Стиральная машина не сливает воду: в чем причина?

Есть несколько причин, почему машина может не сливать воду. И да того, как вызывать мастера, можно попробовать разобраться самим, поочередно исключая каждый из вариантов.

Стиральная машина не сливает воду: в чем причина?

Барабан стиральной машины заполнен, порошок засыпан, режим выбран, и вроде бы остаётся только подождать. Но когда пришло время доставать чистые вещи, дверца машинки оказалась заперта, на дисплее красуется ошибка, а одежда плавает в воде. Рассказываем, почему стиральная машина может не сливать воду и что с этим делать.

1 Неверный режим стирки

Первым делом, если машинка не сливает или плохо сливает воду, проверьте режим стирки. Если при запуске выбрана программа для деликатных вещей или с защитой от сминания, то вода может не сливаться или не отжиматься, потому что это предусмотрено режимом. 

Что делать?

Отдельно запустите режим отжима и слива, если такой есть. Если нет, то заново поставьте стирку на другой режим, где точно есть слив.

Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

2 Сбой в работе программы

Стиральная машина может не сливать воду из-за сбоев работы электроники. Например, из-за отключения электричества или перепадов напряжения.

Что делать?

Перезагрузить машинку. Если получится, выключите её кнопкой питания. Если нет, то просто выньте вилку из розетки минут на 5–10, а потом включите. Если стирка автоматически продолжилась — отлично, нужно только подождать окончания цикла и забрать вещи. Если машинка включилась без активного режима, то дополнительно запустите режим отжима и слива. 

3 Перегиб сливного шланга

Если шланг передавлен, то вода физически не сможет уйти. Возможно, вы делали перестановку и двигали машинку, а в итоге шланг оказался зажат. Да и сама машинка может двигаться во время отжима, из-за чего перегнуть шланг или придавить его к стене. 

Также если длина такого шланга больше 3,5 метров и находиться он выше 50 см от пола, то мощности насоса может не хватить, чтобы нормально сливать воду. 

Стиральная машина не сливает воду: в чем причина?

Что делать?

Осмотрите сливной шланг. Если заметили залом, расправьте его. Стирка либо продолжится сама, либо понадобится вручную запустить режим слива.

Если стиральная машинка установлена неправильно (возможно, слишком далеко от канализации), то шланг стоит укоротить, а устройство переставить. С этим поможет мастер по установке и починке машинок. 

    4 Засор в сливном фильтре

    Вообще сливной фильтр нужно чистить раз в 2–3 месяца, но люди не всегда знают о его существовании. Он нужен для фильтрации воды из барабана от ворса, шерсти, булавок, даже чеков из магазина, в общем, любых мелких предметов с одежды, чтобы те не повредили сливной насос. И если фильтр все-таки забился, то вода может сливаться очень медленно или вообще не проходить. 

    Что делать?

    • Сливной фильтр находится рядом со шлангом аварийного слива: за крышкой небольшого люка, внизу на передней части машинки. Фильтр нужно достать, выкрутив его против часовой стрелки. Вместе с ним может выйти немного воды, так что лучше подстелить полотенце. 
    • Почистите фильтр от всего лишнего и промойте водой. 
    • Проверьте и отверстие, из которого достали фильтр, может и там что-то застряло.
    • Вставьте фильтр обратно, закручивая по часовой стрелке, и закройте крышку люка.

    5 Засор в сливном шланге

    Некоторую часть ниток, мусора или шерсти животных с вещей сливной фильтр может пропустить. Тогда засор появляется в сливном шланге, сифоне или канализации, и стиральная машина не может нормально спускать воду.

    Что делать?

    Сливной шланг присоединяется либо к сифону раковины или ванны, либо напрямую к трубе канализации. 
    Если к сифону, то проверяем, хорошо ли уходит вода в раковине. Если плохо, то сифон надо разобрать и почистить. Это можно сделать и самостоятельно. Только перед началом постелите на пол тряпку, может вытечь немного воды. 

    Если вода сходит нормально, забитыми могут быть либо канализационная труба, либо сам сливной шланг. Чтобы это понять, надо отсоединить шланг от сифона или канализации и свесить его в ванную или раковину. Включить режим слива или быстрой стирки, придерживать шланг и наблюдать. Если из него спокойно льётся вода, значит, засор в канализационной трубе. Можно прочистить ее специальным тросом или вызвать сантехника. 

    Если вода из шланга выходит медленно или вообще не выходит, то забился сам шланг. При уже выключенной машинке можно почистить его самостоятельно под струёй воды. Если не получается, позвать сантехника.

    Стиральная машина не сливает воду: в чем причина?

    Бывает и такое, что режим стирки выбран правильно; шланг, фильтр, сифон и канализацию уже проверили, но вода все равно не сливается. Значит — сломалась одна из деталей машины. Починить ее самостоятельно сложно, поэтому лучше вызвать специалиста по ремонту. Он осмотрит технику, проверит проводку. Что возможно — отремонтирует. Если нет, заменит отдельные элементы или детали целиком. 

    Самостоятельно вы можете примерно определить, в чем именно проблема, и объяснить это мастеру при вызове. Возможные варианты описаны ниже. 

    6 Забилась помпа

    Если при работе стиральная машина стала сильно гудеть, а вода совсем не сливается или делает это медленнее, чем обычно. Вероятно, гул идет от помпы в сливном насосе, которая либо забилась, либо сломалась и не пропускает воду.  

    7 Сломался сливной насос или двигатель

    Если вода не сливается, но и звуков никаких не слышно, то, вероятно, сломался сливной насос или двигатель мишины. 

    8 Сломалась электроника

    Если вода не сливается или делает это через раз, а на дисплее отображаются ошибки, то проблема в модуле управления. То есть в микросхеме, которая принимает от вас сигналы через копки на панели и контролирует все процессы в стиральной машине. Из-за перепадов напряжения или попадания влаги могут перегореть отдельные детали, окислиться или поржаветь контакты.

    Стиральная машина не сливает воду: в чем причина?

    9 Сломался датчик уровня воды

    Он определяет количество воды в барабане. Если этот датчик сломался, то стиральная машина не понимает, что в баке есть вода и пора включать слив.

    10 Проблемы в проводке

    Из-за долгой работы и вибраций во время отжима в стиральной машине может перетираться проводка или отходить контакты. 

    Это были самые простые для устранения неполадки. Если они не помогли, то дальше придётся вручную сливать воду с машинки.

    Как слить воду вручную?

    1. Отключите машинку от электричества.
    2. На фронтальной части корпуса внизу есть крышка небольшого люка — откройте ее.
    3. Вытяните шланг аварийного слива и подставьте таз, чтобы вода не залила пол.
    4. Вытащите из шланга пробку — и вода польется (будьте осторожны, она может быть горячая).
    5. Когда вода полностью сольется, откройте дверцу машинки и достаньте вещи из барабана.

    Читайте также:

    Рекомендуем