Острый вопрос: выбираем хороший станок для заточки инструмента

Чем острее инструмент, тем точнее и быстрее вы выполните работу. В этой статье мы поможем правильно подобрать станок для заточки: они стоят не так дорого.

Острый вопрос: выбираем хороший станок для заточки инструмента

В процессе эксплуатации ножи, ножницы, сверла и другой режущий инструмент затупляется, поэтому его нужно регулярно точить. Теперь не нужно покупать точилку для каждого предмета отдельно — достаточно приобрести один универсальный станок для заточки всего инструмента. Мы расскажем, как выбрать такой станок для дома, а также порекомендуем несколько хороших моделей.

Определяемся, для какого инструмента нужен станок

Большинство универсальных станков стоимостью от 1500 до 5000 рублей свободно точат ножи, стамески, сверла, топоры, рейсмусово-фуговочные ножи, зубила, ледобуры и ручные резцы для раскроя кожи. Конечно, для каждого предмета нужны свои навыки, но при должном умении любой инструмент точится до «аптечного» состояния. Если вам необходимо точить такой инструмент, обычный универсальный станок, например, Elitech CT 300PC, вполне удовлетворит ваши потребности.

Небольшое отступление прежде, продолжить рассказ о бюджетных моделях. Если вам необходим станок для заточки парикмахерских ножниц (обычные канцелярские ножницы можно точить на недорогих станках) и граверных резцов, то тут уже ценник на устройства начинается от 50 000 рублей.

Дело в том, что при заточке парикмахерских ножниц и граверных резцов необходимо четко соблюдать определенный угол между передней и задней поверхностей режущего элемента (зависит от конкретной модели ножниц и скорости вращения шпинделя гравера, в котором будет стоять резец), чего невозможно добиться в обычных универсальных станках. В станках же, которые позволяют точить фрезы, есть несколько уровней настройки углов и плоскостей относительно точильного круга. Поэтому, если вы планируете зарабатывать заточкой парикмахерских ножниц или фрез для граверного оборудования, тогда придется раскошелится.

Крепления для заточки определенного инструмента

В принципе самый обычный дешевый станок, представляющий собой двигатель с вращающимся валом и заточным кругом на нем, способен заточить ножи, ножницы, стамески и другие предметы. Но для этого потребуется определенный навык, чтобы по всей длине лезвия кромку сделать одинаковой.

Если вы не умеете профессионально точить лезвия на обычном кругу или хотите точить быстро и качественно, тогда лучше приобрести станок со специальными креплениями для инструмента. Наприме...
Если вы не умеете профессионально точить лезвия на обычном кругу или хотите точить быстро и качественно, тогда лучше приобрести станок со специальными креплениями для инструмента. Например, существуют станки с креплением для ножа и ножниц, стамесок и лезвий, а также для сверл и буров.

Оно представляет собой пластиковый или металлический упор, который выставляется под определенным углом относительно точильного круга. В зависимости от того, какой предмет планируем точить, ту насадку и надеваем на точильный круг. Слева вы видите насадку для сверл.

Учитывайте один важный момент — угол заточки инструмента в насадках-креплениях изменить невозможно. Если вы хотите точить под каким-либо другим углом, придется снять крепление и регулировать угол вручную.

Какого размера брать точильный диск?

Большинство универсальных станков не позволяют менять размер заточного диска (только тот, что установлен штатно) — это обусловлено размером креплений для заточки инструмента. Однако сразу купить станок с большим диаметром круга возможно.

Выбор размера круга во многом зависит от того, какой инструмент планируете точить. Например, для домашних кухонных ножей и ножниц достаточно будет небольшого круга 48 – 55 мм в диаметре. Однако если вам нужно регулярно точить крупные ножи для кафе или строительные ножницы, лучше взять станок с диском покрупнее. Например, можно взять ЗУБР ЗТШМ-150/686Л, в комплекте которого есть шлифовальная лента, удобная для подводки топоров.

Дополнительные функции и возможности

Влажная обработка

Некоторые модели заточных станков оснащены функцией подачи воды на заточной диск. Благодаря этому происходит эффективное охлаждение обрабатываемой заготовки и сводится к минимуму шанс ее перегреть, что бывает критично в случае с некоторыми сортами стали. Функция влажной обработки встречается в станках с диаметром точильного круга от 120 мм и выше. Поэтому если вы хотите купить небольшой станочек, чтобы точить кухонные ножи, то функцию влажной обработки в характеристиках можете не искать.

Гибкий вал

Гибкий вал необходим для работы с граверными насадками. По сути с помощью него вы можете выполнять художественную гравировку на деревянных и металлических поверхностях.
Гибкий вал необходим для работы с граверными насадками. По сути с помощью него вы можете выполнять художественную гравировку на деревянных и металлических поверхностях.

Приобретение станка с гибким валом позволит расширить базовый функционал станка, однако не заменит профессионального гравера. Поэтому покупать станок с таким конструктивным дополнением стоит только в случае, если вам нужно (и достаточно) выполнять мелкие работы по гравировке.

Регулировка скорости вращения диска

Существуют устройства, которые могут регулировать скорость вращения точильного диска или ленты. Такая функция позволяет подстроить вращение круга под определенную заготовку — где-то нужны низкие обороты, а где-то высокие.

Подсветка

Обычно подсветка выполняется в виде лампы с гибким штативом. Подсветка реально улучшает обзор рабочего места, что необходимо при высокоточной заточке ножей и ножниц. К сожалению, не во всех моделях подсветка нормальная — в некоторых она настолько «символическая», что проще купить настольную лампу и пару светодиодных лампочек. Поэтому перед покупкой читайте отзывы и смотрите видеобзор, чтобы понять хорошо ли работает подсветка.

Лучшие универсальные недорогие станки для заточки инструмента дома

Калибр ЭЗС-65МФ

Недорогой станок для заточки ножей, ножниц, стамесок и сверл — дешевле только точить вручную. Он может точить сверла толщиной от 3 до 10 мм. Также здесь есть крепление для ножей и ножниц, а также для стамесок и лезвий. Ножи точит даже керамические.

Диаметр точильного круга составляет 49,3 мм, а его толщина 7,5 мм. Также обратите внимание, на посадочное отверстие диаметром 10 мм — расходники нужно будет покупать соответствующие. Штатный круг установлен крупнозернистый, поэтому ножи нужно будет доводить на бруске. Станок конечно китайский, но свои деньги отрабатывает вполне.

Вихрь ТС-200

Это неплохой станок средней мощности в 200 Вт для заточки ножей газонокосилки, топоров и кухонных ножей. Здесь стоят два точила диаметром 150 мм и толщиной 16 мм. Диаметр посадочного отверстия 12,7 мм. Весит агрегат 5,2 кг, что в принципе не так уж и много для точильного станка с двумя кругами. Но при этом он устойчиво стоит на верстаке без дополнительного крепления. А благодаря резиновым ножкам практически не чувствуется вибрация.

Здесь вмонтирована хорошая подсветка с гибким штативом, которая реально выручает при заточке инструмента. Обратите внимание, что подсветка включается только тогда, когда вал активен. Советуем после покупки снять защитный кожух и подтянуть винты, так как некоторым пользователям станок приходит с незатянутыми винтами.

ДИОЛД МЗС-03 М

У этого заточного станка есть несколько модификаций. Буква «М» в конце названия указывает на наличие гибкого вала, с помощью которого можно выполнять гравировку металлических заготовок. Скорость вращения гибкого и жесткого валов составляет 6700 об/мин. Как и в модели Калибр ЭЗС-65МФ, здесь имеются три насадки для заточки сверл, ножей и ножниц, стамесок и лезвий. Помимо прочего на нем можно точить шлицевые отвертки и зубила. Для каждого предмета можно выставлять свой угол заточки в зависимости от того, какую кромку нам нужно получить.

Станок со своими задачами справляется и точит инструмент качественно, без необходимости дополнительной доводки. К сожалению, здесь нет регулировки оборотов, которая была бы удобна при работе с гибким валом. Станок оснащен металлическим кругом с алмазным напылением диаметром 48 мм и толщиной 8 мм. За свои деньги — это хороший аппарат с приятным бонусом в виде гибкого вала.

Makita GB602

Отличный японский станок с двумя заточными кругами. Каждый круг диаметром 150 мм имеет толщину 16 мм. В отличии от многих конкурентов за такую же цену, станок от Makita собран очень качественно без люфтов, «недотяжек» и биения камня. Пользователи отмечают довольно тихую работу.

Над каждым кругом установлены прозрачные пластиковые кожухи, которые защищают от искр и стружки. Также они дают хороший обзор рабочего места. В комплекте производитель дополнительно положил защитные очки. Если вам нужно хорошее надежное точило, которое прослужит не один год, тогда смело берите Makita GB602.

Что еще полезно иметь в доме:

Рекомендуем