Топ 8 электрических цепных пил — от проводных до миниатюрных

Мы изучили рынок электрических пил, почитали пользовательские отзывы и поговорили с экспертами, чтобы подобрать для вас несколько качественных моделей. Рассказываем, какую электропилу лучше купить в 2024 году.

Топ 8 электрических цепных пил — от проводных до миниатюрных

Пилить деревья можно не только ручной или бензиновой пилой, но и электрической. Последние работают тише, меньше вибрируют и не выделяют вредных газов. Единственный нюанс — наличие провода. Но эту проблему можно исключить. Как — расскажем в нашей подборке.

Мощные электропилы

Недорогие пилы

Аккумуляторные модели

Компактные (мини-пилы)

Мощные электропилы

Цепные пилы, работающие от розетки, не всегда являются маломощными — некоторые модели пилят даже лучше, чем бензиновые модели среднего уровня.

STIHL MSE 230 С-BQ

  • Мощность — 2300 Вт;
  • Длина шины — 40 см;
  • Вес — 4,7 кг;
  • Длина кабеля — 4 м.
Топ 8 электрических цепных пил — от проводных до миниатюрных

Это одна из самых мощных электрических цепных пил на рынке — ее двигатель способен выдать до 2300 Вт, что соответствует примерно 3 лошадиным силам в пересчете на бензиновую мощность. Это уровень полупрофессиональных моделей, которые рассчитаны на серьезную работу.

При этом, в отличие от бензиновых аналогов, электрическая модель STIHL MSE 230 С-BQ достаточно легкая и компактная — она весит меньше 5 кг. Пила обладает шиной 40 см, чего хватит даже для распиловки толстых бревен. На борту есть устройство быстрого натяжения цепи, для простого натягивания без инструмента, а также имеется цепной тормоз QuickStop Super. При отпускании «газа» цепь мгновенно останавливается. Это удобно и безопасно.

Пила обладает собственным кабелем питания длиной 4 метра. Обычно электропилы не могут похвастать такой «роскошью» и нуждаются в дополнительном удлинителе. Впрочем, даже 4 м вряд ли хватит для полноценной работы на участке, так что вам все равно придется позаботиться об удлинителе. Производитель позиционирует модель как идеальное устройство для строительства из древесины.

Makita UC4050A

  • Мощность — 2000 Вт;
  • Длина шины — 40 см;
  • Вес — 5,6 кг;
  • Длина кабеля — 30 cм.
Топ 8 электрических цепных пил — от проводных до миниатюрных

Это полупрофессиональная модель с мощным двигателем. Она подойдет для обрезки крупных веток, заготовки дров и бытового строительства. Главное преимущество этой пилы — продольное расположение двигателя. Это гарантирует правильную развесовку корпуса, что влияет на удобство при долгом использовании.

Кроме мощного двигателя Makita UC4050A может похвастать наличием плавного пуска и тормозом цепи. Также у пилы есть регулируемый маслонасос — можно увеличить или уменьшить подачу смазки на цепь. Саму цепь регулировать легко — для этого есть система быстрого натяжения.

Производитель оборудовал эту модель коротким кабелем питания, так что не забудьте приобрести удлинитель.

Недорогие пилы

Преимущество электропил заключается в их доступности — как правило, неплохой инструмент можно купить не дороже 5 тысяч рублей, в то время как бензиновый аналог будет стоить в 2 раза дороже.

Huter ELS-1500P

  • Мощность — 1500 Вт;
  • Длина шины — 30,5 см;
  • Вес — 3,9 кг;
  • Длина кабеля — 30 cм.
Топ 8 электрических цепных пил — от проводных до миниатюрных

Недорогая электропила от известного бренда. Эта модель оснащается двигателем мощностью 1500 Вт, поэтому и рабочая длина шины немного уменьшена — здесь всего 30,5 см. Тем не менее этого хватит для любых работ в саду и на даче — для продольной и поперечной распиловки древесины любой породы, для обрезания веток и заготовки дров.

Сама пила выполнена из качественных материалов, хотя в конструкции преимущественно используется пластик. Например, у этой пилы даже редуктор выполнен из таких материалов — впрочем, если верить отзывам, при умеренных нагрузках это не влияет на ресурс пилы. Удобно, что заливная горловина находится сверху — для пополнения запасов масла не нужно переворачивать инструмент на бок.

Электропила Huter ELS-1500P стоит чуть меньше 5 тысяч рублей — это отличный вариант для работ по дому.

PARTNER FOR GARDEN ES-350P

  • Мощность — 1800 Вт;
  • Длина шины — 35 см;
  • Вес — 2,7 кг;
  • Длина кабеля — 50 cм.
Топ 8 электрических цепных пил — от проводных до миниатюрных

Эта модель немного мощнее предыдущей — здесь установлен двигатель на 1800 Вт. Соответственно, длина шина у нее больше — 35 см. Этого с запасом хватит для любых работ по дому и саду. Впрочем, производитель сам намекает на это в названии модели — Partner for garden — «помощник для сада».

Несмотря на низкую стоимость, PARTNER FOR GARDEN ES-350P выполнена из ударопрочных материалов. При этом в двигателе применяются качественные комплектующие, а в редукторе стоит металлическая шестерня. Горловина масляного бака находится сверху, а сборку есть индикатор уровня смазки.

Пилу хвалят за небольшой вес и высокую мощность. В комплекте есть запасные щетки для двигателя.

Аккумуляторные модели

Мощности современных двигателей и источников питания хватает для создания даже таких мощных портативных инструментов, как гайковерт или цепная пила. Купить аккумуляторную пилу — значит избавиться от проводов.

Makita DUC355PT2

  • Мощность — 1100 Вт;
  • Длина шины — 35,56 см;
  • Вес — 5,2 кг;
  • Емкость батареи — 10 А*ч.
Топ 8 электрических цепных пил — от проводных до миниатюрных

Это одна из самых дорогих аккумуляторных пил на рынке. Но ее стоимость оправдана характеристиками — модель Makita DUC355PT2 обладает высокой мощностью и длинной шиной. На борту установлен бесщеточный двигатель, который питается сразу от двух аккумуляторов. В сумме они дают 36 В и 10 А*ч — этого хватит, чтобы долго работать без подзарядки. Пользователи утверждают, что ее хватает примерно на пол дня работы.

С завода в этой пиле установлена шина толщиной 1 мм — опытные владельцы рекомендуют сменить ее на другую толщиной 1,3 мм. Она надежнее, да и цепи соответствующего размера найти легче. Мощности двигателя для этого хватит с запасом.

Пила Makita DUC355PT2 станет отличной заменой циркулярной пиле, которой не везде можно подлезть из-за габаритов и привязки к розетке.

GREENWORKS G40CS30IIK4

  • Мощность — 1600 Вт;
  • Длина шины — 30 см;
  • Вес — 2,74 кг;
  • Емкость батареи — 4 А*ч.
Топ 8 электрических цепных пил — от проводных до миниатюрных

Мощная аккумуляторная пила с бесщеточным двигателем, который работает от батареи на 40 В. Производитель заявляет, что по мощности она соответствует бензиновым моделям с двигателями на 2,2 лошадиные силы. Несмотря на это модель очень легкая — весит всего 2,7 кг. Это делает ее хорошим выбором для работы на высоте — например, чтобы формировать высокие деревья.

И не только — этой пилой удобно орудовать в саду, в лесу или даже пилить доски на крыше. Аккумулятора хватает надолго, а заряд восполняется быстро. Если у вас в арсенале уже есть другой инструмент этого производителя, то, скорее всего, батарейки будут взаимозаменяемы.

Идеальный вариант для дома и дачи, а также для охоты и рыбалки. При этом пила не сильно дорогая — в онлайн-магазинах ее можно купить дешевле 20 тысяч рублей.

Компактные (мини-пилы)

Цепная пила — это не только большой и тяжелый инструмент, предназначенный для спиливания больших деревьев или распиловки строительных материалов из древесины. Некоторые пилы могут быть очень маленькими — такие еще называют сучкорезами.

STIHL GTA 26

  • Шаг цепи — 1,4 дюйма;
  • Длина шины — 10 см;
  • Вес — 1,5 кг;
  • Емкость батареи — 2,8 А*ч.
Топ 8 электрических цепных пил — от проводных до миниатюрных

Если на вашем участке много небольших плодовых деревьев и кустарников, то стоит иметь в арсенале аккумуляторную мини-пилу. А если взять что-то мощное наподобие STIHL GTA 26, то в большинстве случаев вы просто забудете про полноценную бензиновую или электрическую пилу.

Обычно мини-пилы, которые еще называют сучкорезами, используются в саду для обрезки деревьев, но они также подходят для резки досок. Длина шины этой модели составляет 10 см — такой без проблем можно резать брус 50 × 50 см. Заряда аккумулятора хватает примерно на 20–30 минут непрерывной работы. При обычном использовании пила проработает как минимум пару часов.

Такую мощную и компактную систему удобно иметь не только дома, но и в путешествии — например, взять с собой на природу, чтобы спиливать сухие ветки.

Huter ELS-20Li

  • Шаг цепи — 1,4 дюйма;
  • Длина шины — 15 см;
  • Вес — 1,8 кг;
  • Емкость батареи — 2 А*ч.
Топ 8 электрических цепных пил — от проводных до миниатюрных

Это очень мощный аккумуляторный сучкорез — у него шина длиной 15 см, а двигатель развивает мощность на уровне бензиновых моделей. С его помощью можно распиливать доски и древесину вдоль и поперек. Производитель заявляет, что емкости комплектного аккумулятора хватит на 1-2 часа работы.

Миниатюрная пила Huter ELS-20Li весит всего 1,8 кг, так что ею можно работать долго даже на вытянутой руке. Корпус модели выполнен эргономично и прорезинен в местах хвата. Но есть недостаток — за сверхкомпактность и легкость придется пожертвовать некоторой автоматизацией. Дело в том, что у пилы нет системы автоматической смазки цепи. Так что время от времени ее нужно вручную смазывать шприцом или масленкой. Но это не сложно — достаточно после каждой полной зарядки добавлять несколько капель на шину.

Еще интересное:

Рекомендуем