Мощная защита от взлома: как обезопасить домашнюю сеть от хакеров

Мощная защита от взлома: как обезопасить домашнюю сеть от хакеров

Пользуясь неправильной конфигурацией роутера и устройствами умного дома, хакеры проникают в беспроводную сеть и распространяют «заразу». Возвести защитный барьер помогут советы профессионалов и сегментирование сети.

Все разработчики антивирусов сходятся в одном: IoT-уст­ройства, такие как IP-камеры и Smart-системы отопления, представляют собой серьезную угрозу безопасности, поскольку большинство из них поставляется без какой-либо защиты от хакерских атак. Даже такая крупная компания, как Philips, постоянно обнаруживает уязвимости в своей умной системе освещения Hue.

Причина этого общего недостатка заключается в том, что пока не существует консенсуса по вопросу, как обезопасить такие устройства, поскольку ни на одном из IoT-компонентов не работает ни один антивирус. Одним из вариантов защиты оборудования могло бы стать построение дорогостоящей профессиональной сети, как это происходит в бизнес-среде.

Мощная защита от взлома: как обезопасить домашнюю сеть от хакеров
Отключите все возможности удаленного доступа к вашему роутеру. Через необходимые для этого порты хакеры проводят свои атаки

Для обычного пользователя это решение не подходит, однако CHIP вам поможет: в данной статье мы расскажем, как с помощью стандартных роутеров настроить виртуальные беспроводные сети с усиленной защитой, которые не пропустят ни единого хакера. Даже пользователи моделей от Keenetic с помощью правильной конфигурации сделают свои умные устройства неуязвимыми.

Кроме того, мы продемонстрируем, как использовать профессиональные сервисы, чтобы провести пробную хакерскую атаку на свой маршрутизатор.

Миллиарды потенциальных целей атак

За три года число потребительских IoT-устройств выросло почти до 13 миллиардов — большинство из них, по мнению экспертов, уязвимо

Мощная защита от взлома: как обезопасить домашнюю сеть от хакеровКак организовать надежную защиту домашнего роутера

Успешные атаки на интерфейсы между домашней сетью и Интернетом всегда оправдывают вложенные усилия: злоумышленники получают возможность перенаправлять веб-трафик целиком. Укрепление защиты следует начинать с роутера.

Читать далее …=«content_internal_link»>

Как защититься от хакерских атак с помощью сегментирования домашней сети

Лучшей защитой от хакерских атак и манипуляций с умными устройствами является «расщепление» Wi-Fi на различные, полностью независимые друг от друга беспроводные сети.

Читать далее …

Читайте также:

Идеальные настройки роутера: устанавливаем альтернативную прошивку DD-WRT

Как обеспечить безопасность сети

Фото: компании-производители, ShutterStock/Fotodom.ru

Теги wi-fi
Рекомендуем