Настоящая магия: как работает функция Handoff на гаджетах Apple 

Handoff позволяет переносить файлы между устройствами с помощью жестов.

Настоящая магия: как работает функция Handoff на гаджетах Apple 

В ТикТок завирусилось видео корейского блогера @happymelmelr, на котором он переносит контент между устройствами Apple с помощью причудливого движения пальцами — выглядит как какое-то заклинание. На самом деле все просто и объяснимо современными технологиями: это жест копирования-вставки, который работает благодаря функции Handoff. Она доступна в актуальных ОС Apple: на айфонах, айпадах, маках и умных часах. 

Как это работает? 

Чтобы переносить текст, файлы и другой контент между «яблочными» гаджетами, включите на них функцию Handoff:

  • На iPhone и iPad это можно сделать в разделе «Настройки» — «Основные» — «AirPlay и Handoff». Переключите ползунок в активное положение. 
  • На часах Apple Watch также перейдите в «Основные» и активируйте «Включение Handoff». С часов можно только переносить файлы. 
  • На компьютере Mac надо открыть «Системные настройки» — «Основные» и установить флажок «Разрешить Handoff между этим Mac и Вашими устройствами iCloud».
Настоящая магия: как работает функция Handoff на гаджетах Apple 

Также важно, чтобы все устройства находились в одной сети Wi-Fi, имели включенный Bluetooth, были авторизованы в одном аккаунте Apple ID и iCloud — копирование файлов происходит через учетную запись облака. 

Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить интересные новости и полезные статьи
Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить интересные новости и полезные статьи

Далее понадобится только ловкость рук — и никакого мошенничества! 

  • Выберите файл, который хотите перенести, например, фото или выделенный текст. Соберите над объектом три пальца, будто берете его в руку. При этом надо провести пальцами по экрану, а не просто махать ими над айфоном. На дисплее появиться надпись «Копировать» — значит, жест сработал и выбранный файл попал в буфер обмена.
  • На втором устройстве надо совершить тот же жест, но в обратном порядке: расправить пальцы и «выпустить» объект из руки. Можно потренироваться использовать это движение, например, в заметках. В итоге на экране должна появиться надпись «Вставить» и ваш файл. 

Такое копирование файлов работает во всех стандартных приложениях Apple: в почте, календаре, картах, браузере Safari, заметках и т.п. Также с помощью Handoff можно переносить между устройствами фото и видео из галереи. 

Читайте также:


 

Рекомендуем