Как подключить беспроводные наушники к телефону?

Казалось бы, все просто, но получается не у всех. Рассказываем все про беспроводные наушники для телефона блютуз: как подключить и что делать, если это не удается это сделать.

Как подключить беспроводные наушники к телефону?

Все больше людей предпочитают удобные беспроводные модели наушников традиционным проводным. Если вы еще не выбрали себе подходящие, советуем познакомиться с нашей подборкой лучших вариантов. Подключить такие наушники к смартфону можно через протокол Bluetooth: соответствующий модуль есть сейчас даже в самых простых телефонах.

Содержание

Как подключить наушники по Bluetooth

Процедура подключение беспроводных наушников к смартфону очень проста. И даже ее нужно проделать лишь однажды: потом при появлении наушников в зоне действия Bluetooth смартфона они будут соединяться автоматически.

  1. Включите наушники и модуль Bluetooth на смартфоне.
  2. При первом включении наушников они самостоятельно загрузятся в режиме сопряжения. Если же вы используете новый аксессуар, на котором «и муха не сидела», его необходимо вручную перевести в этот режим. Как это сделать, можно прочитать в инструкции к конкретным наушникам, но у большинства TWS-моделей достаточно на несколько секунд зажать кнопки на обоих наушниках.
  3. После этого смартфон может самостоятельно найти наушники и предложить их подключить. Если же этого не произошло, зайдите в меню телефона, найдите вкладку Bluetooth и войдите в нее.
  4. Вы увидите список устройств, которые находятся в зоне досягаемости сигнала. Найдите в этом списке название модели ваших наушников: чаще всего производитель дает своим гаджетам именно такое имя.
  5. Нажмите на название устройства — смартфон попробует установить с ним связь. Если это удастся, он может запросит пароль (код сопряжения).
  6. Самый популярный заводской пароль – 0000. Но изготовитель наушников может предусмотреть и другой: в этом случае найдите его в руководстве по эксплуатации.
  7. После введения правильного кода сопряжения устройства соединятся по Bluetooth. Если у наушников есть световой индикатор, он загорится или начнет мигать.
Как подключить беспроводные наушники к телефону?

Не удается подключить наушники по Bluetooth: в чем причина?

Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Несмотря на простой алгоритм подключения, пользователи периодически сталкиваются с проблемами при попытке соединения телефона и беспроводных наушников. Причины обычно банальны: мы составили список самых популярных.

  • Наушники выключены или находятся не в режиме сопряжения. Банально, но факт: многие забывают включить «уши», и смартфон, естественно, найти их среди доступных устройств не может. Такое часто случается с простыми моделями без световой индикации.
  • Наушники вышли из режима сопряжения. Как правило, режим сопряжения работает лишь определенное время: например, 30 секунд. Если вы слишком долго возились со смартфоном, и это время вышло, скорее всего, вы не сможете найти устройство в списке. Обратите внимание на световой индикатор и попробуйте понять, активирован ли режим сопряжения.
  • Слишком большое расстояние между устройствами. Для уверенного соединения два гаджета должны находиться на расстоянии до 10 метров в зоне прямой видимости. Если вы вдруг пытаетесь подключиться из соседней комнаты через пару стен, у вас вряд ли что-то получится.
  • Наушники назвали загадочным именем. С этим часто сталкиваются те, кто купил дешевые беспроводные «уши» на AliExpress: китайцы могут назвать модель самым непредсказуемым образом, в том числе обозначить ее иероглифами. В таком случае вам будет сложно найти устройство в списке Bluetooth при подключении. Рецепт простой: выключите наушники, нажмите кнопку «Искать» или «Обновить» на смартфоне. Одно из устройств должно исчезнуть. Вновь включите гаджет и обновите список — наблюдайте за появлением новой строчки. Она и есть ваше устройство.
  • У наушников сел аккумулятор. Еще один популярный сценарий для тех, кто слишком долго возился с подключением. Многие модели никак не предупреждают вас о том, что батарейка садится. В других включается «тревожный индикатор», то есть светодиод начинает мигать красным или увеличивать частоту мигания. Если он вообще не горит, значит нужна зарядка.
  • Наушники уже подключены к другому источнику звука. Если у наушников нет функции Мультипоинта, и вы уже успели подключить их к другому источнику звука (например, компьютеру или ноутбуку), то сопряжение со смартфоном можно будет выполнить только после их отключения от первого гаджета.
Как подключить беспроводные наушники к телефону?

Как подключить наушники по NFC

NFC — это технология беспроводного соединения, работающая на очень ограниченном (до 10 см) расстоянии. Но если наушники имеют опцию NFC, это не значит, что они будут работать именно через этот тип связи. Функция призвана лишь облегчить подключение все к тому же Bluetooth — не нужно выполнять никаких настроек, вводить пароль и т.д. Достаточно просто коснуться смартфоном наушников. NFC есть как у полноразмерных накладных наушников, так и у «затычек» типа таких:

Как подключить беспроводные наушники к телефону?
Работает это примерно так:
  1. Убедитесь, что наушники включены. У многих моделей для этого есть световой индикатор, который загорается или начинает мигать.
  2. Разблокируйте экран смартфона и включите его NFC-модуль, после чего проведите его задней крышкой в непосредственной близости от наушников, а еще лучше легонько коснитесь их.
  3. Состояние светового индикатора (если он есть) изменится: например, он начнет мигать чаще или загорится постоянным светом. Если индикатора нет, скорее всего, в наушниках прозвучит фраза о подключении устройства.

СОВЕТ: подключайте наушники до того, как вставите их в уши. В случае, если вы оставили их на полной громкости, внезапно и громко звучащая в «ушах» фраза типа «Соединение установлено» может вас здорово напугать.

Помните, что при подключении нового устройства связь со старыми разрываются. То есть, если у вас была подключена по Bluetooth громкая связь в автомобиле, а вы решили соединить смартфон с наушниками, «hands free» будет отключена.

Как подключить две пары беспроводных наушников к телефону?

Логичный вопрос: а что делать, если хочется слушать музыку вдвоем из одного источника? Многие производители предусматривают гибридное подключение наушников по Bluetooth и проводу. В этом случае первые наушники иногда можно подключить к смартфону Bluetooth, а вторые соединить с первыми с помощью кабеля.

Как подключить беспроводные наушники к телефону?

Но куда удобнее возможность совместного прослушивания музыки реализована в беспроводных наушниках Apple, Samsung и JBL. К примеру, в гаджетах купертиновцев она активируется с помощью параметра «Поделиться аудио» в Пункте управления на iPhone или iPad, а передача звука в обоих случаях идет по беспроводному каналу.

Читайте также

Рекомендуем