Как узнать сколько осталось трафика и сколько израсходовано

Если гигабайты куда-то утекают и вы боитесь выйти за пределы лимита, вот инструкция, как всё держать под контролем.

Как узнать сколько осталось трафика и сколько израсходовано

Безлимитные тарифы нынче дороги (кстати, мы сравнивали, сколько стоят они у разных операторов). Если у вас небольшой пакет в тарифе, не помешает следить за трафиком. Мы набросали несколько способов как проверить остаток интернета и узнать, сколько вы уже потратили. 

  • Через меню настроек смартфона
  • Через приложения операторов связи
  • Через личный кабинет на сайте
  • С помощью USSD-команд

Через меню настроек смартфона

Можно узнать сколько гигабайт интернета уже потрачено и через встроенную функцию смартфона. Названия пунктов меню могут отличать в зависимости от операционной системы и оболочки. 

Для смартфонов Android

1. Для начала откройте «Настройки» смартфона через главное меню или шторку.

Как узнать сколько осталось трафика и сколько израсходовано

2. В зависимости от версии системы будет пункт — «Подключения», а потом — «Передача (Использование) данных». Либо, в более поздних версиях, — «Мобильная сеть», далее — «Трафик данных» и «Использование трафика приложениями».

Как узнать сколько осталось трафика и сколько израсходовано

3. В открывшемся окне появятся данные об использовании трафика. Чуть ниже будет список ваших приложений, а цифры рядом — сколько они потребляют трафика. Можно выбрать предложенный период или ближайший месяц. Заодно поймете, какие приложения потребляют больше всего. 

Как узнать сколько осталось трафика и сколько израсходовано

Для iPhone 

В IOS всё более однозначно — «Настройки», затем «Сотовая связь». Прокрутив чуть ниже, заметите список приложений и сколько каждое из них использовало интернета за период (в порядке убывания). В самом низу увидите, за какой именно период, а при желании статистику можно сбросить и начать отсчёт периода заново. 

Через приложения операторов связи

Наверное, это самый простой и удобный способ узнать остатки не только по трафику интернета, но и остальные остатки по тарифу (минуты, смс). У каждого мобильного оператора сейчас есть своё приложение: Мегафон, МТС, Билайн, Теле2, Йота. Чаще всего остатки по пакету высвечиваются сразу на главном экране при открытии. Либо можно посмотреть подробнее в разделе «Мой тариф», «Интернет», либо «Подробнее» (в зависимости от приложения). 

Как узнать сколько осталось трафика и сколько израсходовано

Через личный кабинет

Здесь примерно то же самое. Заходите на сайт своего оператора (Мегафон, МТС, Билайн, Теле2) и авторизуетесь в «Личном кабинете». Вам отобразится информация по вашему тарифу и остаткам по пакету услуг. 

С помощью USSD-команд

Если у вас нет места на телефоне устанавливать ещё одно приложение или не ловит сеть, чтобы зайти на сайт, можно запросить данные по остаткам трафика и через смс. 
Нужно будет набрать несколько чисел начиная со звёздочки (*), заканчивая решёткой (#) и кнопкой «Вызов». У каждого мобильного оператора такие коды отличаются. 
Чаще всего при наборе такой команды в виде смс приходит вся информация по остаткам вашего тарифа, включая интернет, минуты и смс. 

  • МТС — *100*1# 
  • Beeline — *102# 
  • Tele2 — *155*0# (остатки трафика, минут, смс), либо *105# (остатки по пакету + баланс).
  • Yota — *101#

Кстати, если вам нужно обеспечить интернетом несколько устройства, а проводного нет, попробуйте 4G-модем. Мы рассказали, какими они бывают и какой лучше купить. Здесь же можно почитать о виртуальных номерах, и зачем они нужны.

Рекомендуем