Как восстановить отформатированный жесткий диск?

В большинстве случаев удаленные с жесткого диска файлы можно без проблем восстановить. Рассказываем, как это сделать.

Как восстановить отформатированный жесткий диск?

Можно ли восстановить отформатированный жесткий диск

Можно, но не всегда. Обычно при форматировании диска мы используем «Быстрое форматирование». В этом случае физического стирания информации не происходит. Система лишь перезаписывает таблицу разделов, и вы перестаете видеть файлы с папками в традиционном проводнике. При этом восстановить данные с жесткого диска все еще возможно. 

Важно: на отформатированный жесткий диск ничего нельзя записывать. Сохраняя новые данные, вы перезаписываете старые файлы и делаете восстановление очень сложным. Если речь идет о внешнем...
Важно: на отформатированный жесткий диск ничего нельзя записывать. Сохраняя новые данные, вы перезаписываете старые файлы и делаете восстановление очень сложным. Если речь идет о внешнем жестком диске, не сохраняйте на нем ничего.

Если вы отформатировали основной жесткий диск во время установки операционной системы, проблема сложнее. Тогда вам понадобится другой компьютер, другой жесткий диск с операционной системой или загрузочный диск (Boot-CD). Как сделать диск для загрузки Windows, описано в этой статье.

Как восстановить отформатированный жесткий диск

Для восстановления понадобится специальное программное обеспечение. Это может быть, например, например, Tenorshare 4DDiG. Она доступна для Windows и Mac. В бесплатной пробной версии есть инструменты для сканирования дисков и поиска удаленных файлов. Чтобы их восстановить, понадобится приобрести лицензию. 

Программа поможет восстановить данные на ноутбуке и десктопе, внутреннем и внешнем диске, на SD-карте и даже на RAW-накопителе. При этом не важно, по какой причине файлы были стерты из памяти: из-за сбоя системы, вируса, случайного удаления, потери раздела или форматирования диска. 

Сканер распознает более 1000 типов данных: фото, видео, аудио, документы, архивы, файлы электронной почты и т.д. Особенно удобно, что процесс сканирования можно остановить в любое время, чтобы не ждать его окончания. 

Программа обладает простым интерфейсом и не требует от пользователя особых технических знаний. Чтобы восстановить удаленные файлы, используйте пошаговую инструкцию. 

  • Выберите область сканирования: накопитель, диск или раздел, в котором вы потеряли файлы.
Как восстановить отформатированный жесткий диск?

  • Отметьте, какие данные вы хотите восстановить, или нажмите кнопку «Сканировать все типы файлов».  
Как восстановить отформатированный жесткий диск?
  • Дождитесь завершения процесса сканирования — это может занять время. В левом нижнем углу будет иконка, на которой обозначен прогресс поиска. 
Как восстановить отформатированный жесткий диск?
  • В итоге вы получите список всех найденных файлов. Выберите те файлы, которые хотите восстановить, и нажмите одноименную кнопку. 

Программа условно-бесплатная, то есть можно сначала скачать и запустить программу, проверить, какие файлы она найдет — платить за это не нужно. Если среди файлов окажется то, что вам нужно, тогда придется приобрести лицензию. Большой плюс разработчика — наличие бесплатной технической поддержки, которая помогает разобраться со всеми вопросами. 

Читайте также:

Теги hdd
Рекомендуем