Без дыма и огня: выбираем электрокамин

Поставить в дом настоящий камин не так просто (а в квартиру обычно и вовсе невозможно). Но есть выход: электрический камин. Рассказываем, как его выбрать, и советуем возможные варианты.

Без дыма и огня: выбираем электрокамин

Электрокамин — это хороший вариант для загородного дома, дачи или квартиры, когда хочется тепла и уюта, но не хочется заморачиваться с дымоходом. Существуют настенные, встраиваемые или угловые модели, только с имитацией пламени или дополнительным нагревом. Как выбрать камин для загородного дома? Мы расскажем, какими бывают электрические биокамины, на какие функции стоит обратить особое внимание и посоветуем несколько хороших моделей.

Конструктивные особенности электрокаминов

По конструкции все электрокамины делятся на модели с порталом и без него. Обычные беспортальные камины представляют собой электрическую панель со стеклом, которая может работать на обогре...
По конструкции все электрокамины делятся на модели с порталом и без него. Обычные беспортальные камины представляют собой электрическую панель со стеклом, которая может работать на обогрев помещения, а также на имитацию пламени. Они гораздо дешевле устройства с порталом, да и занимают меньше места. Если бюджет и пространство в доме ограничены, тогда лучше купить обычный камин без встраиваемого портала.
Устройства с порталом (каминокомплект) представляют собой такие же камины, только с дополнительным декоративным обрамлением. Оно может быть выполнено под вид кирпича, камня или дерева. Не...
Устройства с порталом (каминокомплект) представляют собой такие же камины, только с дополнительным декоративным обрамлением. Оно может быть выполнено под вид кирпича, камня или дерева. Нередко такой декор стоит до 40 % цены на изделие. Поэтому покупать его стоит только в том случае, если стиль устройства важен вам не меньше его возможностей. Из моделей с хорошим соотношением цены и качества можем посоветовать Dimplex Mozart RC Deluxe.

Способ монтажа камина

Существует по меньшей мере четыре варианта монтажа электрокаминов:

  • Отдельностоящий приставной. Такой камин устанавливается вплотную к стене прямо на пол. Это одна из самых популярных конструкций, так как для ее монтажа не нужно никаких креплений. Приставные устройства возглавляют рейтинг электрокаминов и составляют почти 60 % всех продаваемых моделей.
  • Настенный. Такие камины крепятся на стену с помощью кронштейнов. За счет такого монтажа можно освободить место на полу. Однако стоит учитывать, что обогрев будет производиться только на том уровне, на который мы повесим устройство (ноги греть не будет, так как горячий воздух уходит вверх). Также настенные варианты могут подойти не всем, поскольку в принципе камины мы привыкли видеть на полу, а не на стенах. Но если для вас подвесная конструкция – это наилучший вариант, можете взять, например, Electrolux EFP/W-2000S со звуковым сопровождением и пультом ДУ.
  • Встраиваемый. Здесь устройство полностью монтируется в заранее подготовленную нишу в стене. Благодаря этому экономится много места в помещении. С другой же стороны монтаж такого агрегата не прост и требует временных и денежных затрат. Одним из самых популярных встраиваемых электрокаминов является модель Royal Flame Vision 60 FX с имитацией пламени, звуковыми эффектами и нагревом площади до 20 м2.
  • Угловой. Это в принципе те же приставные модели, только с угловой конструкцией. Иногда угловое размещение является наиболее оптимальным из практических соображений, когда в углу есть место и не хочется занимать какое-то другое пространство. Некоторые модели имеют подвижную заднюю стенку, которая при складывании становится плоской, и камин можно просто придвинуть к обычной стене. Классным вариантом является угловой камин Real Flame Stone с пультом ДУ. На него кстати сейчас действует скидка на Яндекс Маркете.

Как выбрать камин для дома по способу монтажа? Если у вас есть возможность вырезать в стене нишу или в углу есть место, берите встраиваемую или угловую модель. Если не хотите особо заморачиваться с установкой, тогда лучше купить напольный приставной электрокамин, коих огромное множество на любой вкус и кошелек.

Какой способ имитации пламени выбрать?

Какие бывают электрокамины по способу имитации пламени? Производитель предлагает устройства с тремя способами имитации пламени:

  • Электромеханический. Наиболее простой тип генерации пламени. В устройстве установлен двигатель, который вращает вал с цилиндром, оснащенным прорезями с неравномерным блестящим покрытием. Свет, производимый лампочкой, отражается от этого покрытия и проходит через прорези, создавая блики, похожие на языки огня. Меняя скорость цилиндра, можно изменять визуальный эффект пламени. Электромеханические устройства просты в обслуживании и относительно недороги. С другой стороны, огонь здесь менее реалистичный, чем в моделях с другим способом имитации пламени. Также в дешевых моделях иногда слышен шум от мотора.
  • LCD-монитор. Здесь камин похож на телевизор с имитацией пламени на дисплее. Видеозапись пламени довольно реалистичная, и на первый взгляд сложно отличить от реального огня. Преимущество LCD-мониторов том, что можно запускать записи различных видов пламени, тем самым разнообразив использование камина. Однако стоимость моделей с LCD-монитором значительно выше электромеханических приборов. Из хороших с LCD-монитором можем посоветовать электрический очаг Dimplex Synergy.
  • Парогенератор. В моделях с такой системой, пламя имитируется за счет сочетания пара, вырабатываемого ультразвуковым генератором, топки с дровами и подсветки. Такая топка наиболее реалистична и огонь выглядит, как настоящий. Помимо этого, во время работы вырабатывается пар, который дополнительно увлажняет воздух в квартире. Правда, придется регулярно доливать воду и чистить  устройство от накипи и загрязнений. Также парогенераторные модели стоят довольно дорого. Вот один из относительно доступных электрокаминов с парогенератором – Real Flame Oregan 3D.

Какой электрокамин лучше из вышеперечисленных? Тут все упирается в бюджет и то, насколько реалистичным хочется получить пламя. Если вы большой эстет и высокая сумма устройства не пугает, берите модель с монитором или парогенератором — здесь можно получить наиболее реалистичное изображение огня. Более бюджетным, но не менее классным будет вариант электромеханического камина. Только не берите совсем дешевый «ноунейм», так как мотор у него может сильно шуметь.

Какой мощности прибор взять?

Большинство каминов имеют мощность 1500 – 2000 Вт – слабее или мощнее найти попросту не получится. Чем мощнее устройство, тем большую площадь оно может обогреть. Как и для обычных обогревателей верно следующее соотношение мощности/площади обогрева: 1000 Вт = 10 м2. То есть большинство устройств по большей части способно обогревать или 15 или 20 м2. Да и то стоит учесть, что скорость прогрева помещения значительно ниже, чем у масляных или инфракрасных обогревателей. Поэтому если у вас даже небольшое помещение в 10 – 15 м2, то лучше брать устройство на 2000 Вт. С другой стороны, если в квартире есть главный источник тепла и электрокамин нужен лишь для украшения интерьера, тогда на мощность можно не обращать внимание.

Дополнительные функции, на которые стоит обратить внимание

Для кого-то могут стать решающими в выборе качественного электрокамина дополнительные функции и возможности:

  • Регулировка температуры. Устройства с этой функцией позволяют подстроить температуру под свои потребности. У некоторых устройств регулировка температуры выполнена в виде регулировки мощности.
  • Термостат. Термостат отвечает за поддержание температуры на определенном уровне. При нужном нагреве помещения он отключает камин, экономя электроэнергию. Всегда стоит выбирать прибор с термостатом (это же касается и переносных обогревателей), так как это реальная экономия электроэнергии.
  • Тепловентилятор. В некоторых устройствах принудительный разгон теплого воздуха обеспечивает вентилятор. Благодаря ему комната нагревается быстрее, а расход энергии снижается. Относительно немногие модели оснащаются тепловентилятором. Если вам нужен хороший электрокамин с тепловентилятором и парогенератором, возьмите модель Dimplex Danville.
  • Таймер отключения. Этот прибор позволяет задать время работы электрокамина, через которое он отключится самостоятельно. Данная функция очень удобна, когда необходимо уйти из дома, но помещение еще не нагрелось. Или можно поставить его на таймер и спокойно лечь спать, а устройство после нагрева комнаты выключится само.
  • Фильтр для очистки воздуха. Некоторые камины можно использовать для очистки воздуха от пыли и различных примесей. Редкие модели могут дополнительно убирать запахи. Из относительно недорогих можем посоветовать каминокомплект Royal Flame Majestic FX с порталом от Lumsden.
  • Регулировка яркости и интенсивности пламени. Эта функция чисто эстетического назначения. Можно настроить визуализацию углей и пламени, чтобы они были очень яркие или наоборот тусклые, как когда костер уже догорает. Также можно менять интенсивность пламени, делая его спокойным или наоборот очень бурным. Если вы покупаете устройство больше для эстетического наслаждения, чем для обогрева, тогда эти функции как раз для вас.
  • Звуковое сопровождение. Помимо имитации огня некоторые модели могут воспроизводить звук потрескивания дров. Благодаря этому камин еще больше становится похожим на дровяной.
  • Пульт дистанционного управления. Пульт упрощает управление электрокамином — переключение функций можно осуществлять прямо с дивана. Плюс некоторые модели можно подключать к системе умный дом.

Вывод

Если вы хотите купить относительно недорогую, но хорошую модель, берите приставное устройство с электромеханическим способом воспроизведения пламени. Для дополнительного увлажнения воздуха лучше выбирать модели с парогенератором. Если хотите, чтобы электрокамин эффективно и быстро отапливал помещение, тогда стоит присмотреться к моделям с тепловентилятором. В остальном же все зависит от эстетических предпочтений и бюджета.

Чем спасаться в холодные весенние вечера:

Рекомендуем