использованию фотокамеры с большим количеством мегапикселей:

  • Начиная с 12 Мпикс вы можете без потери качества масштабировать полученные изображения в довольно широком диапазоне. Милая забава, однако в конечном счете для большинства изображений она остается невостребованной.
  • Кроме того, здесь вам придется уделять больше внимания другим таким факторам, как шумоподавление или скорость фокусировки. Какие камеры хорошо сочетают в себе эти качества, вы узнаете из нашего рейтинга.
  • Из-за высокой стоимости соответствующих камер, вам следует сначала хорошенько подумать — а действительно ли вам требуется большое количество мегапикселей? Камеры с разрешением 20 Мпикс и более даже среди профессиональных фотографов особого приоритета не имеют.
Рекомендуем