Как распознать музыку онлайн: 3 лучших сервиса

Как распознать музыку онлайн: 3 лучших сервиса

Если вы не можете найти название песни, а она не выходит из головы, вам помогут онлайн-сервисы для распознаванию музыки. И впрямь, нет ничего более мучительного, чем привязавшаяся и неизвестная при этом мелодия.

Самая простая технология, по которой работают онлайн-сервисы распознавания музыки — это поиск в базах данных на основе соответствующих алгоритмов. Ноты можно искать в формате MIDI. Есть и еще одна возможность поиска — воспользоваться помощью других любителей музыки в форумах и сообществах. Мы представим в этой статье лучшие онлай-службы распознавания музыки, помогающие найти нужную песню.

1 Распознавание музыки: «Напойте!»

Как распознать музыку онлайн: 3 лучших сервисаMidomi по праву называет себя «непревзойденным музыкальным поиском». Сервис по распознаванию и идентификации напетых пользователями рок- и поп-песен очень прост в использовании и функционирует на удивление хорошо. Принцип его работы базируется на механизме Music Information Retrieval и называется Blind Melody Recognition. Порядок действий таков:

Нажмите на «Click and Sing or Hum» (Кликните и спойте или напойте). Разрешите Flash-плееру доступ к микрофону и веб-камере.
Напойте отрывок из мелодии или песни, которую хотите найти. Мелодия должна звучать от 10 до 30 секунд.

На странице результатов поиска вам будут представлены песни, которые больше всего подходят под ваш запрос. Если ваш микрофон шумит или он слишком тихий, это можно исправить. Очень симпатичная функция: если запись другого пользователя помогла распознать вашу песню, вы услышите его пение и увидите его профиль.

У Midomi, похоже, огромная музыкальная база данных. В нашем тестировании сервис легко распознал песни от Nirvana до Morcheeba и немецкого исполнителя Вольфганга Петри. Тем не менее, Midomi знает лишь те песни, которые находились на вершинах чартов за последние 50 лет. Менее известную популярную музыку, а также электронику Midomi часто не может распознать.

Обратите внимание: если вы будете петь не один, а с друзьями сразу на несколько голосов, это перегрузит алгоритм Melody Recognition.

2 Musipedia: Классический сервис по распознаванию музыки

Как распознать музыку онлайн: 3 лучших сервисаЗначительно больше возможностей распознавания музыки предлагает Musipedia — особенно если вы ищите классическую музыку, то у вас есть хорошие шансы найти ее именно здесь.

Вариантов масса. Например, если вы играете на синтезаторе или фортепиано, можно наиграть части произведений с помощью MIDI-клавиатуры. Кроме того, вы можете наиграть монофоническую мелодию на флеш-клавиатуре.

Если вам больше нравится, как «выглядит» мелодия в формате Piano Roll, знакомому по Cubase и другими DAW-программам, задайте мелодию в таком виде. Щелкните мышью в поле клавиатуры и немного ею подвигайте, чтобы создать ноту. Затем ноты можно перемещать.

Как и в работе с Midomi, Musipedia позволяет спеть или напеть мелодию, которую вы ищите, в микрофон.

На удивление хорошо работает распознавание музыки на основе мелодического контура. Если вы правильно введете отрывок из десяти или более звуков, то убедитесь, что Musipedia, действительно, способна распознать много композиций.

Форум Musipedia, к сожалению, немного хаотичен. Тем не менее, здесь вы можете описать песню, которую ищете, добавить ссылки на видео в Youtube или загрузить фрагменты мелодии.

Самый большой недостаток распознавания музыки в Musipedia — это относительно небольшая база данных: около 11 400 классических мелодий и 2 400 поп-треков, так что поиск часто оказывается безрезультатным.

3 WatZatSong?: Сообщество распознавания музыки

Как распознать музыку онлайн: 3 лучших сервисаНаиболее очевидный способ узнать, что за мелодию вы не можете вспомнить — напеть ее кому-то. Сообщество WatZatSong? особенно в случае малоизвестных треков —просто последняя надежда ищущего. Правда, общение тут в основном происходит на английском языке.

Во-первых, надо зарегистрироваться. Чтобы сделать это, нажмите «Sign Up» справа. Теперь с помощью функции «Post a Sample» вы можете пропеть, напеть или проговорить искомую песню на вашу веб-камеру. Кроме того, фрагмент можно загрузить в формате MP3.

При этом вы можете описать словами саму музыку, язык, стиль, или место, где вы услышали песню. Особенно полезная функция: вы можете ввести жанр, если хотя бы приблизительно можете его идентифицировать. Например, если вы поставите в ваших поисках тег Country, есть вероятность, что фанаты этого стиля вам помогут.

К сожалению, сообщество распознавания музыки по-прежнему относительно небольшое. Если в будущем у него станет больше пользователей и они будут более активны, эффективность будет гораздо выше.

Другие возможности

Если вы узнали семпл из песни, не идущей у вас из головы, то саму песню, возможно, вы сможете найти на сайте WhoSampled.

Если вы знаете другую версию песни, которую ищете по названию, вам точно стоит зайти на Coverinfo.

Если ничего не помогает, вы можете по старинке поискать песню в Google по отрывкам из текста. Для этого заключите непрерывные фразы в кавычки и вбейте «+» перед словами, обозначающими несуществующие понятия. Google поможет вам выйти на один из многочисленных сайтов с текстами песен или на форум, где кто-то уже знает эту песню.

Несмотря на то, что лучшие музыкальные форумы не специализируются на распознавании музыки, эксперты, наверняка, будут рады помочь вам.

Читайте также:

Фото: компании-производители, pixabay.com

Теги chazam
Рекомендуем