Как включить режим разработчика на Android и iPhone

Рассказываем о том, зачем нужен режим разработчика в смартфоне, и как его включить на Android и iPhone.

Как включить режим разработчика на Android и iPhone

У любого смартфона есть режим разработчика — этакий волшебный мир для гиков, позволяющий творить с их смартфоном все, что угодно. Нет, конечно, изначально такой режим создан для разработчиков и дает им возможность полноценно тестировать свои приложения в «боевых условиях». Но и обычные пользователи могут извлечь из него массу «плюшек».

Содержание

Зачем нужен режим разработчика

В режиме разработчика пользователи получают доступ ко множеству ранее недоступных настроек. Не сказать, чтобы они делали работу со смартфоном намного комфортнее, но они помогают подстроить его под себя. Так, если вы относите себя к заядлым геймерам, вы можете заметно увеличить качество графики в играх за счет «разгона» его графического ускорителя. Конечно, без последствий такой «финт» не останется, отразившись на многозадачности гаджета и времени его автономной работы, но тут, как говорится, вопрос приоритетов. Да и после игры настройки телефона можно вернуть в прежнее состояние.

Кроме того, вы можете увеличить скорость отрисовки интерфейса или полностью модифицировать его. В режиме разработчика можно уменьшить число фоновых процессов для более быстрой работы телефона, полностью избавиться от некоторых программ и процессов, выбрать подходящий аудиокодек для более качественного звука в наушниках и сделать множество других не менее интересных вещей, включая и разблокировку загрузчика для установки какой-нибудь кастомной прошивки.

При этом важно понимать, что режим разработчика — это не взлом устройства. Вы всегда можете выйти из этого режима или вернуть все его настройки в исходное состояние без каких-либо последствий для самого гаджета. Не потеряете вы и гарантию на телефон, тогда как при его взломе о гарантийных обязательствах производителя точно можно забыть.

Как включить режим разработчика на Android

Собственно, ничего сложного в этом нет. Но, в первую очередь, стоит убедиться в том, что этот режим уже не активирован. А это вполне возможно, особенно если вы покупали телефон с рук. Просто зайдите в настройки смартфона, перейдите в раздел «Система» и посмотрите, нет ли там пункта «Для разработчиков», а еще лучше попробуйте найти его через строку поиска в настройках телефона. Если его все-таки нет, давайте сделаем так, чтобы этот раздел появился.

  • Зайдите в настройках в меню «О телефоне».
  • Найдите там пункт «Номер сборки» и быстро тапайте по нему до появления надписи «Вы находитесь в режиме разработчика». Перед переходом в этот режим телефон может попросить вас ввести пароль разблокировки, но это не обязательное условие и встречается не во всех гаджетах.
  • В смартфонах realme перейдите в раздел «Дополнительные настройки» и найдите там пункт «Режим разработчика». Этот путь может отличаться в зависимости от модели телефона, но вы легко можете найти его, воспользовавшись поиском в меню настроек.
  • Включите его, если это еще не произошло, переведя ползунок в положение «Вкл».
Как включить режим разработчика на Android и iPhone

Поздравляем, режим разработчика активирован, и теперь вы имеете доступ к огромному числу настроек, недоступных «простым смертным». Но учтите, что обращаться с ними нужно аккуратно, и в некоторых случаях вы рискуете нарушить работу смартфона.

Как войти в режим разработчика на iPhone

Если в Android режим разработчика нужен в основном гикам, то для владельцев iPhone — это уже насущная необходимость. В операционной системе iOS 16 купертиновцы просто запретили установку приложений в обход App Store, что особенно критично именно для россиян. Ну а для возврата этой возможности Apple предлагает включить режим разработчика.

  • Откройте настройки iPhone и перейдите в раздел «Конфиденциальность».
  • Найдите в самом конце списка «Режим разработчика».
  • Включите его и перезагрузите телефон.
Как включить режим разработчика на Android и iPhone

Читайте также

Рекомендуем