Приводим в порядок домашний фотоархив: как организовать фотографии?

Приводим в порядок домашний фотоархив: как организовать фотографии?

Как составить из своих фотографий удобную коллекцию? Рассказываем о способах для ПК, Mac, iPhone и Android.

За годы существования цифровой фотографии у многих из нас на компьютерах скопилось просто огромное количество фотоснимков. А когда пришли смартфоны, объемы фоток вообще стали расти, как снежный ком. Вот тут мы подсчитывали, за сколько можно забить фотками память среднего телефона — ну, лет на пять хватит.

Попробуем разобраться, как можно привести в порядок домашний фотоархив на разных устройствах, и как организовать фото на компьютере и смартфоне, чтобы не переворачивать весь архив в поисках одной-единственной фотографии из отпуска.

Содержание

  1. Совет психолога: как правильно организовать фотоколлекцию?
  2. Windows 10: удобные возможности стандартного фотоальбома
  3. Android: разбираем бардак в Галерее и заменяем стандартное приложение
  4. iPhone, iPad и Mac: Apple уже обо всем подумала за вас — как всегда
  5. Для всех платформ: Google Photos — ваш личный онлайн-фотосклад

Совет психолога: как правильно организовать фотоколлекцию?

Приводим в порядок домашний фотоархив: как организовать фотографии?

Зачем мы фотографируем? Как правило, нам хочется запечатлеть определенное событие, предмет, место или человека. С другой стороны, в наши дни изменился сам принцип фотосъемки — если раньше фото снимались по действительно важным поводам, то сейчас, с появлением смартфонов, мы фотографируем спонтанно. И у нас вповалку лежат снимки с разным содержанием.

Чтобы фотоархив был в порядке, необходимо приучить себя сортировать его, разделяя фотографии на группы по содержанию снимков. К примеру, заносить все селфи в папку «Селфи», фотографии еды — в альбом «Еда», отдельных альбомов достойны дети, коты, любимая машина, фото второй половинки, хобби, концептуальные снимки и различные события — например, отпуск.

Кстати, о событиях: не лишним будет использовать совет из прошлого, когда фото снимались по поводу. Чтобы событие лучше вспоминалось, желательно в названии альбома упоминать его место и дату. К примеру, «Дача Васи, 01.05.2018» — и вы сразу вспомните, как жарили шашлыки на майские праздники на даче у Васи.

Как уже говорилось, фотографии у нас копятся годами. Поэтому отличная идея — складывать альбомы со снимками, сделанными в течение определенного года, в папку под номером года. Если ваша домашняя коллекция выглядит вот так, вам всегда будет легко вернуться к определенному периоду вашей жизни:

Приводим в порядок домашний фотоархив: как организовать фотографии?

Теперь, учитывая эти рекомендации, расскажем, как разобрать фотоархив на разных платформах. К великому счастью, для этого сейчас даже не нужно искать фотографии по всему компьютеру и складывать их в одну папку.

Windows 10: удобные возможности стандартного фотоальбома

Если вы сменили операционную систему Windows на своем компьютере на новенькую «десятку», самое время привести в порядок скопившиеся на компьютере фотографии! Ведь встроенное в Windows 10 приложение Фотографии позволяет вам собрать в одном месте все фотографии, хранящиеся на ПК, и рассортировать их именно так, как нужно.

При первом запуске приложение сразу покажет вам всю вашу фотоколлекцию, хранящуюся в папке Изображения, и автоматически отсортирует фото по годам и месяцам.

Приводим в порядок домашний фотоархив: как организовать фотографии?

Переберите ваши снимки. Выделите те, которые относятся к определенному событию или имеют похожее содержание, и создайте из них альбом, нажав на кнопку Добавить.

Приводим в порядок домашний фотоархив: как организовать фотографии?
«Венгрия, июнь 2003»- отличное название для альбома с фотографиями из путешествия.

Когда у вас появятся альбомы, их можно будет просматривать на вкладке Альбомы. Windows 10 позволяет сортировать альбомы по времени — например, от самых старых к самым новым. Таким образом, вы можете организовать всю свою фотоколлекцию и ничего не упустить!

Приводим в порядок домашний фотоархив: как организовать фотографии?

Если фото на вашем компьютере хранятся не только в папке Изображения, вы всегда можете добавить новое место поиска на вкладке Папки. Фотографии из выбранной папки будут автоматически добавлены в коллекцию и отсортированы по времени. Также можно включить в фотоархив снимки, хранящиеся в облаке Microsoft One Drive.

Приводим в порядок домашний фотоархив: как организовать фотографии?

Удобно, что Windows 10 автоматически находит дубликаты фотографий и отображает их в виде одного фото — таким образом, снимки не повторяются в коллекции приложения Фотографии. Но дубликаты занимают место на диске. Если вы основательно намерены привести в порядок домашний фотоархив, перед сортировкой воспользуйтесь приложением для их поиска и удаления.

Приводим в порядок домашний фотоархив: как организовать фотографии?Для Windows мы рекомендуем программу Easy Duplicate Finder: она бесплатна, очень проста и поддерживает русский язык.

Скачать Easy Duplicate Finder

Android: разбираем бардак в Галерее и заменяем стандартное приложение

На Android с фотками настоящая беда. Все снимки по умолчанию сваливаются в память телефона в альбом Камера. Если вы вставите в смартфон карту памяти, начнут сваливаться на карту памяти, и будет у вас два альбома Камера, только в разных местах. Стоит вам переслать другу фото, к примеру, через Viber, как мгновенно образуется папка Viber Images, в которой эта фотография сохраняется в качестве дубликата. То же самое с Bluetooth и Instagram. А сколько на телефоне получается неудачных, повторяющихся и смазанных снимков! Короче говоря, полный бардак в галерее.

Приводим в порядок домашний фотоархив: как организовать фотографии?

Сделать что-то с этим с этим без использования альтернативных приложений очень сложно. Поэтому предложим вам пару приложений, которые приведут в порядок вашу фотоколлекцию.

Gallery Doctor

Во-первых, перед тем, как наводить порядок в фотоархиве на Android, его стоит основательно почистить. Неизвестно, почему из Google Play пропало потрясающее приложение именно для этой цели — Gallery Doctor. CHIP восстанавливает справедливость:

Скачать Gallery Doctor

Установите Gallery Doctor по нашей ссылке, запустите сканирование и посмотрите на свой бардак, так сказать, наглядно. Приложение найдет похожие фото, длинные видео, скриншоты, слишком темные и смазанные фото, а также предложит вам просмотреть всю фотогалерею, чтобы удалить или сохранить фотографии, которые вам нужны или не нужны — для этого просто проводите пальцем влево или вправо:

Приводим в порядок домашний фотоархив: как организовать фотографии?

Так вы очистите свою галерею от мусора, освободите место в памяти и подготовите фото к разбору.

F-Stop Gallery

Второе, что потребуется для организации фотоархива — приложение-галерея. Заменителей стандартной Галереи в Google Play очень и очень много! Вы можете выбрать любое на свой вкус, единственное условие — оно должно поддерживать функцию установки тегов на фотографии. Мы покажем, как это работает, на примере F-Stop Gallery — одной из самых старых и проверенных альтернативных галерей на Android.

Скачать F-Stop Gallery

Устанавливаем приложение, и при открытии оно автоматически сканирует всю память вашего телефона и карту памяти на наличие фотографий. Ваши альбомы тут же появятся на экране Папки.

Открываем нужный альбом и начинаем сортировку. Для этого выбираем долгим нажатием все файлы с определенным содержанием — например, вашим лицом, и нажимаем на кнопку с изображение ярлыка внизу. Это позволит снабдить наши фото тэгами — метками, которе указывают на их содержание. Доступен целый список готовых тэгов на все случаи жизни («дети», «животные», «я», «работа» и так далее), а также можно добавлять свои. Выбираем нужную нам метку (к примеру, «Я») и нажимаем Готово.

Приводим в порядок домашний фотоархив: как организовать фотографии?

Теперь дело за малым — сложить фотографии с нужным содержанием в альбом! Переходим в меню Альбомы, нажимаем Добавить > Новый умный альбом (назовем его «Селфи»). Выбираем Теги, нажимаем Включить теги, выбираем «Я», два раза Готово, все! Вы сложили все свои селфи в один альбом. Аналогичным образом можно создавать умные альбомы и по другим параметрам: так, умный альбом с сортировкой по дате съемки 01-02.05.2018 автоматически вберет в себя все фотографии с майских шашлыков у Васи на даче.

Приводим в порядок домашний фотоархив: как организовать фотографии?Галерея F-Stop, в отличие от стандартной, также позволяет быстро искать нужные фотографии. Кроме тегов и сортировки по умным альбомам, она имеет встроенный поиск, функцию закладок и геотеггинга. Так что при желании вы можете найти нужное фото по ключевому слову, в закладках или по месту на карте, где оно было снято.

iPhone, iPad и Mac: Apple уже обо всем подумала за вас — как всегда

Организовать фотографии на iPhone, iPad и Mac, к великому счастью их владельцев, гораздо проще. На всех трех устройствах есть универсальная программа Фото, которая сама придумывает, как рассортировать ваши фотографии — причем делает это совершенно правильно с психологической точки зрения.

Приводим в порядок домашний фотоархив: как организовать фотографии?
Программа «Фото» на iPhone, iPad и Mac

Для того чтобы устройства Apple сами делали умную сортировку для вас, держите включенной геолокацию и часы на своем iPhone, iPad или фотоаппарате. Тогда в программе Фото все ваши фотографии автоматически поделятся на:

  • Моменты — группы фотографий снятых в определенном месте и примерно в одно время.
  • Коллекции — группы моментов, которых объединяет общее место, к примеру, все моменты вашего отпуска в Крыму.
  • Годы — все коллекции за определенные годы.

Приводим в порядок домашний фотоархив: как организовать фотографии?Если у вас есть фотографии, снятые до повсеместного распространения GPS, то не беда! В программе Фото от Apple точно так же можно создавать умные альбомы. Откройте вкладку Альбомы, нажмите Добавить и внесите в альбом все фотографии за определенное время — например, за день Вашего рождения в 2003 году — вот вам и новый момент.

Приводим в порядок домашний фотоархив: как организовать фотографии?У Apple очень комфортный и интеллектуальный поиск по фото. Программа умеет искать события, даты и людей на фотографиях, используя геоданные и время съемки, а также распознавание лиц. В программе Фото есть уникальная вкладка Воспоминания, на которой программа сама составляет вам подборки фотографий при помощи интеллектуальных алгоритмов — просто откройте ее и программа поможет вам вспомнить свадьбу сына или поездку на Алтай в августе 2016.

Приводим в порядок домашний фотоархив: как организовать фотографии?

Одним словом, нет нужды даже думать, как организовать фото на iPhone, iPad или Mac. Apple уже подумала за вас — и мы, кстати говоря, считаем ее решение очень удачным.

Для всех платформ: Google Photos — ваш личный онлайн-фотосклад

Ну и напоследок, нельзя не упомянуть альбомы Google Photos — универсальное решение для всех платформ. Это и веб-версия для персональных компьютеров, и приложения для Android и iOS.

Приводим в порядок домашний фотоархив: как организовать фотографии?Единственное отличие этого варианта от всех предыдущих вариантов упорядочивания фотоархива заключается в том, что фотографии нужно будет выгрузить в Интернет. Не всем это нравится, так что мы специально начали с «оффлайновых» способов.

  • Загрузите свои фото на сервис любым способом (с ПК через браузер или с мобильного через приложение), и они будут автоматически рассортированы в хронологическом порядке на вкладке Фото.Приводим в порядок домашний фотоархив: как организовать фотографии?
  • Выбирайте фотографии в общей хронологии и добавляйте их в альбомы — потом их можно будет просмотреть на вкладке АльбомыПриводим в порядок домашний фотоархив: как организовать фотографии?
  • Делитесь альбомами со всем миром — добавляйте фотографии в общий доступ на вкладке Общие альбомыПриводим в порядок домашний фотоархив: как организовать фотографии?
  • С помощью встроенных инструментов Google создавайте из фотографий анимации, коллажи и даже целые фильмы на вкладке Ассистент.

Этот способ — наиболее универсальный для хранения любых фотоархива, кроме того, количество загружаемых фотографий Google не ограничивает! А помимо этого, загружая фотографии в Google Photos, вы помогаете развивать технологии интеллектуального поиска и различные полезные сервисы Google. Например, загружая в Google Photos фотографии из путешествий с геотегами, вы дополняете сервис Google Карты!

Читайте также:

Фото: авторские, support.apple.com, Google, Pixabay

Теги android
Рекомендуем