Тихий звук по время разговора на смартфоне: что делать? 

Рассказываем о возможных причинах, по которым вам во время разговора приходится напряженно вслушиваться в динамик, а также предлагаем решения данной проблемы.

Тихий звук по время разговора на смартфоне: что делать? 

Плохой звук во время разговора: причины и решения проблемы

Иногда решение так же банально, как и сама проблема. Возможно, вы случайно сами уменьшили громкость. Поэтому во время телефонного разговора нажмите кнопку увеличения громкости посильнее — возможно, она западает или неисправна.

Если на дисплей криво наклеена защитная пленка, это может мешать выведению звука из динамиков. Также помехой бывает защитный чехол, если он не подходит по размеру к вашей модели. Решение проблемы в этом случае очень простое — снимите защитный чехол или пленку, если поняли, что дело именно в них.

Если вы часто носите свой iPhone или Android в кармане, то пыль и другие загрязнения могут попадать в динамик и ухудшать звук. Как чистить динамики мобильных телефонов и что следует учитывать при этом, мы рассказывали в отдельной статье

Как и в случае с другой техникой, найти причину возникновения проблемы со звуком смартфона не всегда легко. Иногда поможет обычная перезагрузка и телефон снова будет работать отлично.

Исключаем проблемы с сетью и дефекты смартфона

Не всегда телефон виноват в тихом звуке во время звонков. Но может быть, что на самом деле есть дефект и у самого устройства.

Если во время телефонных звонков звук не постоянно тихий и ситуация не становится лучше при включении громкой связи, виноваты проблемы с Сетью. Из-за помех в мобильной Сети громкость и качество звука во время телефонного разговора могут колебаться.

Тихий звук по время разговора на смартфоне: что делать? 

Также достаточно легко проверить, есть ли дефект в самом динамике. Запишите короткое сообщение через приложение для создания голосовых заметок. Воспроизводите сообщение, но не через громкую связь, а через динамик телефона — поднеся смартфон к уху. Если при нормальной громкости, вам всё слышно и понятно, то за тихий звук во время телефонных звонков, вероятно, были ответственны проблемы с Сетью. Но если разговорный динамик плохо работает и при воспроизведении аудиосообщений, причиной тихого звука является дефект самого динамика. Тогда вашему телефону придется отправляться в ремонт.

Чтобы не испытывать проблем со звуком во время телефонных звонков до того, как вы сдадите свой телефон в сервис, во время разговоров можно использовать гарнитуру. Она поможет без проблем понимать собеседников.

Читайте также:

Рекомендуем