Не приходят уведомления ВК: почему так случается и что делать

Проблемы могут скрываться как в настройках приложения, так и в настройках вашего гаджета

Не приходят уведомления ВК: почему так случается и что делать

ВКонтакте

Суть социальных сетей в том и заключается, чтобы постоянно быть на связи со своими друзьями и подписчиками, а также оставаться в курсе событий групп и сообществ, участником или подписчиком которых вы являетесь. И для этого нет никакой необходимости постоянно обновлять ленту новостей ВКонтакте, поскольку платформа предлагает возможность получения уведомлений о всех возможных активностях в вашей ленте друзей или сообществ прямо в браузер или смартфон, причем вовсе необязательно, чтобы приложение ВК было в этот момент запущено.

Какие бывают уведомления ВК

С технической точки зрения разработчики российской социальной сети позаботились о своих пользователях так хорошо, насколько это вообще возможно. ВКонтакте предоставляет возможность получения уведомлений практически о любых действиях в социальной сети.

В частности, платформа предлагает уведомления о новых сообщениях и напоминания о непрочтенных сообщениях, о реакциях на ваши записи и отметках «Нравится», о комментариях под вашими записями и о том, что кто-то поделился вашим контентом, уведомления о записях на вашей стене,  об ответах на ваши истории, об участии в опросах, о комментариях в той ветке обсуждений, где участвуете вы, а также о публикациях в историях вашего мнения или опроса или пометке «Нравится» или комментарии к записи, в которой вы упомянуты.

Не приходят уведомления ВК: почему так случается и что делать

Не меньше уведомлений связано с событиями, в число которых по версии ВКонтакте входят упоминания в записи, комментарии или истории, получение заявки в друзья, приеме вашей заявке и рекомендации друга для вас, уведомления о новых подписчиках и регистрации вашего возможного друга ВКонтакте. Предусмотрены уведомления о новом приглашении в сообщество и об отметке вас на фотографии, напоминания о днях рождения ваших друзей и ближайших событиях. Система также готова рекомендовать вам потенциально интересные сообщества, интересные публикации и клипы, ВК может подсказывать идеи для историй и, естественно, присылать уведомления об интересных материалах, мероприятиях и новых сервисах платформы.

Не приходят уведомления ВК: почему так случается и что делать

Другая группа уведомлений включает в себя оповещения о новых записей пользователей и сообществ, для которых вы выбрали эти дополнительные уведомления, напоминания о записях в закрытых сообществах, информацию о присланных вам подарках, уведомления от игр и приложений, о начале трансляций или репортажей, обновлениях плейлистов и подкастов, о ваших достижениях внутри ВК, о сервисах и сервисах в сообществах, рекомендациях сервисов, напоминания о закладках, а кроме того доступны уведомления от магазина, от объявлений ВКонтакте и от сервиса знакомств. 

Не приходят уведомления ВК: почему так случается и что делать

Таким образом, если только перечисление всех доступных уведомлений ВК — без детального описания их функций! — занимает почти страницу машинописного текста, то можно представить, какой поток информация будет обрушиваться на пользователя соцсети каждый день, если он оставит активными все эти оповещения. Таким количеством уведомлений можно утомить даже самого завзятого пользователя ВКонтакте, поэтому важно верно настроить те данные, которые вам действительно нужны и без которых вы точно не сможете обойтись в повседневной жизни. А те данные, которые вам не нужны здесь и сейчас с получением уведомлений в режиме реального времени, лучше либо отключить полностью, чтобы они не засоряли вкладку уведомлений и не досаждали вам, отвлекая от других дел, либо выбрать в настройках минимальную частоту появления таких оповещений.

Не приходят уведомления ВК: почему так случается и что делать

Как включить уведомления в ВК

Как сделать чтобы приходили оповещения в ВК? Если вам не приходят уведомления ВК, то, вероятно, вы просто не выставили подходящие настройки, которые позволяли бы платформе рассылать вам оповещения. Все настройки сгруппированы в единственном разделе, где вам и нужно задать необходимые установки, чтобы решить проблему с тем, что вам не приходит оповещение ВК.

Если вы не понимаете, почему не пришло уведомление ВК, необходимо:

  • Зайти в раздел «Настройки»;
  • Выберите вкладку «Уведомления»;
  • На открывшейся странице выберите необходимые разделы, от которых хотите получать оповещения, и задайте необходимую частоту уведомлений.
Не приходят уведомления ВК: почему так случается и что делать

В каждом из пунктов предусмотрены свои варианты настроек, но наиболее частыми опциями являются полное отключение всех возможных уведомлений и противоположная ей настройка с допуском абсолютно всех уведомлений. Ну и неким промежуточным вариантом служит опция «Только важные», которая будет отправлять вам не все подряд оповещения, а исключительно те, что система отнесёт к категории важных. Для особых эстетов предусмотрена даже возможность получения уведомления на ваш e-mail, что позволит получать на электронную почту либо все оповещения в реальном времени, либо один раз в день в формате дайджеста. 

Что делать, если не приходят уведомления ВК на Айфоне

Если вы пользуетесь официальным приложением социальной сети со смартфона, но уведомления вам все равно не приходит, то сначала проверьте настройки ВКонтакте, о которых мы говорили выше, а если не сработает и это, то необходимо будет покопаться в настройках уже вашего гаджета.

В силу того, что операционная система Android устанавливается на множество смартфонов разных производителей, каждый из которых разрабатывает свою фирменную графическую оболочку, то разделы меню настроек скомпонованы по разному и отличаются в своих названиях. Поэтому вам придется самостоятельно изучить систему и найти раздел, в котором задаются разрешения для уведомлений отдельных приложений.

С iPhone все гораздо проще, поскольку система одинаковая для всех устройств. И чтобы включить оповещения ВКонтакте на iPhone, необходимо:

  • Зайти в «Настройки»;
  • Найти раздел «Уведомления»;
Не приходят уведомления ВК: почему так случается и что делать
  • В открывшемся меню отыскать приложение VK;
Не приходят уведомления ВК: почему так случается и что делать
  • В меню настроек активировать слайдер «Допуск уведомлений»;
Не приходят уведомления ВК: почему так случается и что делать
  • Установить настройки уведомлений по своему предпочтению.

После этого социальная сеть сможет отправлять уведомления на ваш смартфон, а вы, используя iPhone, сможете отслеживать происходящее в вашем аккаунте ВК с помощью уведомлений на гаджете. Правда, не лишним будет напомнить, что лучше в настройках своего профиля в социальной сети задать либо минимальное количество уведомлений в целом, либо минимальную частоту появления оповещений, чтобы вас не отвлекали эти уведомления.

Отметим, что социальная сеть дает массу возможностей по тонкой настройке как личных страниц, так и групп и сообществ. Одна из опций — комментарии к записям и вообще любому контенту, который вы публикуете. Если вы не хотите видеть мнения своих друзей или подписчиков, то можете отключить эту функцию. А если намерены общаться сами или повышать активность на странице за счет обмена мнениями своих подписчиков, то можно включить комментарии — в отдельном материале мы рассказывали, как это сделать.

Кроме того, не так давно ВК сделала доступной опцию превращения личной страницы в приватную одним кликом, чтобы смотреть размещенную на ней информацию могли только друзья пользователя. И мы подготовили гид, как сделать свой профиль ВКонтакте максимально закрытым для тех, кто не входит в число ваших друзей.

Рекомендуем