Рейтинг простых стиральных машин — выбираем лучшее

Производители стараются сделать свои машины максимально функциональными — из-за этого иногда сложно разобраться со всеми настройками. Но по-прежнему можно найти и простые "стиралки": ими легко управлять, а функций вполне хватает для обычной стирки.

Рейтинг простых стиральных машин — выбираем лучшее

Одно из распространенных требований к стиральной машине — простота в управлении. Особенно это важно для людей в возрасте, ведь осваивать многочисленные нюансы и функции им достаточно сложно. Простая стиральная машина — не значит примитивная или малофункциональная. Это та, что выполняет максимум полезных функций и требует минимум человеческого вмешательства. 

На наш взгляд, такая «стиралка» должна иметь русифицированное меню, элементарный интерфейс и хорошее качество, чтобы не изводила владельца постоянными ошибками. Вот несколько подходящих вариантов. 

Топ 8 простых и понятных в управлении стиральных машин

  1. Weissgauff WM 4657 Inverter Steam
  2. Beko WSRE 6H612 ZAWI
  3. Samsung WW65A4S21CE/LP
  4. ATLANT 70С109-00
  5. LG F2V3GS6W
  6. KRAFT TCH-UMD8201W
  7. Midea MFE12W75B/W-C
  8. MAUNFELD MFWM127WH

1.    Weissgauff WM 4657 Inverter Steam

  • Тип: фронтальная
  • Загрузка: 7 кг
  • Обороты отжима: 1400 об/мин

Вместительная фронтальная стиральная машина-автомат с бесщеточным инверторным двигателем, который гарантирует малошумную работу, уменьшение вибраций и длительный срок службы по сравнению с обычными роторными моделями. 

Рейтинг простых стиральных машин — выбираем лучшее

Русифицированное меню режимов удобно переключается поворотом колеса. Температуру и обороты отжима легко регулировать по желанию с помощью кнопок под цифровым дисплеем. Лимит загрузки барабана составляет 7 кг, а количество оборотов отжима — до 1400 в минуту. При этом глубина стиральной машины — всего 46,5 см, что позволяет размещать ее даже в малогабаритных ванных.

Фирменной особенностью модели является наличие паровой стирки, которая эффективно удаляет загрязнения и остатки порошка из тканей, дезинфицирует и стерилизует постельное белье. Существует возможность дозагрузки белья уже после старта — случайно пропущенной во время загрузки вещи не придется ждать следующего цикла.

2.    Beko WSRE 6H612 ZAWI

  • Тип: фронтальная
  • Загрузка: 6,5 кг
  • Обороты отжима: 1200 об/мин

Компактная и вместительная стиральная машина с электронно-механическим управлением и крупным цифровым дисплеем рассчитана на стирку до 6,5 кг белья при небольшой глубине — всего 44 см. Нагревательный элемент оснащен защитой от накипи и долго служит без дополнительных мер профилактики, а инверторный двигатель продлевает срок безотказной работы модели и снижает уровень шума в процессе стирки.

Рейтинг простых стиральных машин — выбираем лучшее

Текстовое меню режимов на русском языке позволяет легко выбирать подходящий тип стирки для любых вещей — джинсов, спортивной одежды, хлопка, шерсти, деликатных тканей и пуховой одежды. Регулировка оборотов отжима и корректировка температуры выполняется с помощью кнопок на дисплее.

Главной отличительной чертой модели является ее экономичность. За цикл она потребляет максимум 49 л воды, а небольшие объемы вещей она может выстирать всего за 14 минут с помощью экспресс-программы. 

3.    Samsung WW65A4S21CE/LP

  • Тип: фронтальная
  • Загрузка: 6,5 кг
  • Обороты отжима: 1200 об/мин

Суперэкономичная инверторная стиральная машина с электромеханической панелью управления, адаптированной для стран СНГ. Названия режимов указаны на русском языке, а переключение производится при помощи колесика. 
Напротив выбранного режима загорается лампочка подсветки, поэтому перепутать и ошибиться в выборе сложно. Другие параметры — температуру, обороты отжима, дополнительное полоскание и прочие регулируются кнопками с индикаторами. Время стирки отражается на небольшом цифровом экране.

Рейтинг простых стиральных машин — выбираем лучшее

Небольшая глубина позволяет устанавливать стиральную машину даже при дефиците места в ванной. При загрузке барабана до 6,5 кг расход воды составляет до 39 литров, а скорость отжима — до 1200 оборотов минуту. 
Отличительные преимущества модели — контроль пенообразования, автоматическая балансировка барабана и паровой режим самоочистки, устраняющий аллергены, неприятные запахи и плесень. После окончания цикла стирки машина подает пользователю звуковой сигнал оповещения.

4.    ATLANT 70С109-00

  • Тип: фронтальная
  • Загрузка: 7 кг
  • Обороты отжима: 1000 об/мин

Интеллектуальная стиральная машина с русифицированным электронно-механическим меню проста в управлении и обладает высокой степенью автоматизации многих функций, среди которых балансировка барабана, контроль образования пены во время стирки, режим отложенного запуска и сигнал об окончании работы.

Рейтинг простых стиральных машин — выбираем лучшее

Модель глубиной 48 см способна поместить в барабане до 7 кг сухого белья, в том числе и габаритного благодаря особой конструкции фронтального люка, который открывается на 180 градусов и позволяет удобно укладывать и вынимать постельные комплекты, пледы, покрывала и другие вещи.

В меню режимов присутствует экономичная стирка, время которой составляет всего 15 минут. Система набора и слива воды оснащена надежной защитой от протечек, а потребление энергии считается одним из самых низких в данном сегменте стиральных машин. 

5.    LG F2V3GS6W

  • Тип: фронтальная
  • Загрузка: 8,5 кг
  • Обороты отжима: 1200 об/мин

Супервместительная, надежная и малошумная стиральная машина с прямым приводом рассчитана на стирку до 8,5 кг белья за один цикл при глубине всего 47 см. Интеллектуальная корректировка режимов реализована в технологии AI DD — машина сама регулирует параметры для наибольшей эффективности результата.

Рейтинг простых стиральных машин — выбираем лучшее

В этом поколении стиральных машин воплощены не только стандартные автоматизированные функции, как контроль балансировки и пенообразования, защита от перепадов напряжения, протечек и случайного вмешательства детей в программу. 

В машину можно дозагружать белье, задействовать обработку паром, а также самостоятельно диагностировать неполадки при помощи технологии Smart Diagnosis, которая определяет поломку и сигнализирует владельцу на смартфон при помощи специального приложения.

Управлять функциями стиральной машины легко как начинающему, так и продвинутому пользователю. Все меню выполнено на русском языке, а параметры выводятся на крупный дисплей. Дополнительно можно самому менять температуру и количество оборотов отжима в соответствии с потребностями.

6.    KRAFT TCH-UMD8201W

  • Тип: вертикальная
  • Загрузка: 8 кг
  • Обороты отжима: 1200 об/мин

Удобная, функциональная и простая вертикальная стиральная машина, рассчитанная на стирку 8 кг сухого белья с возможностью дозагрузки уже в запущенном процессе. Главными плюсами модели можно назвать простое и понятное меню на русском языке, информативный дисплей с основными параметрами, а также возможность управлять скоростью отжима и температурой стирки при помощи кнопок.

Рейтинг простых стиральных машин — выбираем лучшее


Производители предусмотрели 16 основных режимов стирки, защиту от протечек и перелива, а также функцию самоочистки барабана, которая помогает предотвратить образование плесени и неприятных запахов в процессе работы. Быстрая стирка продолжается всего 15 минут, а ежедневная — 45 минут, что эффективно экономит воду, электроэнергию и время.

Дополнительно стиральная машина автоматически балансирует барабан, контролирует образование пены и позволяет откладывать старт до 24 часов.

7.    Midea MFE12W75B/W-C

Вместительная стиральная машина, которая идеально сочетает простоту и функциональность, а также современный класс защиты от протечек, перелива и других неприятностей. Полностью русифицированное и структурированное меню понятно даже начинающим пользователям, а все основные параметры процесса отражены на информативном крупном дисплее.

Рейтинг простых стиральных машин — выбираем лучшее


Среди режимов предусмотрены несколько экономичных, холодная стирка при температуре 20 градусов, а также выделенные режимы для джинсов и смешанных тканей. Сильные загрязнения эффективно устраняются в интенсивном режиме. Для удаления запахов, профилактики появления плесени и грязи предусмотрена функция самоочистки барабана.

Диспенсер предусматривает использование как сухого, так и жидкого стирального средства, потребление которых автоматически дозируется. В барабан помещается до 7,5 кг сухого белья, а расход воды на его стирку составляет всего 49 л. После завершения цикла система самостоятельно паркует барабан створками вверх и подает звуковой сигнал о том, что белье уже выстирано и отжато.  

8.    MAUNFELD MFWM127WH

Экономичная, удобная и современная вертикальная стиральная машина, рассчитанная на 6,5 кг сухого белья. Управление режимами осуществляется при помощи поворотного колесика, а регулировка дополнительных функций, температуры и оборотов отжима — при помощи кнопок, расположенных под дисплеем.

Рейтинг простых стиральных машин — выбираем лучшее


У этой машины - 16 программ, среди которых стандартные и специальные, в том числе для джинсов, спортивной одежды, быстрые и экономичные программы. 

Автоматически осуществляется контроль пенообразования, балансировка барабана и автопарковка его в положении створками вверх. По желанию пользователя старт может быть отсрочен на период до 9 часов. После нескольких циклов можно воспользоваться функцией самоочистки барабана, которая предусмотрена для удаления грязи и неприятных запахов.

Максимальные расход воды на цикл составляет не более 50 л, а отжим осуществляется на скорости до 1200 оборотов в минуту. Наличие инверторного двигателя не только делает работу стиральной машины тише и с минимальной вибрацией, но и продлевает срок ее службы.

Кстати, будет полезно прочитать и другие полезные материалы о стирке: 

Рекомендуем