Разрушаем мифы об аккумуляторах: все, что вы должны знать про батарею вашего смартфона

Разрушаем мифы об аккумуляторах: все, что вы должны знать про батарею вашего смартфона

Множество мифов, связанных с работой аккумулятора, только сбивают с толку. Мы проверили самые популярные заблуждения и выяснили, что влияет на срок службы любой батареи и как правильно заряжать гаджеты.

Как увеличить срок службы батареи? Почему смартфон так быстро разряжается? Мы проверим популярные мифы, которые вы можете найти в интернете, и расскажем всю правду про современные гаджеты.

Миф: Зарядка по ночам сокращает срок службы батареи

Зарядка по ночам не сократит срок службы батареи
Зарядка по ночам не сократит срок службы батареи

Стоит ли заряжать телефон по ночам? Давайте разберемся.

  • В основе данного мифа лежит опасность перегрузки аккумулятора. Но эта проблема не актуальная для современных смартфонов.
  • Даже старые литиево-ионные батареи очень редко перегреваются, если они слишком долго подключены к зарядному устройству. Современные батареи, однако, достаточно умны, чтобы без проблем выдержать ночную зарядку.
  • К сожалению, в этом мифе есть доля правды: аккумулятор и в самом деле теряет зарядную способность, если вы оставляете его заряжаться на всю ночь. Но эти потери настолько минимальны, что вы их не заметите.
  • Следовательно, вам не нужно беспокоиться, если вы хотите поставить свой смартфон заряжаться на ночь. Последствия будут далеки от тех, каких опасались владельцы телефонов со старыми батареями.

Совет: Аккумулятор прослужит дольше, если он будет постоянно балансировать в диапазоне от 40 до 80 процентов заряда.

Миф: Завершение работы приложений увеличивает время работы аккумулятора

Закрытие приложений не увеличит срок службы батареи
Закрытие приложений не увеличит срок службы батареи

Многие владельцы смартфонов считают, что они могут продлить время автономной работы своего гаджета, если закроют неиспользуемые приложения. Но это миф, ведь овременные мобильные телефоны предназначены для многозадачности.

  • Например, если вы выйдете из приложения в iOS, оно будет заморожено. Это означает, что программа перестанет что-либо делать и не будет потреблять энергию.
  • Полностью завершая работу приложения, вы удаляете его данные из оперативной памяти гаджета. Когда вы решите открыть его еще раз, приложение должно будет заново загрузиться в память смартфона. А этот процесс потребует гораздо больше ресурсов батареи, чем повторное открытие.

Совет: Не завершайте работу приложения, если в скором времени снова будете его использовать.

  • Вместо постоянного закрытия приложений, вы можете продлить время автономной работы своих гаджетов другими способами. Например, отключите уведомления или фоновые обновления программ.

Миф: Используйте только оригинальные зарядные устройства

В определенных обстоятельствах можно использовать и «неродные» зарядные устройства
В определенных обстоятельствах можно использовать и «неродные» зарядные устройства

Логично, что большинство производителей хотят, чтобы вы использовали только оригинальные зарядные устройства. «Родные» аксессуары довольно дорогие, но то, что они лучше для аккумулятора — это миф. Для многих гаджетов можно использовать и другие зарядные устройства, и мы докажем, почему.

  • Современные устройства для зарядки смартфонов стандартизированы. Как правило, время подпитки от «неродного» прибора немного больше, но это не влияет на работу аккумулятора.
  • Вы можете заряжать свой смартфон практически любым зарядным устройством, но мы не советуем использовать только дешевые аксессуары, купленные на известных китайских сайтах.
  • Сторонние зарядные устройства являются бюджетной альтернативой, которую можно спокойно использовать до тех пор, пока они сертифицированы и заряжают аккумулятор до необходимого уровня.

Миф: Bluetooth, Wi-Fi и службы геолокации быстрее разряжают аккумулятор

Отключение Bluetooth едва ли сэкономит большой процент заряда аккумулятора
Отключение Bluetooth едва ли сэкономит большой процент заряда аккумулятора

Некоторые приложения очень быстро разряжает аккумулятор смартфона. Но это не относится к функциям вроде Bluetooth, Wi-Fi и определению местоположения.

  • Bluetooth и Wi-Fi не разряжают батарею так быстро, как многие считают. Когда мы тестировали смартфоны, активность этих функций в среднем сокращала общее время автономной работы гаджета всего на 30 минут. Согласитесь, это незначительные потери, если смартфон работает в течении суток.
  • Но раньше все было иначе: Wi-Fi и Bluetooth использовали другие модули, для работы которых требовалось гораздо больше питания, чем для современных аналогов. Прогресс не стоит на месте, и теперь эти службы не потребляют так много энергии.
  • Выключение определения местоположения не увеличит общий срок службы батареи. Но если вы не используете эту функцию, лучше ее отключить.

Совет: Больше всего энергии тратится на подсветку дисплея. Если вы не используете смартфон, выключайте экран. Уменьшение яркости дисплея поможет сильно сэкономить заряд батареи.

Миф: Всегда полностью разряжайте аккумулятор перед зарядкой

Аккумулятор не нужно разряжать полностью
Аккумулятор не нужно разряжать полностью

Многие думают, что аккумулятор всегда должен быть полностью разряжен, прежде чем его стоит подключать к сети. Но мы готовы развеять и этот миф.

  • Такое правило было актуально во времена никель-кадмиевых или никель-металлогидридных аккумуляторов. Именно они обладали так называемым «эффектом памяти», при котором снижается общая емкость батареи, и она не заряжается выше определенного уровня.
  • Сегодня в смартфонах установлены только литий-ионные или литиево-полимерные аккумуляторы, у которых уже нет «эффекта памяти». Однако некоторые производители по-прежнему рекомендуют откалибровать батарею, если гаджет стал быстро разряжаться или вовсе выключаться на определенном уровне заряда аккумулятора.

Читайте также:

Фото: Pixabay

Рекомендуем