Смартфон не видит карту microSD — что делать?

Если смартфон не распознает карту памяти, вы можете использовать несколько способов для обнаружения проблемы. Рассказываем, как вернуть microSD к работе.

Смартфон не видит карту microSD – что делать?

MicroSD не распознается: проверьте совместимость

Смартфоны поддерживают не все карты памяти. Обычно с определенными моделями гаджетов работают microSD с ограниченным объемом памяти. Новые модели поддерживают карты до 256 Гбайт, а некоторые — до 1 ТБ. Старые устройства, однако, только до 16 или 32 Гбайт.

Узнать, какие карты поддерживает ваш смартфон, можно в характеристиках модели на сайте производителя или в сопроводительной документации.

Проверьте контакты micro SD

Проблема также может возникнуть из-за загрязненных контактов на mircoSD или в слоте для карт – если что-то мешает подключению карточки памяти, смартфон просто не будет ее видеть.
Порядок действий в этом случае очень простой.

  • Проверьте контакты на наличие загрязнений.
  • Очистите их ватной палочкой и небольшим количеством спирта.
  • Будьте осторожны: ни в коем случае не используйте для очистки воду или другие жидкости.

Проверьте подключение карты microSD к смартфону

Проверьте, правильно ли вставлена карта в слот смартфона. На всякий случай, вытащите ее и вставьте еще раз, чтобы убедиться, что все сделано верно.

Важно: если слот для карты утоплен в корпус, не нажимайте на microSD слишком сильно, чтобы не повредить контакты.

Убедитесь, что карта вставлена правильной стороной. Около слота в телефоне часто можно найти небольшой значок, который подскажет вам, которой стороной вставлять карту.

Смартфон не видит карту microSD – что делать?

Проверьте microSD с помощью компьютера

Чтобы проверить исправность microSD, вы можете подключить ее к компьютеру или ноутбуку. У последних обычно есть встроенный кардридер. Если специального слота нет, придется придется приобрести внешний кардридер, который можно подключить к ПК через USB.

  • Откройте проводник в Windows, чтобы получить доступ к данным.
  • Вполне может случиться так, что, по неосторожности, один из разделов на карте Micro SD был удален. Для решения этой проблемы подходит бесплатный инструмент Testdisk (скачать) , которым можно управлять из командной строки. Кроме того, удаленные файлы можно восстановить с помощью программы Photorec (скачать). Она распознает более 180 расширений файлов.

Отформатируйте SD-карту

В некоторых случаях форматирование будет последним средством спасения карты памяти. При этом вы удалите все файлы с карты, но получите шанс на ее восстановление.

  • Подключите карту microSD к компьютеру. Для этого вам понадобится SD-адаптер или USB-кардридер. Карта отобразится в проводнике как диск.
  • Чтобы удалить все данные, загрузите и установите программу Eraser (скачать). Она справится со сбросом данных лучше, чем средство для форматирования дисков Windows.
  • Создайте новое задание в Erase Schedule. Для этого вызовите меню правой кнопкой мыши и нажмите кнопку «Добавить данные».
  • Поставьте Target Type «диск/раздел». В раскрывающемся меню выберите карту microSD. Затем задание появится в расписании: щелкните его правой кнопкой мыши и выберите Run Now. Это запустит задание, а данные будут надежно и безопасно удалены.

Читайте также:

Теги microsd
Рекомендуем