Какой средний срок службы у жесткого диска?

Какой средний срок службы у жесткого диска?

Жесткий диск необходим для работы ПК, как и любой другой компонент, но, как и у всех комплектующих, у него есть определенный ресурс работы. На срок службы HDD могут влиять различные факторы. В этой статье мы обобщили для вас основную информацию по этой теме и преподносим ее в емком формате.

Жесткие дискиСредний срок службы внешних и внутренних HDD

Жесткий диск имеет ограниченный срок службы, так как при эксплуатации устройства на него оказывают воздействие многие факторы. С нашими советами вы сможете увеличить количество рабочих часов HDD на отказ.

  • Внешний жесткий диск может иметь максимальный срок службы в 10 лет. Негативное воздействие на работоспособность и, соответственно, скорый износ накопителя оказывает присутствие излишней влаги в окружающей среде, внешние воздействия и мощные магниты, которые могут находится недалеко от устройства.
  • Внутренний жесткий диск, при этом, имеет срок службы от 5 до 10 лет, в зависимости от его размера и рабочего состояния. Срок эксплуатации зависит от нагрева, возникающего во время работы, и от того, насколько хорошо или плохо от накопителя отводится тепло. Выбору системного блока стоит уделять особое внимание, если хотите продлить жизнь ваших комплектующих.
  • Если вы используете на своем компьютере твердотельный накопитель — можете рассчитывать на максимальный срок службы около 10 лет. Но помните, что жизнь SSD в отличии от HDD ограничена определенным количеством циклов перезаписи. Так что в теории SSD может не пережить более емкий и медленный жесткий диск.
  • Облачное хранилище имеет почти бесконечный срок службы. Но в этом случае вы столкнетесь с определенными рисками, такими как, например, банкротство провайдера или хакерские атаки.

Правильная эксплуатация HDD поможет продлить срок его службы

Вы можете обеспечить максимальный срок службы жесткого диска, если будете использовать его правильно. Ниже мы подвели несколько советов для вас.

  • Дефрагментация. Поскольку жесткий диск используется почти ежедневно, будет не лишним хотя бы раз в квартал проводить его дефрагментацию.
  • Предупреждение перегрева. Жесткий диск не должен слишком нагреваться при нормальной работе, иначе срок его службы значительно снижается. Не забывайте следить за температурой жесткого диска и, при необходимости, обновите систему охлаждения в системном блоке или на боксе внешнего HDD. Зачастую бывает достаточно просто почистить внутренности вашего компьютера.
  • Ремонт поврежденного диска. Если вы считаете, что диск неисправен, можете проверить его специальными утилитами и отремонтировать. Иногда перемагничивание секторов позволяет вернуть в жизни HDD, который начал «сыпаться». Хотя, мы не рекомендуем хранить на таких накопителях важные данные. Лучше сразу заменить их и не играть с судьбой.
  • Оптимизация SSD. Те, кто использует твердотельные накопители смогут найти на страницах нашего сайта советы по оптимизации SSD, которые не только позволят увеличить срок их эксплуатации, но и немного улучшить их работу в целом.

Читайте также:

Теги hdd
Рекомендуем