Пять полезных аксессуаров, которые избавят вас от висящих проводов

Если у вас в доме есть электроника, то проблема путающихся под ногами проводов вам хорошо знакома. И есть доступные способы устранить ее.

Пять полезных аксессуаров, которые избавят вас от висящих проводов

Marvin Meyer/Unsplash

Подавляющее большинство бытовой техники для работы требует подключения к электросети, а телевизоры и компьютеры помимо этого имеют еще и множество проводов для соединения с периферией — от телеприставки до игровой консоли, от монитора и колонок до клавиатуры и роутера, не говоря уже о других электронных аксессуарах. 

В хитросплетениях проводов, которые образуются в процессе подключения техники, во-первых, можно легко заплутать что с чем соединено, во-вторых, не менее легко можно запутаться в прямом смысле слова. Чтобы избежать подобных проблем, стоит один раз потрудиться и избавиться от висящих проводов.

Если вам кажется, что в беспорядочном наборе кабелей нет ничего страшного, то вы ошибаетесь. Упорядочить провода в доме надо, чтобы:

  • повысить удобство использования техники — все становится сильно проще, если вы точно знаете, какой кабель к чему подключен;
  • облегчить уборку помещения — если провода упорядочены, то они не мешают наводить порядок;
  • придать квартире более эстетичный вид — торчащие провода серьезно ухудшают впечатление и нарушают уют;
  • повысить безопасность — и вы, и ваши дети, и домашние питомцы рискуют зацепиться о провода, что может привести к травмам и разбитой технике;
  • освободить дополнительное пространство — как только провода будут упорядочены, вы внезапно поймете, что появилось свободное место, которое раньше занимали кабели.

Для организации проводов в жилых помещениях есть немало решений, большинство из которых не потребует ни ремонта, ни серьезной траты сил и времени, чтобы навести долгожданный порядок в кабельном царстве.

Несессер для хранения проводов

Идеальный вариант для тех, кто какой-то техникой пользуется от случая к случаю, поскольку ненужные в данный момент провода можно аккуратно сложить в сумочку-несессер. Преимуществ у такого...
Идеальный вариант для тех, кто какой-то техникой пользуется от случая к случаю, поскольку ненужные в данный момент провода можно аккуратно сложить в сумочку-несессер. Преимуществ у такого решения масса — точно знаешь, где нужный кабель, они свернуты как положено, а не запутаны в клубок, все провода упорядочены. 

Кроме того, в формате несессера очень удобно хранить кабели не только для стационарной техники, но и для мобильных устройств в поездках. Провода точно не запутаются и не потеряются, а положить одну компактную сумочку с кабелями в рюкзак или чемодан гораздо удобнее, чем распихивать массу проводов по разным карманам и отсекам и потом искать, где нужный тебе кабель.

Лента-стяжка для проводов

Когда речь идет о технике, расположенной на столе или подвешенной к стене, то одна из проблем — торчащие вразнобой провода. Это могут быть кабели блока питания, кабели для подключения игр...
Когда речь идет о технике, расположенной на столе или подвешенной к стене, то одна из проблем — торчащие вразнобой провода. Это могут быть кабели блока питания, кабели для подключения игровой консоли или телеприставки, кабели для периферийных устройств и все, что угодно. И первостепенная задача для них — быть упорядоченными.

Идеальным вариантом для таких проводов будут стяжки-липучки, которые можно нарезать в необходимой длине и закрепить отдельные кабели в единый пучок. Выглядеть все это будет куда эстетичнее да и пользоваться такой связкой проводов удобнее. И да, аналогичные стяжки можно применять для кабелей для портативной техники, которую вы берете с собой.

Держатели для проводов

Для стационарной техники, которая имеет постоянное место в вашем доме, а также для рабочих мест, где вы чаще всего пользуетесь ноутбуком, зарядными устройствами и прочей электроникой, раз...

Для стационарной техники, которая имеет постоянное место в вашем доме, а также для рабочих мест, где вы чаще всего пользуетесь ноутбуком, зарядными устройствами и прочей электроникой, разумно организовать штатные же крепления для проводов. Небольшие и незаметные самоклеющиеся держатели можно подобрать в цвет интерьера и сильно облегчить себе жизнь.

В комплект держателей входят несколько клипс, рассчитанных на один или сразу несколько проводов диаметром до полусантиметра, что позволяет установить такие держатели на стену или предметы мебели. А при необходимости в них легко крепятся и столь же легко вынимаются все необходимые вам провода, которые сохраняют порядок и не путаются друг с другом и у вас под ногами.

Самоклеющиеся клипсы для проводов

Если предыдущий вариант с креплениями подходит для предметов мебели, которые напрямую не связаны с бытовой техникой, то самоклеющиеся клипсы больше рассчитаны на стены или плинтуса — то е...
Если предыдущий вариант с креплениями подходит для предметов мебели, которые напрямую не связаны с бытовой техникой, то самоклеющиеся клипсы больше рассчитаны на стены или плинтуса — то есть для той электроники, что имеет четко определенное для нее и постоянное место расположения.

Клипсы можно наклеить по стенам, чтобы потом закреплять в прозрачных (впрочем, есть и другие варианты цветов) элементах провода. Подходят такие клипсы для установки в том числе и новогодних гирлянд, а универсальный вариант крепления — клеевой слой держится на любой твердой поверхности — позволяет использовать такой крепеж вообще в любых помещениях, а не только в квартирах.

Органайзер для проводов

Если описанный выше несессер рассчитан в первую очередь на провода, которые вы не используете в данный момент, то органайзер позволяет упорядочить несколько отдельных кабелей в пусть и бо...
Если описанный выше несессер рассчитан в первую очередь на провода, которые вы не используете в данный момент, то органайзер позволяет упорядочить несколько отдельных кабелей в пусть и более толстый, но все-таки один-единственный провод. А это уже существенно облегчает жизнь.

Идеальным вариантом применения органайзера для проводов станет его использования в сочетании со стационарными компьютерами — кабели к монитору, колонкам, клавиатуре и другой подключенной периферии можно объединить в общий жгут и это позволит освободить место позади техники. Это не только эстетично, но и практично.

А если наведением порядка среди кабелей ваш интерес к проводам не ограничивается, мы рассказывали о том, что за круглую штучку на проводах вы можете встретить и каково ее назначение. А кроме того, мы уделяли отдельное внимание тому, как подключить ноутбук к монитору и не использовать для этого отдельный кабель.

Рекомендуем