Как в Excel создать функции неравенства

Как в Excel создать функции неравенства

С помощью логических функций вы можете записывать условия, которые облегчают работу в Excel, например, неравное условие. Вот два метода для записи функции неравного условия.

2018-5-11 13:00

Первый вариант: ручной ввод неравного условия

Как в Excel создать функции неравенства
Панель инструментов редактора Excel

Неравное условие записывается в Excel с помощью <>. Введите соответствующую формулу в строке ввода в верхней части каждой ячейки. Например, если вы хотите исключить определенные числа в ячейке C7, вы можете построить оператор ИСТИНА (TRUE) и ЛОЖЬ (FALSE) , а соответствующее неравное условие будет: = AND (C7 <> 22; C7 <> 33; C7 <> 44).

Если теперь число 22, 33 или 44 вводится в ячейку C7 или выводится в результате арифметической операции, в ячейке появляется сообщение «ЛОЖЬ» и «ИСТИНА» для всех остальных чисел.

Второй вариант: проверка данных

Как в Excel создать функции неравенства
Применение проверки данных к ячейкам Excel

Во время проверки данных Excel поддерживает запрос неравного состояния. Сначала выберите вкладку «Данные». В панели «Работа с данными» нажмите значок «Проверка данных», а затем «Параметры». В соответствии с критериями в разделе «Разрешить» выберите тип данных, в нашем случае мы возьмем «Целое число», а для «Данные» выберите «неравномерно».

Теперь введите только соответствующее значение, для которого должно применяться условие, и на этом работа, собственно, выполнена. Тем не менее, вы должны обязательно взглянуть на две другие вкладки «Сообщение для ввода» и «Сообщение об ошибке», поскольку эти функции могут сделать вашу таблицу намного более профессиональной. Например, вы можете создавать предупреждения и инструкции, чтобы пользователь знал, как действовать.

Читайте также:

Фото: компании-производители

Теги excel
Рекомендуем