Как задать формат А4 в фоторедакторах типа Adobe Photoshop

Если вы собираетесь печатать документ на стандартном листе А4, лучше изначально задать в "фотошопе" или другом редакторе правильные размеры. Это несложно.

Как задать формат А4 в фоторедакторах типа Adobe Photoshop

Фоторедакторы используют не только для обработки фотографий. Некоторые создают коллажи с текстовыми плашками, другие используют Фотошоп для редактирования PDF. Если после работы с файлом вы планируете распечатать его на стандартном листе, нужно правильно задать размеры, чтобы важные области не вылезали за границы листа бумаги. Для этого есть два способа: с использованием шаблона и вручную: вот наше простое руководство. 

Содержание: 

Размер А4 в Фотошопе: как его задать? 

Стандартный размер такого листа - 29,7 x 21 см (ширина и высота). Но запоминать его не обязательно: в Photoshop уже есть шаблон. Чтобы создать новый документ формата А4, ждем кнопку «Создать» (или находим такой пункт в меню) и ищем шаблон: обычно он расположен в пункте «Печать»

Как задать формат А4 в фоторедакторах типа Adobe Photoshop

На всякий случай убедитесь, что разрешение у вашего шаблона — 300 точек на дюйм (или пикселей на дюйм). Это необходимо для качественной печати. 

В колонке справа нужно выбрать тип ориентации: портретная (вертикальный лист) или альбомная (горизонтальный). Для этого нажмите на одну из иконок с человечком около полей с размерами. Если по ошибке создали лист не в той ориентации, можно его развернуть. Заходим пункт «Изображение» — > «Вращение изображения» и выбираем поворот на 90 градусов в любую сторону, по часовой стрелке или против. 

Как задать формат А4 в фоторедакторах типа Adobe Photoshop

Что делать, если нет шаблона? 

Если у вас не получилось найти шаблон, можно задать размеры листа вручную. Размеры в сантиметрах мы уже указывали: 29,7 x 21. Соотвествтенно, в миллиметрах это 297 х 210. Чтобы задать размер А4 в пикселях в Фотошопе, используйте такие цифры: 3508 х 2480 или наоборот, в зависимости от ориентации. 

Как задать формат А4 в фоторедакторах типа Adobe Photoshop

Как установить размер А4 в уже существующем файле? 

Если вы редактировали уже готовый документ или фотографию и хотите распечатать ее на А4, нужно заранее подогнать размеры. Тут тоже все просто. 

1. Оцениваем текущий размер (или пропорции). 

Для этого находим в меню «Изображение» -> «Размер холста». В появившемся окне будут указаны фактические размеры. 

Как задать формат А4 в фоторедакторах типа Adobe Photoshop

2. Принудительно устанавливаем размеры формата А4.

Тогда часть изображения будет отсечена. Стрелочки в окне показывают, откуда именно будет отсчитываться размер (на фото выше — из центра листа в обе стороны). Можете изменить этот принцип: например, поставить отсчет размера справа, если в правой части наиболее важная информация. 

Как сделать так, чтобы при печати на А4 ничего не обрезалось?  

Для этого в Фотошопе есть волшебное поле «Подогнать под формат листа».

Как задать формат А4 в фоторедакторах типа Adobe Photoshop

Сначала, разумеется, нужно установить формат листа для печати А4. Затем в окне печати ставим галочку в этом поле. Теперь программа уменьшит формат исходного документа так, чтобы все изображение уместилось на стандартный лист. 

Как видите, как сделать А4 в Фотошопе не так уж и сложно. Кстати, для не профессионального использования Photoshop не обязательно платить за подписку или искать «ломанные» версии программы. У Adobe есть версия Photoshop Express с урезанными функциями, зато абсолютно бесплатная. Об этих и других полезных программах для Windows мы писали в другой статье

Рекомендуем