Лучшие комбинации кнопок для iPhone

Лучшие комбинации кнопок для iPhone

На iPhone есть множество спрятанных функций, которые иногда можно вызвать только при помощи нажатия определенных комбинаций клавиш или шорткатов. В данной статье с практическими советами мы представляем вашему вниманию лучшие комбинации клавиш.

Примечание: не все из перечисленных функций доступны на каждом iPhone. Кроме того, некоторые функции появляются только после обновления iOS до 11 версии.

  • Скриншот: если вы одновременно нажмете кнопки «Home» и «Power», то будет сделан скриншот. При этом в ваших фотографиях сохраняется актуальное содержимое экрана. Примечание: для iPhone X метод отличается.
  • Перезагрузка: если вы подержите одновременно нажатыми кнопки «Home» и «Power», то будет произведена принудительная перезагрузка устройства. В новых моделях iPhone вместо кнопки «Home» нужно нажимать клавиши увеличения и уменьшения громкости.
  • Сигнал SOS: нажмите 5 раз подряд на кнопку «Power». После этого система Touch ID будет деактивирована и запустится обратный отсчет до экстренного вызова.
  • Данные для экстренного случая: если вы заполняли свой «паспорт» с данными для экстренных случаев (так называемую «Медкарту») в приложении «Здоровье», то его можно посмотреть даже при заблокированном экране. Для этого надо подержать нажатыми кнопки увеличения громкости, уменьшения громкости и «Power».
  • Звонки: если вы хотите выключить мелодию звонка, просто нажмите на кнопку «Power». Если вы хотите совсем отклонить вызов, нажмите на кнопку «Power» дважды.
  • Фотографии: прежде всего при селфи обычно довольно тяжело нажимать на кнопку спуска затвора в приложении. Альтернативно вы можете фотографировать еще и с помощью кнопок увеличения или уменьшения громкости.
  • Режим управления одной рукой: если вы дважды нажмете на кнопку «Home», на рабочем столе активируется режим управления одной рукой. Особенно актуально это для крупных моделей со словом «Plus» в названии.Лучшие комбинации кнопок для iPhone

Быстрее пишем и печатаем с помощью шорткатов

  • Удаляем текст: если вы наберете какой-то текст на вашем iPhone, а затем встряхнете его, появится окошко, в котором вы можете «отменить печать». После этого набранный вами или вставленный текст исчезнет.
  • Другие буквы: кто не смог найти на своем iPhone некоторые буквы, может быть спокойным. Так как на маленькой клавиатуре помещаются не все буквы и специальные символы, они могут быть спрятаны за другими буквами. Например, если вы подержите нажатой букву «е» немного дольше, то под ней вы найдете  «ё».
  • Другая клавиатура: на вашем iPhone вы можете пользоваться не только предустановленной клавиатурой, но и многими другими. Помимо многочисленных интернациональных клавиатур, вы найдете и такие, как «й». Многим пользователям это существенно облегчает набор текста.
  • Сокращения: в приложении «Настройки» в пункте меню «Основные», в подпункте «Клавиатура» найдите «Сокращения». Практичные сокращения, которые уже были интегрированы компанией Apple, подставляют нужные слова, если дважды нажать на клавишу пробела. При этом здесь вы можете настроить и собственные сокращения. Например, для текста «мне все равно» вы можете выбрать аббревиатуру «мвр». Таким образом, если вы где-нибудь на своем iPhone введете буквы «мвр» и два раза нажмете на пробел, они будут автоматически преобразованы в заданный текст.
  • Изменение масштаба: если в Safari вы дважды тапните по экрану, масштаб будет увеличен. Если вы сделаете это во время воспроизведения видео, оно так же легко будет увеличено.

Другие полезные шорткаты для iPhone и iPad

Лучшие комбинации кнопок для iPhone

  • Перемещение приложений: чтобы навести порядок на вашем iPhone, вы можете перемещать иконки приложений. Для этого приложите палец к иконке любого приложения и продолжайте удерживать его прижатым к экрану до тех пор, пока все иконки приложений не начнут раскачиваться. Теперь вы можете переместить приложение, удерживая его прижатым пальцем. Если вы поместите одну иконку на другую, приложения будут объединены в сразу же созданной папке.
  • Голосовое управление (Siri): если вы будете некоторое время удерживать нажатой кнопку «Домой», активируется голосовой помощник.
  • Spotlight-поиск: чтобы осуществлять поиск по приложениям, контактам, письмам, песням и многим другим местам одновременно, вы можете воспользоваться поиском Spotlight. Для этого положите палец на домашнем экране между двумя приложениями и сделайте свайп вниз. Теперь вы можете приступить к поиску любого слова в вашем смартфоне.

Также вы можете почитать Полезные «горячие» клавиши в Windows 10 и Планируем и автоматизируем выполнение задач в Windows

Фото: компании-производители

Теги iphone
Рекомендуем