Кабель по ТУ и ГОСТ: в чем разница? Не дайте себя обмануть

Кабель по ТУ и ГОСТ: в чем разница? Не дайте себя обмануть

Объясняем, чем один кабель может отличаться от другого даже, если оба — одной и той же марки.

Вы покупаете кабель для проводки с заявленным сечением 4 мм2, а по факту получаете кабель с сечением жил меньше 3 мм2. Почему кабели, выполненные по ТУ и ГОСТ, могут отличаться по сечению, а также составу и толщине изоляции? Разбираемся в отличиях нормативных документов, чтобы вы могли купить качественный кабель.

Разница между ГОСТ и ТУ

ТУ — это технические условия, установленные заводом производителем на определенную продукцию. По сути любой кабель будет иметь ТУ и изготавливаться на его основании. Завод сам устанавливает, какое сечение будет у токопроводящей жилы, а также состав и толщину изоляции. Таким образом ТУ на кабель ВВГ 2х2,5 мм2 одного завода может отличаться от ТУ на такой же точно ВВГ 2х2,5 мм2 другого завода.

Кабель по ТУ и ГОСТ: в чем разница? Не дайте себя обмануть

ГОСТ — это государственный стандарт, который есть для каждой продукции, в том числе для проводов. И чтобы пройти сертификацию у государства, изделие должно согласовываться с требованиями государственного стандарта. Можно сказать, что абсолютно все кабели изготавливаются по ТУ, но далеко не все эти провода имеют сертификацию ГОСТ. Именно поэтому в продаже вы можете встретить провода, изготовленные только по ТУ и провода, у которых технические условия соответствуют ГОСТ.

Но почему провод, изготовленный по государственному стандарту может иметь фактическое сечение жил меньше, чем заявлено в паспорте товара? Ответ содержится в ГОСТ 22483-77 в п.1.4а:

«Фактическое сечение жил может отличаться от номинального при соответствии электрического сопротивления требованиям настоящего стандарта.»

На практике получается следующее: если производитель сумел получить нужное сопротивление токоведущей жилы при меньшем сечении, чем указано в ГОСТ, то государство сертифицирует этот кабель, и он будет считаться изготовленным по государственному стандарту. По факту же мы можем получить сечение 2,3 мм2 при заявленных 2,5 мм2. Также может отличаться толщина наружной и внутренней изоляции. Чего-то слишком страшного в этом нет, но такие вероятные отличия стоит учитывать. Ярко отличия между ТУ и ГОСТ одного проводника можно увидеть на иллюстрации ниже.

Кабель по ТУ и ГОСТ: в чем разница? Не дайте себя обманутьДругое дело, если провод изготовлен исключительно по ТУ и не сертифицирован по ГОСТ – здесь вы можете получить явно не то, что ожидаете. Чего стоит один только провод ПУНП, изготавливаемый по ТУ 16.К13-020-93 (запрещен в 2007 году), согласно которому допускается отклонение в сечении провода до 30% от ГОСТ 22483-77. По сути вы можете купить изделие сечением 4 мм2, а получить 2,9 мм2.

Что такое ЕАС и лучше ли он ГОСТа?

ЕАС — это знак обращения, обозначающий, что товар (в нашем случае кабель) согласуется с требованиями Таможенного Кодекса Евразийского Экономического союза. По сути это значит, что кабельная продукция прошла всю сертификацию, в которую включается проверка на соответствие всем распространенным стандартам, в том числе и ГОСТ. Знак ЕАС высоко ценится на международном рынке, поэтому не всякая кабельная продукция получает этот знак.

Кабель по ТУ и ГОСТ: в чем разница? Не дайте себя обманутьМожно сказать, что каждый провод, маркированный ЕАС согласуется с требованиями ГОСТ, но не каждый провод, изготовленный по ГОСТ будет сертифицирован ЕАС. Поэтому при покупке кабеля у соответствующего производителя нужно смотреть на эту сертификацию. Лучше всего приобретать кабель со знаком ЕАС, если его нет, тогда проверяйте соответствие ГОСТ. Продукцию, изготовленную исключительно по ТУ, лучше не брать, так как она мало заслуживает доверия.

Среди наиболее заслуживающих доверия производителей кабельной продукции в России хотим отметить такие:

  • Севкабель.
  • Камкабель.
  • Электрокабель Кольчугинский завод.
  • Конкорд.
  • Алюр.

Эти производители получают маркировку ЕАС на свою продукцию, поэтому она заслуживает доверия. Ее можно легко приобрести во многих интернет-магазинах.

Читайте также:

Теги ВВГ
Рекомендуем