Как узнать свой номер мобильного телефона у разных операторов

Это можно сделать через мобильное приложение, USSD-команду или просто с помощью другого телефона. Рассказываем обо всех возможных способах.

Как узнать свой номер мобильного телефона у разных операторов

Luis Villasmil/Unsplash

В 2023 году сложно найти человека, у которого не было бы мобильного телефона. Некоторые же и вовсе пользуются не просто несколькими гаджетами одновременно, но и имеют параллельно по несколько SIM-карт с разными номерами. В такой ситуации легко можно забыть свой номер — особенно, если это не тот, которым вы пользуетесь постоянно — и это может стать проблемой, если понадобится поделиться своим номером. 

Но никаких проблем в этом нет, поскольку у каждого оператора сотовой связи в России есть своя простая, если знать ее, возможность узнать свой номер мобильного телефона. И даже если вы не владеете информацией о кодах получения номеров у конкретного оператора, узнать свой номер легко, если рядом с вами есть товарищ с телефоном, номер которого вы знаете. И ситуация существенно упрощается, если под рукой у вас договор с оператором связи — все данные указаны там.

Как узнать свой номер мобильного телефона у разных операторов

Как узнать свой номер с помощью другого телефона

Самый простой и самый очевидный способ, чтобы узнать свой номер телефона — позвонить со своего аппарата на другой номер. Если человек рядом и вы знаете его номер, чтобы набрать и совершить исходящий вызов, то на экране вашего товарища высветится искомая комбинация цифр. Дальше вы их либо сможете записать, куда вам нужно, либо отправить свой номер телефона тому, кто просил у вас эти данные. 

Правда, проблема может быть в ситуации, если на телефоне вашего друга ваш номер не внесен в контакты и включена блокировка входящих звонков с неизвестных номеров. Кроме того — но это маловероятно — ваш номер может отображаться неизвестным, если у вас включена такая опция, которую предоставляют некоторые операторы связи. Но это крайне редкий вариант.

Как узнать свой номер Билайн

Один из самых популярных операторов сотовой связи в России предлагает два простых способа узнать собственный номер телефона. Первый — с помощью звонка, в ответ на который вам придет SMS-сообщение с вашим номером. Второй — при помощи USSD-команды, которая отобразит на экране ваш номер.

  • С помощью звонка узнать номер можно, совершив исходящий вызов на номер 067410 и дождаться SMS, в котором будет указан ваш номер.
  • Если звонить вы не хотите, в окне для набора номера необходимо ввести USSD-команду формата — комбинация клавиш *110*10# и совершить вызов — и в ответ вы получите свой номер мобильного телефона.

У оператора есть свой центр обслуживания клиентов, позвонив в который по номеру 0611, у консультантов можно получить всю необходимую информацию. Включая и ваш номер телефона.

Кроме того, Билайн рекомендует своим абонентам использовать фирменное приложение «Мой Билайн», в котором номер телефона будет отображаться на первом же экране в приложении. Это удобно, поскольку программа также даст возможность управлять опциями вашего тарифа.

Как узнать свой номер мобильного телефона у разных операторов

Как узнать свой номер Теле2

Оператор предлагает один универсальный способ, чтобы узнать свой номер телефона. В отличие от «Билайна», в Теле2 нет возможности делать исходящие звонки, чтобы потом получить ответное SMS с вашим номером. В Теле2 предлагается использовать USSD-команду.

В разделе набора номера необходимо ввести USSD-команду формата — комбинация символов *201# и совершить вызов. По окончании этой нехитрой процедуры вам на смартфон придет уведомление, в котором будет указан номер вашего телефона. Его можно сохранить в собственную записную книжку или отправить собеседнику, которому нужна эта информация.

У Теле2 существует собственная "горячая линия", которая доступна по номеру 611 — в центре обслуживания абонентов предоставят сведение о вашем телефоне. И любую другую интересующую вас информацию.

Кроме того, оператор также предлагает использовать мобильное приложение «Мой Tele2», в котором указан не только номер вашего телефона, но и другая полезная информация — название тарифа, доступный остаток трафика, минут, SMS и прочее.

Как узнать свой номер Мегафон

Абонентов у этого оператора связи предостаточно, а вместе с этим компания предлагает и множество способов узнать свой номер телефона. Самый простой из них — все та же USSD-команда. В случае с «Мегафоном» необходимо набрать *205# и нажать вызов, чтобы получить уведомление с вашим номером телефона.

Отдельная "горячая линия" предусмотрена у компании для своих абонентов. Клиентам «Мегафона» достаточно позвонить по номеру 0500, чтобы обзавестись всей необходимой информацией о своем номере и тарифе вообще.

Естественно, такая крупная компания не может обойтись и без своего фирменного приложения для смартфонов. Называется софт просто — приложение «Мегафон» — и для абонентов он предоставляет массу возможностей, включая, конечно, и информацию о вашем личном номере. 

Как узнать свой номер мобильного телефона у разных операторов

Как узнать свой номер МТС

В МТС также предлагают своим абонентам массу возможностей получить информацию о вашем номере телефона. Первый и самый простой — всё та же USSD-команда, которая в случае с МТС выглядит как комбинация клавиш *111*0887# и вызов.

Кроме того, можно совершить звонок на короткий номер 0887 и в автоматическом режиме автоответчик продиктует вам ваш номер мобильного телефона, так что вам понадобится только записать или запомнить его.

Есть у МТС своя линия поддержки, доступная по номеру 0890, на которой операторы помогут получить необходимую информацию не только о вашем номере телефона, но и о тарифе.

Конечно, крупный оператор связи не мог бы обойтись без фирменного приложения для смартфона и оно есть — в приложении «Мой МТС» указана вся информация, которая может понадобиться абоненту, включая номер телефона.

Как узнать свой номер Тинькофф

Как все свои услуги, сотовую связь «Тинькофф» предоставляет исключительно в электронном формате — в том плане, что офисов нет, а SIM-карту и документы для заключения договора и подключения к сети привозит курьер. Информацию о номере телефона можно получить через привычную уже USSD-команду, которая в случае с Тинькофф Мобайл представляет собой комбинацию *100# и вызов. 

С мобильными приложениями сложнее. Они у Тинькофф Мобайл, естественно, были, но из-за санкций оно удалено из App Store, хотя и осталось в Google Play, что играет на руку владельцам смартфонам на Android.

Как узнать свой номер мобильного телефона у разных операторов

Как узнать свой номер Йота

Если вы пользуетесь услугами Yota, то для того, чтобы узнать свой номер телефона, можно отправить USSD-команду *103# и набрать вызов — нужная информация либо высветится на экране, либо вам придет SMS-сообщение с вашим номером мобильного телефона.

Для тех, кто не хочет пользоваться короткими командами, можно скачать фирменное приложение Yota для смартфона, которое даст не только сведения о вашем номере телефона, но и другую информацию о вашем тарифе и доступных услугах.

Как узнать свой номер телефона через смартфон

Если вы используете смартфон, то данные о вашем номере можно найти прямо в меню устройства. Причем сделать это можно как на гаджетах от Apple, так и на технике, работающей на операционной системе Android.

  • На iPhone запустите «Настройки», найдите меню «Телефон» и там увидите «Мой номер».
  • На смартфонах под Android путь к номеру телефона может отличаться в зависимости от устройства и версии операционной системы, но обычно данные находятся в разделе «О телефоне» или «SIM-карты». Если их нет — придется изучить инструкцию к вашему гаджету.

Ранее мы рассказывали о том, как включить блокировку неизвестных номеров на смартфонах с операционными системами Android и iOS, если вы не хотите получать назойливые спам-звонки. А также подготовили отдельный материал о том, как увеличить шрифт на телефоне Android или iPhone для более удобного использования устройства — людям с плохим зрением эта настройка будет актуальна.

Рекомендуем