Можно ли заряжать ноутбук зарядкой от телефона и наоборот

Можно ли заряжать ноутбук зарядкой от смартфона? А что произойдет, если попробовать подключить адаптер питания от ноутбука к смартфону? Разбираемся в том вместе с CHIP.

Можно ли заряжать ноутбук зарядкой от телефона и наоборот

В последние годы большинство даже недорогих смартфонов оснащаются портом USB Type-C для зарядки и передачи данных. Этот же разъем используется и для зарядки многих ноутбуков. Поэтому перед пользователями часто встает резонный вопрос: можно ли пользоваться адаптером от ноутбука для зарядки смартфона и наоборот? Давайте разбираться.

Содержание

Для любой зарядки любого устройства должны выполняться два обязательных условия: они оба должны поддерживать один и тот же стандарт зарядки, а адаптер питания должен иметь достаточную мощность для зарядки нужного вам устройства. Собственно, от этого напрямую и зависит ответ на наш вопрос.

Можно ли заряжать ноутбук адаптером от смартфона?

Сразу скажем, что если у вас обычный кнопочный телефон или бюджетный смартфон без поддержки быстрой зарядки, то комплектным адаптером такого гаджета подзарядить ноутбук просто невозможно из-за его малой мощности. В остальных случаях подобный «финт» возможен с несколькими оговорками.

Можно ли заряжать ноутбук зарядкой от телефона и наоборот

Для того, чтобы понять, можно ли подзарядить ноутбук с помощью адаптера для смартфона, убедитесь, что такой аксессуар имеет достаточную выходную мощность. Практика показывает, что она не может быть ниже 33 Вт, и даже при такой мощности зарядка лэптопа будет идти очень медленно. Оптимальным же вариантом станет адаптер питания на 66 Вт и выше. Благо, смартфоны с такой скоростью зарядки уже давно не редкость.

Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Впрочем, одной мощности адаптера все равно недостаточно. Недостаточно и того, что в ноутбуке есть порт USB Type-C. Помимо этого такой порт должен иметь поддержку Power Delivery (PD). Только в этом случае его можно использовать для подзарядки устройства. В противном случае его возможности будут ограничены бесполезной в нашем случае передачей данных.

Можно ли заряжать смартфон адаптером от ноутбука?

С зарядкой смартфона с помощью адаптера от ноутбука все немного проще. Она будет идти в любом случае. Весь вопрос лишь в скорости такой зарядки. Ведь для того, чтобы такой адаптер начал работать на полную мощность, он должен согласовать повышение силы тока с контроллером смартфона. А, если поддерживаемые ими технологии быстрой зарядки не совпадут, такое согласование не будет получено, и адаптер сможет работать лишь на минимальной мощности.

Можно ли заряжать ноутбук зарядкой от телефона и наоборот

Итоги: можно ли заряжать ноутбук адаптером от смартфона и наоборот

Можно. Причем вам даже не обязательно ни в чем убеждаться и искать какую-то дополнительную информацию. Просто подключите адаптер к смартфону или ноутбуку. Ни тот, ни другой гаджет от этого не сломается. В худшем случае зарядка просто не пойдет из-за недостаточной мощности или несовместимости поддерживаемых ими стандартов.

Читайте также

Рекомендуем