Как почистить кулер ноутбука

Как почистить кулер ноутбука

Ваш ноутбук шумит, как истребитель на взлетной полосе? Значит, пришло время почистить вентилятор лэптопа. Что для этого понадобится, расскажем в нашей статье.

Причина нестабильной работы старых ноутбуков часто выявляется в засоренных кулерах. Вскоре после запуска компьютера вентилятор быстро набирает обороты, а под высокой вычислительной нагрузкой сразу достигает максимальной частоты вращения. Проверить такое предположение можно с помощью инструмента Prime95 («Options | Torture Test»): ноутбук должен выдержать тестирование, проработав не менее 15 минут без сбоев. Если компьютер отключится раньше, то, скорее всего, дело в забитом вентиляторе.

Как почистить кулер ноутбукаЧтобы его почистить, обычно нужно разобрать весь лэптоп до самой материнской платы. Сначала поищите на YouTube, как разобрать вашу модель ноутбука или ноутбук из этой же серии, и во время работы держите ролик наготове на другом компьютере или планшете.

Если повезет, для того чтобы добраться до вентилятора, достаточно будет открутить несколько винтиков, которые удерживают нижнюю панель. В худшем случае понадобится демонтировать всю материнскую плату, а с учетом многочисленных компонентов, подключенных к ней через миниатюрные и плос­кие коннекторы, с этим придется повозиться.

Как почистить кулер ноутбука
Не надо так

Вентилятор находится на ребрах охлаждения, которые со­единяются с теплосъемником на ЦП по тепловым трубкам из меди. Между вентилятором и ребрами охлаждения скапливается пыль, поэтому эти части нужно отделить друг у друга. Легче всего это сделать, если вентилятор извлекается отдельно — его крепежные винты могут быть не видны под липкой лентой, которая изолирует соединение между элементами конструкции.

Слой пыли, который собирается на ребрах охлаждения, обычно сразу бросается в глаза. Вытащите засор, вооружившись пинцетом, и почистите все пылесосом (придерживая вентилятор, чтобы не вращался). Сложнее, если для очистки нужно разбирать тепловые трубки и теплосъемник — для этого удалите остатки термопасты (термопрокладки) и потом, когда будете все собирать, нанесите свежую пасту.

А здесь мы подробно рассказываем о ремонте ноутбуков своими руками.

Читайте также:

Фото: CHIP, pixabay.com

Рекомендуем