Как выбрать смартфон: 5 простых шагов

Как найти смартфон, который подойдет именно вам? Не все так просто! Есть целая совокупность факторов, влияющих на выбор.

Как выбрать смартфон: 5 простых шагов

При покупке современного смартфона стоит обращать внимание, в первую очередь, на их характеристики, а не цену. Все дело в том, что производители все чаще выпускают так называемые специализированные смартфоны. Некоторые из них оснащаются отличными камерами, другие предлагают яркий и качественный дисплей, а третьи — мощный процессор. Причем для снижения стоимости такого смартфона остальные «неважные» для них опции совсем не блещут. Есть и универсальные смартфоны, которые одинаково хороши во всех аспектах, но и их цена весьма высока.

1 Определитесь, для чего вам нужен смартфон

С сотнями смартфонов, представленными сейчас в магазинах, сложно выбрать «ту самую» модель. Но вы можете серьезно сузить поле для поиска, если определитесь с тем, для чего вы собираетесь использовать смартфон.

Для общения в мессенджерах: если вам нужен смартфон только для того, чтобы поддерживать связь с близкими и коллегами через приложения вроде WhatsApp или Telegram, будет достаточно аппарата начального уровня без особо мощной начинки — стоимостью до 10 тыс. рублей. Эконом-вариантов на рынке довольно много, в том числе от не самых известных, но вполне достойных брендов.

Скажем, Itel Vision1 Pro - смартфон с диагональю экрана 6,5 дюйма, 2 гигабайтами оперативной памяти и накопителем на 32 Гбайт. Выглядит вполне современно, оснащен 3 камерами и и...
Скажем, Itel Vision1 Pro — смартфон с диагональю экрана 6,5 дюйма, 2 гигабайтами оперативной памяти и накопителем на 32 Гбайт. Выглядит вполне современно, оснащен 3 камерами и имеет возможность разблокировки по отпечатку пальца или через распознавание лица. Аккумулятор не самый маленький, 4000 мАч, а стоит все это удовольствие всего 7500 рублей

Если вам нужен более известный бренд, хорошим выбором будет Redmi 9A. Примерно та же диагональ, тот же объем оперативки и накопителя, стоит чуть дороже — около 8000 рублей. 

Игры: если вы при любом удобном случае пытаетесь убить всех противников в Call of Duty: Mobile или погонять в Need for Speed No Limits, которые отличаются супер графикой, то вам подойдет только смартфон с производительным процессором. Причем дорогим он быть совсем не обязан. Например, POCO X3 Pro стоит всего около 20000 рублей, имея на своем борту субфлагманскую однокристальную систему Snapdragon 860, способную потянуть все без исключения игры.

Рабочая лошадка: смартфон ваш постоянный спутник как в обычной жизни, так и на работе? Если вы открываете и редактируете документы, регулярно просматриваете электронную почту, следите и корректируете время предстоящих событий и встреч, вам отлично подойдет не самый быстрый смартфон с мощным аккумулятором. Таким устройством может стать Samsung Galaxy A32. С одной стороны, этот смартфон использует достаточно неплохое железо, которое не даст ему тормозить в повседневных сценариях работы, а с другой — его мощного аккумулятора на 5000 мАч хватит на несколько дней активной работы без подзарядки.

Универсал: ваш смартфон должен и хорошо тянуть игры, и отлично фотографировать, и позволять слушать музыку, и давать возможность работать с различными системными приложениями, а время от времени еще и отправлять письма по электронной почте. В этом случае стоит присмотреться к хорошо сбалансированным смартфонам среднего класса за 20-25 тысяч рублей. Здесь на помощь может прийти смартфон POCO X3 NFC, в котором удачно сочетаются большой и быстрый дисплей, производительный чипсет Snapdragon 732G, очень неплохие камеры во главе с 64-Мп сенсором и мощный аккумулятор.

Смартфон в качестве камеры: если вы часто делает снимки на мобильный гаджет и хотите постить красивые фото в Инстаграм, обратите внимание на так называемые камерофоны. Они отличаются мощным набором камер, но совсем не обязаны иметь быстрый процессор, отличный дисплей и емкий аккумулятор. Цена на хорошие камерофоны начинается от 24 000 рублей. Например, vivo V21e за 26000 рублей отлично подойдет как для обычных фотографий, так и для съемки селфи.

Как выбрать смартфон: 5 простых шагов

Ультимативный флагман: вы не хотите никаких компромиссов? Ваш смартфон должен быть лучшим во всем? Тогда вам прямая дорога в ряды владельцев флагманских смартфонов. Правда для того, чтобы получить действительно бескомпромиссный смартфон, придется выложить не меньше 80000 рублей. В зависимости от того, какую экосистему вы предпочитаете, это может быть, например, Samsung Galaxy S21 Ultra или iPhone 12 Pro Max.

2 Сформулируйте требования

После того, как вы уже определились с категорией, решите, каким требованиям должен соответствовать ваш смартфон. Задайте себе следующие вопросы:

  • Какого размера должен быть дисплей для удобной работы? Проще говоря — хотите ли вы небольшой гаджет с диагональю до 5,5 дюймов или смартфон с большим экраном. Не беспокойтесь, что им будет неудобно пользоваться — современные модели в формате 19:9 достаточно вытянутые, чтобы оставаться компактными.
  • Должен ли корпус быть очень прочным, или вас устроит и обычный пластиковый, если всё равно собираетесь покупать защитный чехол?
  • У смартфона должна быть хорошая камера?
  • Нужен ли вам самый быстрый процессор (для всех игр) или будет достаточно простой вычислительной мощности?

3 Сравните операционные системы

Вы можете дополнительно ограничить масштабы поисков, сравнив операционные системы и оболочки. В том случае, если вы привыкли к iOS и хотите продолжить пользоваться продуктами Apple, выбор будет прост — купите новый айфон.

Как выбрать смартфон: 5 простых шагов

Если же вы относитесь к поклонникам Android, выбор расширится до нескольких фирменных оболочек и «чистой» системы. Например, Xiaomi использует ОС MIUI, Huawei — EMUI, a Samsung — One UI. Большинство производителей также предлагают устройства, которые входят в программу Android One, рассчитанную на ультрабюджетные устройства со слабой начинкой.

Какую систему выбрать — зависит только от ваших привычек и предпочтений. Кто-то любит чистый Android за его незагруженность посторонними приложениями, а кто-то наоборот ценит удобство фирменных оболочек. Проще всего, конечно, опробовать каждый вариант перед покупкой смартфона или ориентироваться на ту систему, которая стояла на старом гаджете.

Как выбрать смартфон: 5 простых шагов

4 Приступайте к поиску смартфона

Определившись с назначением гаджета, будет довольно просто найти хороший смартфон. Мы советуем изучить наш рейтинг и статьи, в которых мы собрали лучшие телефоны с различной стоимостью.

5 Обратите внимание на цену

Деньги играют все большую роль в нашей жизни — и при покупке смартфонов тоже. Флагманские модели, как правило, стоят не меньше 45-50 тысяч рублей. Цена смартфонов начального уровня, однако, часто не превышает 10 000 рублей.

  • Сравните цены. Часто вы можете неплохо сэкономить, если изучите предложения онлайн-магазинов и сайтов с подержанной электроникой. 
  • Если вы определились со смартфоном, поищите, нет ли скидки на него в каком-либо из магазинов.
  • Также не забывайте, что всегда можете продать свой старый смартфон или сдать его по трейд-ин и вложить заработанную сумму в покупку нового устройства.

Читайте также:

Рекомендуем