Зарядное устройство для всей семьи: тонкости выбора

Универсальные зарядные устройства с несколькими выходами могут быть очень удобны. Важно лишь правильно выбрать такой аксессуар. И сейчас мы расскажем, как это сделать.

Зарядное устройство для всей семьи: тонкости выбора

В наше время сложно найти хоть одного человека без смартфона, планшета или, как минимум, сотового телефона. А это приводит к тому, что на столах наших квартир появляются целые выводки проводов и адаптеров питания. Согласитесь, выглядит такая картина не слишком эстетично. Поэтому многие пользователи все чаще задумываются о покупке универсального адаптера, способного одновременно подзаряжать несколько гаджетов.

На рынке есть масса таких устройств, но к их выбору нужно подходить максимально аккуратно. И дело здесь не в noname-адаптерах, запросто способных «убить» любой гаджет — отфильтровать таких «вредителей» несложно, да и их число совсем невелико. Главная проблема в характеристиках самих адаптеров, которые могут накладывать серьезные ограничения на варианты их использования.

Содержание

Что насчет совместимости?

Любой адаптер питания со стандартными USB-выходами совместим с любыми смартфонами на рынке. Однако это касается лишь зарядки на стандартных 5В/1А. Если же вы хотите получить все «плюшки» быстрой зарядки, стоит учитывать поддерживаемые им стандарты. А их, кстати, немало.

Зарядное устройство для всей семьи: тонкости выбора

Quick Charge. Считается базовым стандартом быстрой зарядки для смартфонов на чипсетах Qualcomm. Именно на его основе построены многие фирменные технологии вроде Adaptive Fast Charging от Samsung, TurboPower от Motorola и Lenovo или Super Charge от HUAWEI. Поэтому, если среди характеристик адаптера указана поддержка Quick Charge, он сможет обеспечить быструю зарядку смартфонов всех этих производителей.

Pump Express. Технология быстрой зарядки для смартфонов на чипсетах MediaTek, которая также построена на базе Quick Charge и полностью совместима с этим стандартом со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Power Delivery. Все более распространенный стандарт быстрой зарядки, поддерживаемый многими современными смартфонами и ноутбуками, включая и гаджеты Apple. Часто адаптеры с Power Delivery поддерживают и другие стандарты зарядки. Например, такой Hoco C80A Plus Rapido может одновременно подзаряжать два устройства — с Power Delivery и Quick Charge 3.0.

Фирменные быстрые зарядки. У каждого правила есть свои исключения, и некоторые производители смартфонов предпочитают использовать фирменные технологии быстрой зарядки, несовместимые с общепринятыми стандартами. К таковым, например, относятся VOOC (Oppo) и FlashCharge (vivo).

Мощность адаптера: не все так просто

Подавляющее большинство производителей универсальных адаптеров питания с несколькими выходами указывают общую мощность аксессуара, которая затем делится на число подключенных к ней устройств. И чем таких устройств больше, тем медленнее будет идти их зарядка.

Зарядное устройство для всей семьи: тонкости выбора

Например, такой Kromix K2209 имеет суммарную мощность 60 Вт и умеет адаптировать ее под каждое подключенное к нему устройство. Причем число последних может достигать аж 10. Разумеется, никаких 60 Вт на каждый порт зарядки здесь не будет — такой адаптер был бы намного крупнее и стоил бы, как крыло от Боинга.

А что с беспроводной зарядкой?

Есть на рынке и беспроводные зарядки, способные одновременно работать с несколькими гаджетами. Подавляющее большинство из них поддерживают стандарт Qi и, по идее, совместимы практически со всеми устройствами с функцией беспроводной зарядки. Но на самом деле здесь все еще сложнее, чем с многочисленными технологиями проводной быстрой зарядки.

Зарядное устройство для всей семьи: тонкости выбора

У многих производителей смартфонов и носимой электроники есть собственные технологии беспроводной зарядки. И хотя в их основе лежит стандарт Qi, на деле использование стороннего беспроводного ЗУ может быть опасно. Поэтому, как минимум, первое время после покупки такого беспроводного зарядного устройства, вам нужно тщательно контролировать его работу и следить за отсутствием перегрева.

С перегревом, кстати, вполне можно столкнуться и при использовании фирменной зарядки. Чтобы его избежать необходимо точно позиционировать гаджет на зарядной площадке. Если же говорить о недорогих китайских ЗУ, то они, как правило, используют только одну катушку, и при небрежном размещении на площадке устройство просто откажется заряжаться.

Читайте также

Рекомендуем