Как запустить свой стартап, не имея начального капитала

Как запустить свой стартап, не имея начального капитала

У вас есть гениальная идея для бизнеса, но нет денег для ее воплощения? Не беда! Попробуйте собрать их на одной из краудфайдинг-площадок.

Что такое краудфандинг?

Говоря простым языком, краудфандинг — это площадки в Интернете, на которых молодые бизнесмены размещают план своего проекта и просьбу о финансировании, а люди добровольно присылают им деньги, чтобы первые могли осуществить свой план.

Проекты бывают самые разнообразные: от создания необычных украшений, гаджетов и публикации редких книг до реализации огромных социальных идей.

Как запустить свой стартап, не имея начального капитала

На что сейчас собирают деньги

В настоящий момент на краудфандинговых площадках можно найти много любопытных проектов, которые цепляют своей идейностью и новизной.

Например, молодые ученые-биомедики собирают деньги на разработку нового вида материалов для швов на сосудах. За спиной у них уже есть успешно оконченные проекты. И у этой идеи тоже есть шансы на успех.

Как запустить свой стартап, не имея начального капитала

Собирать деньги на таких платформах могут не только неизвестные люди. Зачастую на деньги спонсоров записывают альбомы известные музыкальные группы. Или, например, снимают фильмы, как делает это группа Би-2.

Как запустить свой стартап, не имея начального капитала

Другие ребята тоже собирают на фильм, но совершенно другой направленности. Проект называется «Медиа. Фильм о влиянии масс-медиа на общество». Авторы обещают в нем открыть всем инструменты воздействия, которыми пользуются СМИ. Также у создателей проекта в копилке уже много отснятых роликов, в которых они поднимают острые социальные темы.

Как запустить свой стартап, не имея начального капитала

Любопытно, что собрать деньги можно даже для личных целей, не преследуя никакой высокой социальной идеи. Так спортсмен, занимающийся редким видом спорта под названием SwimRun, попросил помощи у всех небезразличных. Он прошел отбор на чемпионат мира по этой дисциплине и нуждался в средствах, чтобы поехать в Италию, где ЧМ будет проходить. И спортсмену повезло, он сумел заинтересовать людей и получить нужную сумму для поездки.

Как запустить свой стартап, не имея начального капитала

А вот пример уже давно завершившегося проекта. Изначально автор идеи надувного дивана под названием «Биван» хотел собрать миллион рублей. Но стартап набрал рекордную сумму в 3 890 140 рублей. Сейчас счастливых обладателей биванов можно запросто встретить в парках Москвы. Как запустить свой стартап, не имея начального капитала

С чего начать?

Как бы вам не хотелось побыстрее начать собирать деньги, торопиться с этим делом не стоит. Сначала нужно хорошо продумать свое предложение. Правильно поданная идея — это уже половина успеха проекта. Каким должно быть его описание?

  1. Максимально подробным. Опишите что и как вы планируете создать. Если вы создаете определенный продукт, то опишите его качество, из каких материалов он должен быть сделан, кто трудится над его созданием. Расскажите, как вам пришла в голову идея о его создании.
  2. Грамотным и красиво оформленным. Качественно сделанное предложение привлечет больше людей.
  3. Обоснованным. Люди любят честные предложения, поэтому расскажите как можно более конкретно, почему на реализацию вашей идеи вам нужна именно такая сумма. Опишите, на что планируете ее потратить.
  4. Ярким и интересным. Люди должны поверить, что вы действительно живете своей идеей. Такой проект заинтересует спонсоров, заставит их дочитать описание до конца и скорее всего вложиться в его реализацию.
  5. Содержать информацию о вознаграждении. Обязательно придумайте, что вы предложите людям взамен. Это может быть банальный сувенир с символикой вашей фирмы или образец самого изделия, на который вы собираете деньги, или скидка для его покупки.

Выберите краудфандинговую площадку

В России есть много площадок, на которых можно разместить свой проект. Мы собрали самые популярные и интересные:

Бумстартер

Бумстартер — аналог Kickstarte, самой популярной зарубежной площадки для краудфандинга. Здесь можно собрать деньги для реализации различных проектов: музыкальных, дизайнерских, кинематографических и прочих.

Как запустить свой стартап, не имея начального капитала
Особенности площадки:

  • Для того, чтобы зарегистрировать проект, нужно быть гражданином РФ, быть старше 18 лет и иметь счет в российском банке.
  • Автор идеи сможет забрать деньги, если соберет всю сумму целиком, если нет — ничего не получит.
  • Ограничений по времени на сбор денег нет.
  • Комиссия 5% при успешном сборе денег.

Планета

Еще одна краудфандинговая площадка, на которой можно собрать деньги для реализации различных проектов, кроме политических.

Как запустить свой стартап, не имея начального капитала
Особенности площадки:

  • Для регистрации проекта нужно быть старше 18 лет, иметь действующий счет в банке. Принимаются заявки от граждан любых государств.
  • При реализации благотворительных проектов комиссия не взымается.
  • Можно вывести деньги, даже если собрано не 100% от суммы, однако за неполную сумму взымается большая комиссия.
  • Есть возможность один раз продлить время сбора денег.

Круги

Любопытная площадка для реализации творческих проектов. В копилке у платформы есть проекты, посвященные музыке, литературному творчеству, видео-произведениям и другому.

Как запустить свой стартап, не имея начального капитала

Особенности площадки:

  • Каждый может заплатить столько, сколько сможет.
  • Комиссия на вывод средств 15%.
  • Платформа идеально подходит для продвижения своего творчества и получения гонораров.

Стартмен

Площадка с симпатичным и простым дизайном, которая предлагает не только сбор средств на разлиные проекты, но и дополнительные услуги к ним.

Как запустить свой стартап, не имея начального капитала
Особенности площадки:

  • Можно заказать консультацию у эксперта.
  • Специалисты за дополнительную плату помогут разработать план по сбору денет для вашего проекта.
  • Существует отдельная услуга — помощь в оформлении

Придумайте, как рассказать о проекте

Как запустить свой стартап, не имея начального капиталаВы зарегистрировали проект, но о нем знает небольшой круг лиц. Как сделать так, чтобы о нем узнали все? Предлагаем несколько вариантов для распространения информации:

  • Просите спонсоров и всех заинтересовавшихся рассказывать о вашей идее в своих социальных сетях.
  • Распространяйте информацию по всем своим знакомым и родным, просите их делиться вашей идеей с другими.
  • Если у вас есть возможность сделать коллаборацию с известными людьми или блогерами — сделайте это. Обращайте внимание на тех, кто только набирает популярность или относится к той же аудитории, для которой вы создаете продукт. Возможно, вы договоритесь о продвижении на бартерной основе, за которое не нужно платить.
  • Если проект уникальный и значимый, попробуйте привлечь СМИ. Это еще сложнее, чем заинтересовать блогеров, но, если вам это удастся, успех продвижения гарантирован.

Еще немного о способах заработка:

Фото: unsplash.com

Рекомендуем