Рано списывать: 5 главных преимуществ HDD перед SSD

Почему в некоторых случаях лучше купить HDD, а не SSD? Рассказываем о главных преимуществах классических жестких дисков.

Рано списывать: 5 главных преимуществ HDD перед SSD

Мы часто говорим о намного более высокой скорости работы твердотельных накопителей, их все более доступном ценнике и множестве других преимуществ SSD. Но если они так хороши, почему же тогда эти накопители пока так и не вытеснили обычные жесткие диски? Все дело в том, что свои преимущества есть и у HDD. Причем преимущества весьма весомые. О них мы сегодня и расскажем.

Содержание

1. HDD все еще гораздо дешевле SSD

Твердотельные накопители всегда стоили намного больше жестких дисков аналогичного объема. И, хотя со временем разница в цене между ними становилась все меньше, а сам SSD уже давно перестал быть роскошью, сэкономить при покупке HDD все еще можно. Причем сэкономить совсем немало.

К примеру, сейчас жесткий диск WD Blue объемом 1 Тбайт стоит около 4 500 рублей, тогда как террабайтный твердотельный накопитель из этой же серии обойдется вам в 13 000 рублей. Разница, как говорится, очевидна.

2. HDD предлагает гораздо большие объемы хранения данных

Если вам нужен накопитель на несколько десятков терабайт, то вам просто не обойтись без жесткого диска. Даже в наше время потребительские SSD сильно ограничены своим объемом, и вы просто не найдете такой накопитель на 10 или 20 Тбайт.

Рано списывать: 5 главных преимуществ HDD перед SSD

Нет, конечно, SSD высокой емкости все-таки существуют. Но практически все они рассчитаны на корпоративных пользователей, используют серверный разъем U.2 и стоят как крыло Боинга. К примеру, как вам U.2 SSD Micron на 12,7 Тбайт за 300 000 рублей? А 30-Тбайт SSD от Samsung за 1,2 млн?

В случае с HDD такой проблемы нет в принципе. К примеру, жесткий диск WD Gold на 18 Тбайт стоит около 63 000 рублей.

3. HDD лучше подходят для архивов и долгосрочного хранения данных

Энергонезависимая память жесткого диска лучше всего подходит для долгосрочного хранения информации. Вы можете спокойно записать данные на HDD, отключить его от ПК и положить на полку на долгие годы. Попробуйте провернуть этот «финт» с SSD, и уже через несколько лет вам придется столкнуться с суровой реальностью — никакой информации на твердотельном накопителе не останется.

Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить интересные новости и полезные статьи
Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить интересные новости и полезные статьи

Исследования Алвина Кокса (Alvin Cox) из JEDEC, подтверждают, что в идеальных условиях твердотельные накопители могут хранить информацию около 105 недель или всего пару лет. А в некоторых случаях они начинают ее терять уже через неделю после отключения питания.

4. Возможность восстановления данных после сбоя

Если при сбое в работе жесткого диска остается возможность восстановить утраченные данные самостоятельно или с помощью специалистов, которые напрямую прочитают их с блинов HDD, то в случае SSD вы можете столкнуться с настоящей катастрофой. Ну а хуже всего придется пользователям твердотельных накопителей с TRIM или шифрованием данных.

Рано списывать: 5 главных преимуществ HDD перед SSD

Все дело в совершенно разных принципах записи HDD и SSD. В отличие от обычных жестких дисков с относительно последовательной записью данных, в твердотельных накопителях данные записываются блоками, которые могут находиться на разных микросхемах памяти. Да и на одной микросхеме ни о какой линейной записи не может быть и речи. При этом информация постоянно перезаписывается, переносится из одной ячейки памяти в другую, а при выполнении команды TRIM и вовсе может быть безвозвратно удалена. Если же говорить об HDD, то они удаляют информацию только при ее перезаписи.

5. Выход из строя HDD не станет неожиданностью

В большинстве случае «смерти» жесткого диска предшествуют всевозможные стуки, свисты и скрипы, зависание компьютера и неестественно медленная работа при обращении ПК к проблемному накопителю. У твердотельного накопителя таких признаков нет. Он умирает тихо и быстро, а узнать, насколько еще его хватит, можно лишь постоянно следя за отчетами фирменного ПО или утилит типа Crystal Disk Mark. Но так делают лишь единицы, поэтому в большинстве случаев смерть SSD окажется для вас полной неожиданностью, а хранимая на нем информация будет моментально потеряна.

Читайте также

Рекомендуем